Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




"Булава": разбор полётов

Как сообщили ведущие российские и мировые СМИ, в среду, 22 июля 2009 года Российское космическое агентство объявили об отставке генерального директора и генерального конструктора Московского института теплотехники Юрия Соломонова.

Как сообщает "Российская газета", заявление с просьбой об отставке с поста руководителя предприятия и всего проекта он написал 15 июля - сразу после очередного неудачного старта квазибаллистической ракеты "Булава" - его детища.

В ходе последнего испытания "Булавы" 15 июля 2008 года первая ступень не смогла выйти на расчётную тягу, после чего успешно сработала системы самоликвидации.

Существует неопределённость в отношении общей статистики пусков МБР "Булава", обусловленная неполной и фрагментарной исходной информацией.

Согласно представленной в Сети информации, в период с 2003 года было проведено до 12 испытаний ракеты, из которых до пяти могут быть признаны успешными, еще две - вероятно, частично успешными, еще пять, в том числе два последних подряд - неудачными.

В любом случае, такая картина не вызывает оптимизма. Для сравнения, в ходе проводящихся параллельно с "Булавой" лётных испытаний аналогичной французской баллистической ракеты морского базирования М51 в период с 2006 по 2008 гг. было осуществлено три пуска ракеты - и все три успешные.

Согласно данным компании Lockheed Martin, в 2008 году был произведен 124 по счёту успешный последовательный пуск баллистической ракеты морского базирования Trident II D5. С 1989 года, уже 20 лет подряд, не было ни одного аварийного пуска данной ракеты.

Безрадостная статистика пусков "Булавы" уже привела к появлению сообщений о том, что при "разборе пролётов" версия о диверсии будет рассматриваться в числе прочих.

Информация о расследовании ситуации вокруг ракетного комплекса "Булава" будет представлена на портале Исследования и разработки - R&D.CNews.


Дизайнерский Samsung SGH-Z240 от Vittorio & Lucchino

Компания Samsung представила дизайнерскую версию своего мобильного телефона SGH-Z240. Она выполнена совместно с модным домом Vittorio & Lucchino. Напомним, раскладушка Samsung SGH-Z240 способна работать в сетях третьего поколения и относится, скорее, к аппаратам начального уровня. Она была представлена в апреле этого года. Среди характеристик Samsung SGH-Z240 можно отметить 1,3-Мп камеру, фронтальную VGA-камеру, поддержку интерфейса Bluetooth 1.2 и microSD-слот.

Старт продаж SGH-Z240 от Vittorio & Lucchino запланирован на 1 декабря. Не смотря на дизайнерский корпус, устройство осталось недорогим. Телефон можно приобрести за 59 евро, правда, вместе с контрактом оператора Orange в Испании.


Интернет-СМИ будут ответственны за весь контент

В России предлагают сделать интернет-СМИ ответственными за весь контент, публикуемый на сайте, включая блоги и форумы. Об этом заявил глава Роскомнадзора Сергей Ситников в интервью "Российской газете".

По его словам, форум является частью информационного бизнес-проекта, зарегистрированного как СМИ. "Если это - часть СМИ, то редакция несет полную ответственность за то, что в нем публикуется. Поэтому, если редакция не хочет осложнений с надзорными органами, то должна модерировать свой форум", - пояснил чиновник.

Ситников отметил, что некоторые представители медийного сообщества считают, что не несут ответственности за записи на форумах и в комментариях. "Мы считаем такую позицию неверной", - заявил глава Роскомнадзора. Чиновник сообщил, что в прошлом году Роскомнадзор вынес 28 предупреждений СМИ за распространение информации с признаками экстремизма. В этом году таких предупреждений было вынесено 27. В частности, Ситников упомянул газету "Дуэль", которая пропагандировала русскую национальную идею.

Ответственность за контент будет возложена только на зарегистрированные интернет-издания. Ситников отметил, что в последнее время количество зарегистрированных электронных СМИ в России растет, поскольку регистрация дает заниматься сбором информации легально и под защитой государства.