Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Роскосмос предотвратит столкновение астероида с Землей

Роскосмос прорабатывает план предотвращения столкновения Земли с астероидом "Апофис", которое возможно в 2032 г., сообщил руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов.

"Мне один ученый недавно рассказал интересную вещь, что траектория его полета (астероида "Апофис" - прим.редактора) постоянно приближается к Земле и что он в три раза больше Тунгусского метеорита. Я не помню точно, но, кажется, к 2032 г. он врежется в Землю", - заявил Перминов в среду в эфире радиостанции "Голос России".

По его словам, для выработки действий по предотвращению катастрофы в ближайшее время состоится закрытое заседание коллегии и научно-технического совета Роскосмоса.


В Британии вырастили зубы из стволовых клеток

Сотрудники Стоматологического института при Королевском колледже Лондона научились выращивать зубы, сообщает издание "Компьюлента".

Новую технологию разработала группа исследователей во главе с профессором Полом Шарпом. Для выращивания зубов ученые использовали стволовые клетки, взятые у пациента. Эти клетки "подращивались" в лабораторных условиях, чтобы гарантировать их превращение в итоге в нужный вид зуба, после чего пересаживались в десну на место вырванного "родного" зуба.

Операция проходит под местной анестезией. Через несколько месяцев на месте отсутствующего зуба вырастает новый.

Пока новая методика была опробована только на мышах, но Пол Шарп не видит причин, которые могли бы помешать выращивать зубы у человека. Если эффективность технологии будет доказана в ходе клинических испытаний, людям больше не придется носить искусственные коронки и подвергаться сложным операциям по вживлению металлических штифтов в челюстные кости.

Как сообщалось ранее, швейцарские ученые установили, что немалый вред здоровью зубов наносит стресс.


Космические корабли "Союз" заменят после 2015 года

Эскизный проект перспективной пилотируемой транспортной системы нового поколения разрабатывается в РКК «Энергия». Ракета-носитель, уже имеющая название — «Русь-М», придет на смену космическим кораблям «Союз» после 2015 года, заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

Он уточнил, что будущий корабль и ракета-носитель для него будут рассчитаны на запуски с российского космодрома «Восточный», который строится в Амурской области, передает РИА Новости. Несмотря дружеские и близкие отношения с Казахстаном, «целесообразно в будущем, не торопясь, спокойно, не прекращая работу на Байконуре, хотя бы один старт для пилотируемой программы построить на космодроме Восточный».

Для этого нужно создать ракету. Над ракетой работает ЦСКБ «Прогресс». После этого нужно построить старт и под него космический корабль нового типа. Поэтому эта работа сейчас идет параллельно»,— сказал глава Роскосмоса.


Больших белых акул обуздали при помощи смс-рассылки

Австралийские ученые закрепили на плавниках белых акул более 70-ти маячков, которые будут отправлять пляжным спасателям текстовые сообщения в случае приближения хищников к пляжным зонам.

Время, за которое одна из 18-ти размещенных на морском дне акустических систем уловит сигнал маячка и передаст его на сушу, составляет меньше двух минут.

С момента начала эксперимента опасное приближение акул к зоне пляжей удалось успешно пресечь в четырех случаях, говорит старший научный сотрудник Рори МакАулей в интервью The Telegraph. Она добавила, что подобная технология применяется в мире впервые.

Информация, полученная с акульих электронных датчиков, также поможет ученым глубже проникнуть в тонкости сезонной миграции хищников и лучше понять, что заставляет их нападать на людей.

Белые акулы являются большой проблемой для Австралии: их появления у берегов страны носят регулярный характер и зачастую заканчиваются гибелью людей.