Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




МГУ удивил мир своим суперкомпьютером

В Московском университете запущен один из самых мощных суперкомпьютеров в мире, благодаря которому Россия вышла на 12 место в мировом рейтинге мощности вычислительных устройств. Ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий рассказал, зачем нужна такая супермашина и чем она будет заниматься.

Чтобы разработать современное синтетическое лекарство, только на перебор вариантов действующего химического вещества приходится тратить от 10 до 15 лет. В то же время суперкомпьютер справляется с этим объемом работ за полтора месяца, сообщил руководитель МГУ. Поэтому новое современное лекарство можно сделать только с помощью суперкомпьютера.

Еще одной задачей для него станет разработка современных автомобилей и самолетов. Дело в том, что в наши дни подобные устройства разрабатываются сразу в цифровом виде, без использования бумажных чертежей. "Без супервычислений это просто невозможно - конструктор не успеет за свою жизнь все это проделать вручную", - пояснил ректор МГУ.

Говоря об истории вычислительной техники в России, Садовничий напомнил, что Московский университет стал одним из первых, кто начал использовать вычислительные машины в научной и образовательной деятельности. Первая вычислительная машина "Стрела" делала всего 2000 операций в секунду, а нынешние супервычислители "Чебышев" и "БлюДжин" выдают 60 и 30 триллионов операций в секунду. "Мир был удивлен, как это почти 100 терафлоп в Московском университете, когда считалось, что мы навсегда отстали", - отметил руководитель главного вуза России.

Однако поставить компьютер - это только начало, необходимо обучить специалистов для работы на нем. "Супервычисления требуют специальной подготовки. Это мощная система распараллеливания, это многоядерные процессоры и абсолютно другая организация, логика работы на этих машинах", - рассказал Садовничий. Глава МГУ также заявил, что благодарен премьер-министру России Владимиру Путину за поддержку идеи суперкомпьютера.


Опубликованы последние sms жертв терракта 11 сентября

Один из американских сайтов опубликовал sms-сообщения, которые посылали родным и любимым люди, оказавшиеся в каменной ловушке зданий Всемирного торгового центра во время теракта 11 сентября 2001 года.

Более полумиллиона сообщений, опубликованных на Wikileaks, обнажают боль, страх, панику и отчаянные попытки разобраться в том, что происходит. Многие из них пытались предупредить родственников о возможности новых атак террористов.

"Все мои мысли сейчас только о Николасе, Яне и тебе. Я в ужасе. Мне очень нужно сказать, что я действительно люблю тебя. И всегда буду любить. Диана", - писала одна из жертв террористов. "Мне так нужно обнять тебя. Я знаю, у тебя новые отношения и тебе сейчас не до меня, но у меня больше не будет возможности, я люблю тебя, милый. Я буду скучать. Прощай", - было ее последними словами любимому.

Первое сообщение о теракте от присутствовавших в одной из башен-близнецов появилось в 8:50, спустя пять минут после атаки. Сначала многие решили, что начался пожар, потом заговорили о взрыве. "WTC взорвали. Мы видели в окно взрыв. Тереза", - писала одна из жертв трагедии. В 9:03 еще один самолет врезался во второе здание. После этого родственники людей, оказавшихся в заточении, начали посылать им сообщения, комментируя то, что произошло.

"Пожалуйста, позвони мне, я должен знать, что ты в порядке", - писал муж погибшей американки. "Прощай, моя милая, я буду скучать по тебе. Я только хотел сказать, как сильно люблю тебя. Ты была моим смыслом жизни. Ты - мое сердце, моя жизнь, ты для меня все. Я люблю тебя", - прощался с женой другой погибший. Третьи сотрудники WTC сообщали близким хорошие новости: "Позвони моим, скажи, я вышел из здания. Со мной все хорошо". Или: "Папа выжил. Он не ранен и покинул башню".

"Это, несомненно, слишком эмоциональный материал, но нельзя сказать, что он не является частью нашей истории", - подчеркнул один из редакторов сайта, опубликовавшего сообщения. По его словам, публикуя этот материал, они попытались сорвать цензуру с событий того дня, передает CNN. При этом он не уточнил, из какого источника были взяты сообщения.

Напомним, что в тот день 19 террористов захватили четыре коммерческих лайнера, на которых протаранили здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и Пентагон. Третий из подвергшихся нападению самолетов рухнул в Пенсильвании. Во время тех терактов погибли 2976 человек, включая самих боевиков.