Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Так ли безвредны ветроэлектростанции?

Так ли безвредны для здоровья людей и окружающей среды ветроэлектростанции? В отличие от тепловых электростанций они не выбрасывают в воздух продукты горения. В отличие от атомных — не дают радиации и не оставляют радиоактивных отходов. В отличие от ГЭС — не требуют затопления больших площадей.

Но вращающиеся лопасти ветродвигателей опасны для птиц и летучих мышей. Птицы просто сталкиваются с лопастями. Причина гибели летучих мышей сложнее: природный эхолот, как правило, позволяет им не попадать на лопасти, но они залетают в область низкого давления, тянущуюся за вращающейся лопастью. От внезапного попадания в почти безвоздушное пространство лопаются капилляры в лёгких и зверёк гибнет. Для борьбы с этим явлением предлагают останавливать турбины в те ночи, когда ветер слабый. При сильном ветре летучие мыши не летают, а слабый ветер всё равно даёт мало энергии, так что потери будут незначительными.

Ветроэнергетика сейчас активно развивается в США. Так, в 2007 году 35% прироста энергетических мощностей дал именно ветер. В 2009 году общая мощность американских ветроэлектрогенераторов достигла 30 тысяч мегаватт. Но нередко строительству новых ветродвигателей противятся местные жители. Они жалуются на шум от установленных неподалёку генераторов, который при сильном ветре может сравниться с шумом от взлетающего самолёта. Хотя, например, в Висконсине фермер получает ежегодно до 5—7 тысяч долларов за аренду от энергетической компании, поставившей свою установку на его поле, это утешает немногих. Дело ещё и в неслышимом, но действующем на организм инфразвуке (при длительном воздействии он может вызывать головную боль, головокружение и даже депрессию). Неприятно действует и постоянное мелькание солнечного света, прерываемого лопастями или отражающегося от них. При определённой частоте мельканий у некоторых людей иногда возникают эпилептические припадки. Если в соседних домах приём телевидения идёт на наружную антенну, а не через кабель, то вращение лопастей создаёт помехи приёму. По американским нормам ветроэлектрогенераторы не должны устанавливаться ближе 300 метров от жилых построек, но на самом деле неприятные эффекты могут ощущаться в зависимости от размеров и мощности установки в радиусе километра и более. Американский педиатр Нина Пирпонт утверждает, что близость ветроустановок вызывает у детей мигрень, головокружение, беспокойство, ухудшает зрение и даже пищеварение.


Испанские ученые научились получать сыр из пробирки

Испанские ученые научились получать в лабораторных условиях энзим. Это фермент, который необходим для производства сыров.

До сих пор в мире использовали ферменты животного происхождения. Их вырабатывает организм любого млекопитающего, в первую очередь жвачных, передает ИТАР-ТАСС.

Энзим, который содержится в желудочном соке верблюдов, коз или телят, ученые научились искусственно выводить еще 9 лет назад. А вот ферменты, на основе которых изготавливается моцарелла, до сих пор добывают только естественным способом — вытяжкой из организма буйволов

Google Translate поможет пользователям с произношением

На сервисе для быстрого перевода Google Translate представлено несколько интересных нововведений. Во-первых, расширен список поддерживаемых языков - всего сервис теперь работает более чем с 50 языками мира.

Кроме этого, представлен перевод в реальном времени. Чтобы увидеть перевод слова или фразы, не нужно нажимать кнопку Translate и ждать - текст на другом языке отображается сразу же, по ходу того, как пользователь набирает текст.

Другая новая возможность - кнопка Show Romanization, при помощи которой можно получить транскрипцию слова латинскими символами. Эта опция будет полезна при осуществлении перевода на китайский и другие языки, где по написанию слова сложно определить его произношение. Кроме этого, такая опция будет полезна, если на компьютере нет нужной языковой раскладки. Теперь можно набрать транскрипцию слова латинскими символами и конвертировать его в символы нужного языка.

Наконец, еще одна новая возможность Google Translate - озвучивание перевода. Для тех слов, для которых эта возможность доступна, слева отображается специальная иконка, нажав на которую можно услышать, как произносится слово.