Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ученые нашли ген женщины

Группа специалистов из разных стран мира в ходе исследования выявили ген, который отвечает за женское начало и определяет развитие женского организма.

Ученые нашли особый ген, который назвали «женским». Научное название этого гена - FOXL2. Эксперты называют свое открытие настоящей научной революцией.

«Всего один ген оказывает большое воздействие на развитие организма и заметно расширяет представления о данной области науки. Это единственный в своем роде ген, который определяет развитие организма женщины», - уверяют специалисты.

Именно этот ген определяет появление женских признаков и предотвращает появление других.

Это открытие поможет найти кардинально новое решение многих проблем. Например, появляется возможность помочь детям, которые рождаются с двоичными половыми признаками.


Археологи подтвердили поддельность Туринской плащаницы

В древнем захоронении в Иерусалиме были обнаружены части савана, которые названы первой подобной находкой, относящейся к началу I века нашей эры. Археологи считают, что эти остатки ткани подтверждают версию о поддельности Туринской плащаницы, знаменитой христианской реликвии. Об этом сообщает The Daily Mail.

Радиоуглеродный анализ подтвердил, что новонайденное полотно было изготовлено примерно в то время, когда умер Иисус Христос. При этом оно было выткано методом простого двустороннего переплетения нитей, а не саржевого (диагонального), которое использовано в Туринской плащанице. Специалисты по тканям утверждают, что этот метод появился лишь спустя тысячу лет после смерти Христа.

Кроме того, в отличие от Туринской плащаницы, найденный в Иерусалиме саван представляет собой не цельный кусок ткани, а состоит из нескольких частей. В частности, отдельный кусок ткани полагался для головы - на тот случай, если человек, которого хоронили, оказывался живым и приходил в сознание. Тогда он мог сдернуть с лица часть савана и закричать.

Археолог Шимон Гибсон (Shimon Gibson) обнаружил останки, завернутые в саван, в пещере в долине Хинном. Анализ ДНК установил, что умерший человек страдал проказой и скончался от туберкулеза. Судя по всему, из-за этого погребальная камера в пещере, где нашли останки, была герметично запечатана. Это, в свою очередь, позволило савану сохраниться до наших дней.

По легенде, в полотно, которое сейчас называют Туринской плащаницей, Иосиф Аримафейский завернул тело распятого Христа. Некоторые верующие считают, что на ткани остался отпечаток лика Иисуса. Тем не менее, проведенный в конце 1980-х годов радиоуглеродный анализ установил, что плащаница была создана в первой половине второго тысячелетия нашей эры. Это, тем не менее, не убеждает многих адептов теории о подлинности реликвии, и споры вокруг нее продолжаются по сей день.

Samsung разделят на семь самостоятельных компаний

Южнокорейская компания Samsung Electronics находится на пороге масштабной реструктуризации. Производитель должен найти пути к быстрому бизнесу - стремительному принятию решений и производству продуктов, об этом заявил новый генеральный директор Чой Ги-сунг (Choi Gee-sung).

В начале года произошло объединение подразделения полупроводников и LCD, а также направления по созданию ТВ, телефонов и потребительской техники. В недалеком будущем из них сформируют семь самостоятельных компаний, работающих под руководством Samsung. Таким образом, число уровней принятия решений сократится с трех до двух.

Samsung является крупнейшим в мире производителем модулей памяти и плоских панелей. А на рынке мобильных телефонов компания уступает только Nokia, сообщает mobile.optima.ua.