Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Мировой океан может подняться

Если темпы глобального потепления сохранятся такими, какие они есть сегодня, то уровень Мирового океана может подняться на 70 сантиметров, - считает заместитель директора Института океанологии Петр Завьялов. Таким образом, российский эксперт опроверг информацию газеты "Таймс" о том, что уровень Мирового океана поднимется к 2100 году на полтора метра.

Более умеренные прогнозы называют цифру порядка 20 сантиметров.

Как считает Завьялов, для России это не станет катастрофой. В большей степени это явление может коснуться государств островных или расположенных в прибрежных, низменных районах.

Однако более вероятно, что подъем ограничится 20-30 сантиметрами. "Катастрофой это назвать нельзя, хотя определенные проблемы, связанные с этим, вероятно, возникнут", - сказал учёный.

Климат на Земле всегда меняется и даже без участия человека существуют естественные климатические циклы, которые хорошо известны в её истории. Сегодня к этому добавился еще и антропогенный, то есть человеческий фактор, степень его воздействия пока не очень понятен учёным.

По мнению Завьялова, в дальнейшем нельзя исключать и похолодание, но в любом случае это не может иметь какие-то катастрофические формы.

Скорее всего это будут постепенные и не очень большие по амплитуде изменения, - сказал эксперт.


Google купила онлайн-редактор EtherPad

...и закроет его.

Несмотря на слухи, Google купила компанию AppJet, основная разработка которой — онлайновый редактор документов EtherPad. Согласно условиям сделки, сервис прекратит свое существование, сообщает Techcrunch.

Ликвидация конкурента «Гугл-докса» — далеко не основная причина, по которой Google решила приобрести «Эп-джета»: команда популярного стартапа пополнит ряды разработчиков системы Google Wave, работа над которой ведется в Австралии.

EtherPad прекратит свою работу в конце марта 2010 года, поэтому у вас есть время для того, чтобы воспользоваться инструкциями по импорту пользовательских данных. Но уже с сегодняшнего дня были введены некоторые ограничения: пользователи не могут создавать новые проекты, а ссылка на регистрацию пропала с главной.


Слепой может видеть благодаря электронному глазу

Питер Лейн — один из первых людей в мире, которым в глаза были имплантированы электронные приемники, посылающие сигнал в мозг.

Технология позволила Лейну видеть очертания объектов и читать буквы, загорающиеся на табло в виде серии точек.

Лейн сообщил: «Это удивительное чувство — спустя столько лет слепоты видеть буквы на специальном экране».

«Дома у меня нет проблем с передвижением, так как я знаю, что где находится. Но снаружи этот прибор дает больше уверенности и независимости».

Он один из 32 человек, принимающих участие во всемирном испытании технологии, которая должна помочь людям с генетическим заболеванием глаз, приводящим к постепенной потере зрения.

Прибор работает благодаря камере, расположенной в очках, которая захватывает изображение и передает его в видеопроцессор, находящийся на поясе.

Процессор преобразует изображение в электронный сигнал, который посредством беспроводного передатчика попадает в на ресивер, вживленный в глаз пациента.

Электроды стимулируют оставшиеся глазные нервы и посылают электрические импульсы в мозг.

В результате пациент может различать фрагменты темного и светлого.


Google вложил миллионы в сервис Wave

Интернет-гигант Google приобрел стартап AppJet. Сумма сделки не разглашается, но, по сведениям экспертов, речь идет примерно о 10 миллионах долларов. Сотрудники AppJet, созданной в 2007 году, вольются в команду Google, работающую над проектом Google Wave.

Как напоминает РИА Новости, данный сервис представляет собой виртуальную среду для совместной работы нескольких человек с агрегированной информацией из различных источников и различных форматов - текстовой, графической, видео и аудио в режиме реального времени. По мнению Google, в скором будущем этот сервис вытеснит такие привычные средства общения как электронная почта и ICQ.