Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В России построен сторожевой корабль нового поколения

Российские конструкторы впервые создали скоростной многоцелевой корабль береговой охраны, способный нести вахту во льдах. Об этом 24 декабря сообщает ИТАР-ТАСС.

Корпус нового сторожевого корабля проекта 22120 оснащен ледовым подкреплением, позволяющим преодолевать льды толщиной более полуметра. Кроме того, на его борту оборудована площадка для вертолета, который сможет патрулировать большие пространства моря, а также участвовать в задержании нарушителей границы, наркоторговцев и браконьеров.

Таким образом, корабль нового типа сможет базироваться в приграничных акваториях Дальнего Востока, Финского залива, а также Баренцевом и Азовском морях. По информации агентства, сторожевой корабль поступит в распоряжение Военно-морского флота России в 2010 году.

Водоизмещение нового корабля составляет 1066 тонн, его длина - 71 метр, скорость - 24 узла.

Церемония спуска на воду сторожевого корабля проекта 22120 состоится 24 декабря в петербургской судостроительной фирме "Алмаз". В ней примут участие представители командования морских сил пограничной службы, предприятий, научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро.

Разработчиком нового корабля является проектно-конструкторское бюро "Петробалт". В 2009 году конструкторами этой компании были созданы сторожевой корабль проекта 22460 "Рубин", катер проекта 12200 "Соболь", а также ледокол для обеспечения круглогодичной навигации на Неве.

Пограничный сторожевой катер. Фото с сайта almaz.spb.ru


Индия примет на вооружение 150 истребителей Су-30МКИ

Военно-воздушные силы Индии в ближайшее время примут на вооружение более 150 истребителей Су-30МКИ и 80 вертолетов Ми-17-1В, сообщает SiFy News со ссылкой на слова главного маршала авиации Прадипа Васанта Наика (Pradeep Vasant Naik). Кроме того, ВВС Индии намерены получить российские истребители пятого поколения и вертолеты класса VIP для перевозки высокопоставленных лиц.

На вооружении России сейчас нет истребителей пятого поколения. Единственная такая машина - перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА) - сейчас находится в разработке, а его испытания, как ожидается, начнутся в конце 2009-го - начале 2010 года. Технических подробностей о перспективном истребителе официально объявлено не было.

Предположительно, самолет будет способен развивать скорость до 2,1 тысячи километров в час и совершать перелеты на расстояние до 5,5 тысячи километров. Вооружение самолета может быть представлено 30-миллиметровой пушкой. Кроме того, ПАК ФА будет оборудован 16 точками подвески, включая восемь внутри фюзеляжа.

Россия и Индия ведут совместную разработку ПАК ФА. В июле стало известно, что Россия и Индия уже определили тактико-технические характеристики самолета, приступив к консультациям по распределению работ. Новый истребитель должен прийти на смену МиГ-29 и Су-27.

Сейчас основу ВВС Индии составляют истребители Су-30МКИ, французские Mirage 2000, МиГ-21, МиГ-27 и МиГ-29. Число Су-30МКИ сейчас насчитывает 104 единицы. В 2009 году ВВС Индии потеряли два таких истребителя. Предположительно, причиной крушения самолетов стали технические неполадки.

В 1996-1998 годах Индия заказала у России 50 истребителей Су-30МКИ, а позже разместила заказ еще на сорок таких самолетов. Кроме того, Индия владеет лицензией на производство 140 Су-30МКИ, которые должны быть собраны и переданы на вооружение страны с 2003 по 2017 год. В начале октября Индия объявила, что намерена купить еще 50 таких самолетов.

К 2015 году Индия намерена увеличить число истребителей Су-30МКИ в составе ВВС до 230 единиц.


Сети 4G в России могут стать доступны к лету 2010 г.

Телекоммуникации развиваются стремительно, и уже к середине 2010 года россияне смогут воспользоваться услугами 4G. Об этом в интервью телеканалу "Вести" рассказал глава "Связьинвеста" Евгений Юрченко.

Он присутствовал на заседании Комиссии по модернизации отечественной экономики. Дмитрий Медведев поручил государственным компаниям существенно увеличить расходы на инновационное развитие.

Накануне госкорпорация "Ростехнологии" и компания "Связьинвест" заключили соглашение о сотрудничестве. По словам Юрченко, специалисты планируют объединить усилия в развитии 4G и использовать это направление как супервысокоинновационное в 2010 году. "Это направление сейчас по территории России идет семимильными шагами, и мы надеемся, что в следующем году этой услугой будет пользоваться большее количество граждан России. Все развивается очень быстро и стремительно в телекоммуникациях", - подчеркнул он.

На сегодняшнем заседании много говорили о привлечении международного опыта, иностранных специалистов. Россия в этом, по мнению Юрченко, безусловно, нуждается: "И чем больше мы будем повышать и оплату труда, и стимулировать привлечение так называемых "мозгов" или "светлых голов" в Российскую Федерацию, тем более быстрыми темпами мы сможем модернизировать наши сети, в данном случае телекоммуникационные. И денежные средства туда идут. Идут очень активно".