Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




3G в Москве может появиться до Нового года

В ближайший понедельник Роскомнадзор планирует выдать представителям операторов «большой тройки» пакет документов, дающих право на запуск коммерческой сети 3G в столице.

Первые базовые станции 3G могут быть включены в канун Нового года. Первая сеть 3G в России появилась в Санкт-Петербурге ещё в 2007 году.

Сейчас услуги сотовых сетей третьего поколения доступны жителям 75 российских регионов. В Москве запуск 3G был до последнего времени невозможен ввиду нежелания силовых ведомств делиться нужными частотами с операторами.

Сейчас 3G в Москве доступна на станциях метро, а также в большом количестве торговых центров.


Названа причина сбоя в работе сайта "В контакте"

Сегодня перестал работать сайт социальной сети «В контакте». Проблемы с соединением с сервером у пользователей Рунета начались еще ночью, а после часа дня все, кто набирал адрес сайта в адресной строке, наблюдали надпись: «Ошибка! Невозможно найти удалённый сервер». Как пишет «Взгляд», не функционировали также международная версия ресурса vk.com и кадровый проект «В контакте» vshtate.ru.

Примерно в 14.40 социальная сеть вновь заработала. При этом никаких объяснений произошедшего на сайте не появилось.

После того как сайт перестал работать, многие блогеры забили тревогу: высказывались предположения, что сайт якобы был закрыт за нарушение авторских прав по настоянию правообладателей.
Однако, как пояснили в пресс-службе Ростелекома, предоставляющего услуги хостинга ООО «В контакте», сбой был связан с переездом серверов компании на другую площадку.

«Переезд занял около часа-двух, соответственно, это время сервера были отключены», – сказал представитель Ростелекома.

В то же время в пресс-службе Ростелекома опровергли информацию о том, что «В контакте» перестает быть клиентом компании.

Ведущий специалист, руководитель проекта «Мир Интернета» фонда «Общественное мнение» Павел Лебедев считает, что сбой не должен был отразиться на посещаемости ресурса.

«По разным оценкам, это то ли самый популярный, то ли один из самых популярных сайтов Рунета, – засомневался ведущий специалист, руководитель проекта «Мир Интернета» фонда «Общественное мнение» Павел Лебедев. – Не думаю, что этот сбой вызовет какое-то негативное отношение к ресурсу и соответствующим образом отразится на нем. Если бы они вырубились на неделю, это могло бы существенно осложнить развития ресурса в дальнейшем, но я не думаю, что час-два в будний день сыграют какую-то роль».


Google представила новый эко-сервис

На климатическом саммите ООН в Копенгагене компания Google представила инструмент, который позволит ученым и защитникам окружающей среды следить с помощью Интернета за тем, что осталось от земных лесов.

«Мы надеемся, что данная технология поможет остановить уничтожение и без того быстро исчезающей зелени», — пишут в официальном блоге сотрудники благотворительного подразделения Google.org Ребекка Мур и Эми Луэрс. Об этом сообщает со ссылкой на «Франс пресс» Compulenta.ru.

Представленный ресурс помогает ученым анализировать необработанные спутниковые фотоснимки, дабы иметь наглядную информацию о месте и темпах дефорестации или же, напротив, возрождения лесов. Система, может за считанные секунды проинформировать о том, где деревья были вырублены, выжжены или снесены бульдозерами.

«Чем быстрее будет обнаруживаться незаконная вырубка, тем лучше будут действовать местные власти и тем скорее предотвратят дальнейшие преступления против природы», — отмечают Ребекка Мур и Эми Луэрс.