Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Знание языков замедляет процесс старения

Ученые из университета Финляндии уверены: скорость старения зависит от количества языков, которыми овладел человек. Изучая речь чужой страны, мы приостанавливаем процесс ухудшения памяти и помутнения рассудка. Высокий лингвистический интеллект способен существенно замедлить некоторые возрастные изменения.

Научные работники других стран полностью согласны с финскими коллегами. Их исследования показали, что людям, говорящим на нескольких иностранных языках, гораздо проще постичь процессы сложных размышлений, а те, в свою очередь, помогают мозгу оставаться молодым дольше.

Например, было доказано, что людям с хорошо развитым лингвистическим интеллектом намного проще решать внезапные проблемы. Мультилингвизм влияет на способность приобретать новые навыки, запоминать ежедневно поступающую информацию. Благодаря подвижности ума, таким людям проще не только находить общий язык с незнакомцами, но и развивать уже существующие отношения со своими близкими. Знание нескольких языков также влияет на творческий потенциал, благодаря которому человек может применять нестандартные решения к различным жизненным ситуациям.


Итальянцы хотят посадить боссов Google

Итальянские прокуроры требуют тюремного заключения сроком шесть месяцев для четырех руководителей компании Google.

Причиной является демонстрация в интернете любительского видео с 4 подростками, издевающимися над ребенком с синдромом Дауна.

Видео было загружено на видеосайт Google в 2006 году и оставалось там почти два месяца. Итальянские прокуроры полагают, что Google должен был немедленно его убрать.

Google утверждает, что не сделал ничего дурного. Его пресс-представитель заявил: " Мы сделали только то, что можно было ожидать от любой уважающей себя компании – закрыли доступ к видео, как только нас проинформировали власти, и помогли разыскать и идентифицировать индивидов, загрузивших видео в интернет".

Процесс продолжится в Милане 16 декабря.


Гаджеты научатся самостоятельно "лечить" царапины

Несколько лет назад разработчики из компании Nissan создали технологию Scratch Shield. Как можно догадаться из названия (которое переводится как “щит от царапин”), специальная краска была изобретена с целью свести к минимуму царапины на корпусах автомобилей.

На самом деле новинка не только была более стойкой к царапинам, чем обычные покрытия, но и могла самостоятельно восстанавливаться в случае появления царапин. Сейчас подобные технологии разрабатывают по всему миру, например, Volkswagen спонсировали разработку покрытий с нанокапсулами, способными восстанавливать слой покрытия при повреждении (1,5-2 года до готовности к внедрению). А вот полностью готовой технологией, которую можно лицензировать, обладает пока только Nissan.

Но главная новость в том, что эти технологии вскоре могут быть использованы на рынке мобильных телефонов и прочих гаджетов. Лицензию Nissan на покрытие Scratch Shield на днях приобрела японская компания NTT DoCoMo. Официальная цель приобретения: “для применения к мобильным телефонам”.

Точных данных о том, на каких моделях, как и когда будет применяться технология не известно, но сам факт приобретения подобной лицензии для использования, связанного с мобильными телефонами, может быть предзнаменованием появления более стойких к царапинам корпусов для гаджетов в ближайшем будущем. И будем надеяться, что не только в Японии.


Видеоархив Stage6 DivX сохраняет качество картинки

Несмотря на популярность, видеоархивы страдают крупным недостатком - низким качеством картинки. Причин тому несколько, начиная от ограниченности дискового пространства на сервере и заканчивая ориентацией на среднестатистического сетянина, не обладающего особо широким каналом. Однако ситуация постепенно меняется и будет меняться еще больше, на что и рассчитывают создатели ресурса под названием Stage6 DivX. В этом хранилище видеофайлов в качестве формата выбран более качественный DivX с неплохим разрешением.

Помимо просмотра роликов в интерфейсе хранилища, имеется возможность загружать файлы на локальный компьютер. Также отметим, что помимо рубрикатора, позволяющего быстро находить данные по определенной тематике, на Stage6 есть подборка тематических "каналов", подписавшись на которые, можно получать рассылку о поступивших новинках.