Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Слепоту будут лечить с помощью стволовых клеток

Люди, страдающие от слепоты, связанной с неизлечимой пока возрастной дегенерацией макулы /центральной части сетчатки/, станут первыми пациентами, которые в ближайшее время смогут испытать на себе новый революционный метод лечения путем пересадки стволовых клеток.

Как сообщает сегодня газета "Индепендент", международная группа ученых, работающая на американскую биотехнологичную компанию, обратилась за официальным разрешением начать операции с помощью стволовых клеток из человеческих эмбрионов. Они надеются приступить к клиническим испытаниям уже в начале нового года.

По данным экспертов, новый метод лечения заменой погибших клеток на стволовые открывает путь к излечению и других тяжелых заболеваний, в частности, болезни Паркинсона и сердца.

"Нами не обнаружено никаких побочных, вредных эффектов от наших доклинических испытаний со стволовыми клетками", - утверждает Роберт Ланца, ведущий исследователь из компании "Эдвансд селл текнолоджи".

Ранее о схожем методе лечения, разработанном учеными Соединенного Королевства, сообщила британская печать. В Великобритании от этого заболевания страдают около 500 тыс человек, и их число, по прогнозам, будет расти из-за демографического старения населения.


Большой адронный коллайдер вновь запущен

Самый большой в мире ускоритель частиц - Большой адронный коллайдер (БАК) - после продлившегося в течение года ремонта вновь запущен, сообщила в пятницу вечером британская корпорация Би-би-си со ссылкой на представителя европейской Организации по ядерным исследованиям.

Как сообщалось ранее, впервые БАК был запущен в сентябре прошлого года. Сотрудники Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) в Швейцарии завершили ремонт коллайдера. Стоимость ремонтных работ составила 23 млн евро. Теперь коллайдер исправен, в нем уже возобновлено движение частиц.

Эксперты ЦЕРН намерены постепенно увеличивать скорость движения частиц. Как ожидается, уже в 2010 году БАК будет работать достаточно интенсивно и может позволить ученым сделать ряд важных наблюдений. Далее планируется остановить ускоритель для того, чтобы инженеры смогли усовершенствовать коллайдер, после чего устройство сможет работать в полную силу.

Именно после этого ученые намерены использовать коллайдер, чтобы определить, как была создана Вселенная.


Надписи на Туринской плащанице прочли

Исследовательница прочла невидимые надписи на Туринской плащанице. Барбара Фрале (Barbara Frale) утверждает, что смогла частично прочесть практически невидимые надписи на Туринской плащанице, которые якобы доказывают подлинность знаменитой христианской реликвии. Об этом сообщает AP.

По словам исследовательницы, современные компьютерные технологии помогли ей прочесть слова на греческом, латинском и арамейском языках. Так, Фрале удалось разглядеть надпись "Иисус Назорей", сделанную по-гречески. По ее мнению, это значит, что полотно не может быть средневековой подделкой, так как в те времена ни один христианин, пусть и фальсификатор, не мог бы назвать Христа просто назореем (назарянином, то есть жителем Назарета), не указав на его божественное происхождение.

По версии Фрале, табличку с именем прикрепили к плащанице, в которую, по преданию, было завернуто тело Христа, чтобы близкие смогли узнать останки и похоронить покойного. Металлы, содержавшиеся в чернилах того времени, могли перейти на ткань, считает исследовательница.

Фрале рассказала, что буквы на полотне видели и раньше, однако исследователи не обращали на них внимания из-за убеждения о поддельности плащаницы. Оно основывается на результатах радиоуглеродного анализа: в 1988 году этот тест был проведен в трех лабораториях, которые независимо друг от друга датировали реликвию XII-XIV веками.

Историк из Ватикана считает, что надписи на плащанице подтверждают евангельские описания последних часов жизни Христа. В частности, по ее мнению, надпись на греческом, которую можно прочесть как "снят в девятом часу", указывает на время смерти Сына Божьего, которое сообщается в священных текстах.

Фрале изучила увеличенное изображение фрагмента плащаницы, на котором можно видеть по меньшей мере семь слов. Одну короткую надпись на арамейском языке, отпечатавшуюся в районе предполагаемого лика Христа, ей перевести не удалось; латинские буквы iber историк расценила как указание на императора Тиберия (Tiberius), в правление которого, согласно Библии, был распят Иисус Христос.

По преданию, в плащаницу - четырехметровый кусок полотна - тело Христа после крестных мук и смерти завернул Иосиф Аримафейский. Некоторые верующие считают, что на ткани остались подлинные отпечатки тела и лика Спасителя. Римско-католическая церковь никогда официально не признавала плащаницу ни подлинной, ни поддельной. Реликвия хранится в соборе Иоанна Крестителя в Турине.

В апреле 2009 года СМИ сообщали о другом утверждении относительно истории плащаницы, сделанном Барбарой Фрале. Она заявила, что реликвия более ста лет принадлежала тамплиерам, а это значит, что рыцари ордена, вопреки подозрениям, не поклонялись языческим идолам.