Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Создан прибор, который видит рак сквозь кожу

Разработан прибор, позволяющий диагностировать различные заболевания кожи, в том числе и рак, меланому. Принцип его действия основан на просвечивании безвредным инфракрасным излучением.

Устройство, созданное израильскими физиками из Университета в Негеве, анализирует инфракрасное излучение, отраженное как с поверхности кожи, так и тканями, лежащими под ней. Причем наряду со спектром отраженного излучения используется и информация о поляризации - ориентации электромагнитной волны в пространстве.

В предварительных клинических испытаниях при помощи прибора удалось выделить 73 различных поражения кожи, включая и несколько видов меланомы - рака кожи. Как говорится в пресс-релизе университета, изобретение получило высокую оценку врачей и способно выявить рак кожи на ранних стадиях, а также точно определить форму опухоли и ее границы.

В России приборы для диагностики заболеваний кожи путем просвечивания и анализа отраженного излучения (работающие на несколько ином принципе - оптической томографии) разработаны нижегородским Институтом прикладной физики и уже производятся серийно. Возможность в буквальном смысле слова заглядывать под кожу без ее повреждения и с использованием обычного света или инфракрасного излучения привлекает исследователей со всего мира.


Астрономы выяснили, отчего погибли первые звезды

Астрономы обнаружили, что механизм рождения первых черных дыр во Вселенной отличался от механизма рождения их современных собратьев.

Статья ученых появилась в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе Колорадского университета, сотрудники которого принимали участие в работе.

Считается, что черные дыры появляются в результате гравитационного коллапса звезды на последнем этапе ее развития. По словам астрономов, предыдущие модели не учитывали, что первые звезды во много раз превосходили по массе существующие светила, поэтому процесс появления дыр в них отличался.

По мнению исследователей, миллиарды лет назад события развивались по следующему сценарию. Сначала внутри звезды образовывалась черная дыра - зародыш, которая начинала интенсивно поглощать материю.

При этом звезда вступала в так называемую фазу квазизвезды - черная дыра в центре и звездная оболочка снаружи. Затем газовая оболочка звезды начинала расширяться, пока не достигала размеров, сравнимых с размерами Солнечной системы.

После этого образовывалось облако газа, в центре которого располагается черная дыра, масса которой могла достигать 10 тысяч солнечных, что во много раз больше современных черных дыр звездной массы.

По словам исследователей, новая схема позволяет объяснить, каким образом в молодой Вселенной существовали сверхмассивные черные дыры. Cчитается, что эти объекты образовывались в результате слияния более мелких дыр. В данном случае, из-за высокой массы начальных объектов процесс роста сверхмассивных дыр шел крайне быстро.

Совсем недавно другая группа астрофизиков предложила альтернативную теорию формирования сверхмассивных черных дыр. Ученые полагают, что первые дыры были обычных размеров. Они нагревали окружающий их газ, что препятствовало формированию звезд (для этого процесса необходима относительно невысокая температура материи).

В результате во Вселенной появлялись огромные облака газа, в которых формирование звезд не происходило. По мнению ученых, в результате коллапса этих облаков и сформировались сверхмассивные черные дыры.


Москвичи смогут выбрать кредит на новом сайте

Новый сайт «Москва в кредит» предлагает подробную информацию о кредитах, предлагаемых московскими банками. Материалы на сайте представлены в виде категорий в соответствии с типами кредитов. Отдельный раздел сайта отведен для банков.

«Москва в кредит» для каждого типа кредитов находит список банков, работающих в этом направлении, а также число кредитных предложений.

Раздел «Банки» содержит перечнь московских банковских учреждений. Для каждого пункта списка представлены название, телефон, электронный адрес, сайт, лицензия и число программ, соответствующих тематике сайта.

Каждому банку отведена страница с подробным описанием услуг, на которой представлен перечень кредитных предложений, сгруппированных в соответствующие разделы - «Ипотечный кредит», «Кредитные карты», «Кредиты для бизнеса», «Автомобильный кредит».

На вкладках сайта «Москва в кредит» размещена информация о разных типах кредитов. В каждом разделе доступен общий список кредитных предложений, выполненный в виде таблицы: название кредита, срок, минимальная и максимальная суммы и процентные ставки, а также дополнительная информация о кредите.

Кроме того, на страницах с типами кредитов доступен подбор предложений по критериям. Такими критериями могут быть сумма кредита, валюта, наличие первоначального взноса и его размер, дополнительная информация (для автокредитов - наличие КАСКО, для ипотечных - цель покупки и вид жилья, для потребительских - вариант залога).

Посетители сайта могут получить информацию не только о кредитах, но и о банковских вкладах. В соответствующем разделе сайта представлена информация о вкладках и доступна функция подбора на основе параметров.

Кроме информации о кредитах, на сайте «Москва в кредит» доступна и другая информация - экономические новости и статьи. Ежемесячно на сайте определяется лучший вклад месяца.