Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В HTC Touch добавили памяти

Компания HTC выпустила в Гонконге обновлённую версию HTC Touch, так и названную HTC Touch Enhanced Version. Новая вариация коммуникатора выполнена в двух цветовых вариантах: бордовом (Burgundy Red) и чисто-белом (Immaculate White). При этом HTC не ограничилась внешними изменениями, в этой версии больше встроенной памяти, чем в оригинальном HTC Touch - 128 мегабайт RAM и 256 мегабайт ROM вместо 64 мегабайт RAM и 128 мегабайт ROM.

HTC отмечает, что HTC Touch с момента начала продаж в июне стал бест-селлером в своём классе. Так что вполне логично подогреть интерес, выпустив небольшое обновление. О возможности выпуска новой версии в других регионах компания пока не сообщала.

Напомним, что HTC Touch стал первым устройством с фирменным интерфейсом TouchFLO, фактически основоположником новой линейки в портфолио HTC. Он отличается компактными, небольшими, размерами и приятным дизайном. Уже представлена вторая модель в серии - слайдер HTC Touch Dual, и ожидается дальнейшее расширение семейства Touch.


Ученые научились искать пластиковые мины

Группа европейских ученых разработала метод для обнаружения пластиковых противопехотных мин, которые производятся, чтобы избежать обнаружения металлодетекторами. Как передает портал InFuture, техника включает в себя анализ температуры земли в трех измерениях, используя специальное программное обеспечение и аппаратные средства.

«Обнаружение противопехотных мин является очень важной и дорогостоящей областью гуманитарной деятельности, однако обнаруживать пластиковые мины особенно трудно, поскольку они не могут быть найдены при помощи металлодетекторов, хотя есть и альтернативы», -рассказал Рафаэль Фернандо Пардо Секо, исследователь факультета электронных технологий Университета Вальядолида.

«В настоящее время почти все противопехотные мины являются пластиковыми или имеют лишь очень малое содержание металлов», — объясняет ученый.

Пардо Секо включил алгоритм обнаружения на аппаратную платформу, которая была разработана Паулом Лопесом, исследователем из Университета Сантьяго-де-Компостела. Другие исследователи из университета La Sapienza, Италия, также приняли участие в исследовании.

Температуры пластиковых мин и земли весьма различны, и, хотя это очень трудно поддается измерению и вычислению, ученые все же сумели найти для этого правильную формулу.

Команда применила собственные программы, написанные на специфических языках программированиядля решения этой задачи (Handel-C и VHDL) для программируемого полупроводникового прибора, известеного как Field Programmable Gate Array (FPGA).


Новые истребители ВВС США взорвали своих конкурентов

Шесть истребителей F-22 Raptor вернулись на базу в Ленгли после пятинедельных маневров на Ближнем Востоке. Целью учений была проверка возможностей самолетов в суровых условиях пустыни.

Истребители из состава 27-й эскадрильи 1-го авиакрыла ВВС США провели большую часть времени в учебном центре в Объединенных Арабских Эмиратах, где провели учебные бои с истребителями ВВС Пакистана, Иордании, Франции и Великобритании.

Учения показали, что и в условиях пустыни с ее жесткими песчаными бурями и высокими температурами боевые возможности F-22 не снижаются, заявил командир эскадрильи подполковник Лэнс Пилч (Lance Pilch). В каждом соревновательном полете самолет просто «взрывал» своих конкурентов, добавил он.

Уже четыре года состоящий на вооружении ВВС США самолет остается новейшим истребителем ВВС. Известна его высокая маневренность, скорость и передовая электроника. Но самолет часто критикуют за медленное развитие, отсутствие четкого назначения и повышенную цену. F-22, имея стоимость 143 млн долларов, является самым дорогим истребителем в мире.

Критики самолета утверждают, что F-22 в воздушном бою не имеет достойных конкурентов, и потому не может быть использован в современных войнах. Сторонники возражают, что хотя эти самолеты никогда не посылают в бой, их превосходство может сдерживать агрессию со стороны таких стран как Иран и Китай. Маневры, проведенные на Ближнем Востоке, вероятно, не изменят отношение к программе F-22, говорит директор военного сайта GlobalSecurity.org Джон Пайк (John Pike). «Не было никакого вопроса о возможностях этого самолета, есть вопрос денег и необходимости», сказал он, охарактеризовав F-22 как «самого быстрого истребителя в мире». По его словам, что только новые угрозы из Китая, вероятно, будут единственным обстоятельством для поднятия вопроса о дальнейшем производстве этого самолета.

«Если у китайцев неожиданно появится малозаметный истребитель, способный соперничать с F-22, все может измениться очень быстро. Единственный реальный аргумент это Китай», говорит Пайк.

Около 40 истребителей F-22 размещены на базе ВВС США в Ленгли, которая стала первой, принявшей их на вооружение. Командование ВВС заявляет об отсутствии планов по увеличению количества этих истребителей, несмотря на все просьбы возобновить серийное производство, исходящие от законодателей штата Вирджиния.