Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Boeing поручено разработать оружие для беспилотников

Военно-воздушные силы США намерены потратить семь миллионов долларов на разработку и создание "миниатюрного" оружия для боевых роботов, пишет газета The Register. Реализацией проекта займется американская корпорация Boeing, которая уже получила на эти цели 500 тысяч долларов. Остальные деньги компания получит, если сможет разработать приемлемую концепцию.

ВВС США планируют использовать миниатюрное оружие на беспилотных летающих аппаратах. Сейчас вооружение БПЛА представляет собой стандартные ракеты, используемые также и на обычных летательных аппаратах. Например, на БПЛА ВВС США зачастую устанавливаются ракеты класса "воздух-земля" AGM-114 Hellfire, эффективные против танков и других наземных бронированных объектов.

Согласно требованиям ВВС, новое "миниатюрное" оружие должно быть более легким, меньшим по размерам и дешевым. Кроме того, дополнительный ущерб, наносимый им, должен быть меньше, чем у стандартных ракет или бомб. Дополнительным ущербом называется поражение объектов, расположенных рядом с тем, по которому ведется стрельба.

Не исключено, что новые ракеты могут стать сложнее своих стандартных собратьев. В частности, не исключается возможность применения в ракетах самостоятельных радаров, что позволит отказаться от использования системы лазерного наведения.


17 000 видов живых существ открыты в океане

Ученые, которые проводили в течение 10 лет исследования мирового океана, заявили, что обнаружили около 17 тыс. новых видов живых существ.

В частности, сообщается, что найден новый вид медуз, длина щупальцев которой превышает длину самого большого животного мира - голубого кита.

Один из ученых, Роберт Керни, сказал, что данное исследование подтверждает, что на глубине свыше 200 метров, куда не попадает солнечный свет, разнообразие биологических видов намного больше, чем предполагалось, передает BBC.


Apple "излечила" QuickTime 7.3 от семи уязвимостей

Apple выпустила QuickTime 7.3, в котором устранено семь уязвимостей. Шесть позволяют выполнить произвольный код, одна - запустить произвольные Java-апплеты с повышенными привилегиями. Все уязвимости касаются Windows и Mac OS X.

Предыдущее крупное обновление QuickTime было выпущено в июле - тогда компания устранила восемь уязвимостей. В октябре вышел патч, устраняющий возможность выполнения произвольного кода в версии продукта для Windows, сообщает The Register.

В основном, уязвимости позволяют выполнить код, скрытый во вредоносных видеофайлах и файлах изображений. Одна возникает при обработке атомов описания образа файла, вторая - при обработке описателя сэмпла в таблице сэмплов (Sample Table Sample Descriptor), третья и четвертая - при обработке изображений PICT, пятая - при обработке атома таблицы цветов в видеофайлах. Шестая - в атомах образчика панорамы в видеофайлах QTVR. И, наконец, уязвимость, связанная с обработкой Java-апплетов, позволяет выполнить код с повышенными привилегиями и похитить важную информацию при посещении веб-страницы, содержащей вредоносный апплет.


Под 4G потребуются ресурсы интернет-компаний

МТС, «Вымпелком» и «МегаФон» предупредили, что для массового внедрения в России связи в самом современном стандарте LTE (4G) будет недостаточно частот, освобожденных военными и аналоговым ТВ.

«Большая тройка» просит отдать также частоты, которые были выделены WiMax-операторам, но пока не используются. WiMax работает медленнее 4G, но отдельные компании, например «Скартел» (ТМ Yota), сделали ставку именно на этот стандарт и уже вложили в развитие сетей сотни миллионов долларов.

Вице-премьер РФ Сергей Собянин провел совещание с представителями Минкомсвязи, Минобороны и операторов «большой тройки» по внедрению связи третьего (3G) и четвертого (4G) поколения в России, рассказал источник в правительстве. В МТС, «Вымпелкоме» и «МегаФоне» это подтвердили.

До 30 ноября Минкомсвязи и Минобороны должны отчитаться по поручению президента Дмитрия Медведева о том, откуда взять частоты для развертывания сетей 3G и 4G, пишет «Коммерсантъ».

Для полноценного внедрения технологии LTE (4G) «большой тройке» необходим частотный ресурс по 20 МГц в низком и высоком диапазонах, заявили операторы на совещании. Один из них уточнил, что в первом случае они настаивали на диапазоне 700-900 МГц, а во втором - 2,3-2,4 ГГц и 2,5-2,7 ГГц.

«Что касается «высокого» диапазона, то мы предложили рефарминг, то есть отдать под LTE те частоты, которые были ранее выделены под WiMax, но до сих пор не используются», - рассказал он.

«Чтобы услуга была действительно массовой, ее необходимо внедрять в двух диапазонах, как это было с GSM, - подтвердил гендиректор «Вымпелкома» Александр Торбахов. - Полосы в диапазоне 700-800 МГц, скорее всего, можно будет выделить за счет конверсии военных частот и «цифрового дивиденда» (частоты, которые освободятся в результате перехода с аналогового на цифровой формат ТВ-вещания). Параллельно с этим для обеспечения емкости в крупных городах необходимо выделение частот и в диапазоне выше 2 ГГц».