Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ретро-концепт: телефон Handphone

Философы советуют смотреть вперед, оглядываясь назад, поскольку без прошлого нет будущего. Эта истина здорово врезалась в сознание корейского дизайнера Meihui Lin, ведь созданный им концепт мобильного телефона Handphone, хоть и позиционируется как новаторский, но все же до боли напоминает трубку обычного стационарного телефона, которым пользовались еще наши бабушки.

Внешне этот телефон выглядит как полумесяц. Или как арбузная долька, или как половинка пончика. В общем, ассоциативный ряд можно продолжать очень долго. Серединку этой дольки занимает сенсорный экран, где высвечивается время и номер телефона звонящего, а на ободке расположены кнопки управления аппаратом.

Как вы правильно догадались, в этом телефоне вряд ли нашлось место для встроенного фотоаппарата и плейера, также в нем вряд ли есть возможность делать видеосъемку. Зато автор посчитал нужным сделать в концептуальном Handphone специальное отделение для хранения кредитки и водительских прав. Должно быть, решил что эта функция гораздо нужнее для пользователей телефона чем тот же Bluetooth.


Заряжаться Handphone будет на специальной подставке, которую можно подключить как в доме, так и в автомобиле. Вот только о емкости аккумулятора а также о возможности его замены на более мощный - ни слова... В любом случае, автор концепта Meihui Lin уверен, что его детище будет достойной и очень удобной альтернативой уже существующим аппаратам.


Госдума намерена урезать "взрослый" контент в Сети

Поправки, разработанные ко второму чтению законопроекта "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", предлагают ограничить доступ к "недетскому" контенту с 12 до 18 часов. Эксперты в недоумении указывают на техническую невозможность такого решения, а операторы связи, напротив, готовы пойти навстречу законодателям.

Авторы поправок предлагают изъять из Сети в дневное время "элементы секса, стриптиза" и порнографических фильмов, а также сцены насилия. "С утра и до обеда ребенок в школе, а с 18.00 родители уже дома", - пояснил один из них. Документ планируется рассмотреть 20 января.

"Это уже цензура. Кто-то должен будет проверять, ловить. Телеканалы отвечают за то, что они показывают. Но интернет – это не вещание. Если предположить, что некий администратор сайта, владелец доменного имени отвечает за ограничение информации, как это возможно?" — прокомментировал предложение председатель РАЭК Марк Твердынин.

Однако попытка повесить ответственность за разграничение "дневного" и "ночного" Интернета на администраторов площадок в любом случае была бы бесплодной, так как подчинить всю Сеть российским законам пока что не представляется возможным. А потому "крайними" могут, опять-таки, остаться провайдеры.


Британцы готовят замену алкоголю

Британские ученые работают над созданием вещества, которое имитирует приятное воздействие алкоголя на психику, при этом не вызывая похмельного синдрома. Как передает ЛІГАБізнесІнформ, новое вещество можно употреблять, ощущая при этом все «бонусы» от употребления алкоголя, и при этом его действие почти мгновенно снимается одной таблеткой противодействующего вещества, после принятия которой можно, например, вести машину или выйти на работу.

Синтетический алкоголь разрабатывается из веществ, родственных валиуму. Он действует на нервную систему подобно алкоголю, стимулируя центры, которые отвечают за ощущения расслабления и удовольствия.

В отличие от алкоголя, он не действует на другие части мозга, которые контролируют перемену настроения, не вызывает привыкания, и намного легче, чем настоящий алкоголь, выводится из организма. В идеале такое вещество не должно иметь вкуса и запаха, оставляя вкусовые и ароматические характеристики напитка, в который оно включено. В будущем его можно будет использовать вместо алкоголя в пиве или вине.

Разработки ведутся в Лондонском императорском колледже (Великобритания). Возглавляет работу ведущий британский эксперт в области наркотических веществ профессор Дэвид Натт, получивший должность правительственного советника за недавние комментарии по поводу марихуаны и экстази.

Профессор Натт предвидит будущее, где люди смогут выпивать и не пьянеть. Его команда работает в основном над бензодиазепинами (класс лекарственных препаратов, имеющих гипнотическое и седативное действие), в которые входит диазепам — главной составляющая валиума. «Я принимал участие в экспериментах с бензодиазепинами, в результате я чувствовал себя опьяненным и почти заснувшим, а уже через мгновение мог читать лекцию перед аудиторией», — говорит Натт.

В данный момент команда разработчиков ищет спонсоров. Как рассказал Натт, представители индустрии алкогольных напитков пока не выявили интереса к продукту, но правительства и бизнесменов некоторых стран можно убедить в социальной полезности вещества, не вызывающего опьянения и похмелья. Такие страны, как Греция или Испания, которые по словам Натта отличаются более либеральным режимом, могли бы заинтересоваться проектом. В других странах, по мнению профессора, продвигать продукт будет непросто, поскольку никто ранее ничего подобного не делал и будет трудно получить разрешение регуляторных органов.

Напомним, ранее британский специалист в области питания Гурпарид Бэинс изобрел крепкий алкогольный коктейль, который не вызывает ни головной боли, ни последующего похмелья.

Разработанный напиток основан на водке и содержит целый набор добавок из экзотических растений. В результате, утверждает ученый, коктейль обладает способностью «очищать кровяной поток» и не допускать создания устойчивых токсичных образований.

«Моя задача состояла в том, чтобы позволить людям хорошо отдохнуть и при этом не жаловаться утром на головную боль», — заявил Бэинсон, добавив, что он «достиг своей цели».

При этом он раскрыл секрет нового коктейля. В него входят наряду с водкой, сок ягоды асаи и граната, а также известный ликер «Куантро».

Правда, Гурпарид Бэинс настаивает, что его изобретение следует употреблять в умеренных количествах.