Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




РЖД совершают интернет-прорыв

Российские железные дороги в декабре начнут продажу электронных билетов на большинство поездов и впервые предложат доступ в интернет во время пути.

РЖД решила с 1 декабря продавать электронные билеты на поезда дальнего следования с номерами от 1 до 199. Это круглогодичные скорые, скоростные и ускоренные поезда внутреннего сообщения, объяснил представитель компании.

Билеты можно будет купить на сайте РЖД и там же пройти электронную регистрацию на рейс.

«Для посадки в поезд пассажиру нужно предъявить только документ, удостоверяющий личность, который был указан пассажиром при оформлении билета через интернет», – отмечает РЖД.

Электронная регистрация будет недоступна при покупке билетов на летние, местные поезда, поезда разового назначения и другие.

Введение электронной регистрации на большинство рейсов позволит сильно сократить очереди в железнодорожные кассы и усилить конкуренцию с авиакомпаниями, особенно в коротком сообщении.

Сейчас купить электронный билет, требующий только предъявления удостоверения личности при входе в вагон, можно лишь на поезда трех направлений – в Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Казань.

На этих направлениях услуга действует с 1 июня. За пять месяцев ей воспользовались 38 900 человек – 31 процент от пассажиров, купивших билеты на эти поезда через интернет.

ИНТЕРНЕТ В ВАГОНЕ

Еще одним технологическим прорывом для РЖД станет предоставление доступа в интернет во время следования поезда. Правда, пока услугу планируется предоставлять только в вагонах первого высокоскоростного поезда «Сапсан», который соединит Москву и Санкт-Петербург с 18 декабря.

Представитель РЖД уточнил, что в интернет можно будет выйти посредством беспроводной технологии wifi. Доступ будет обеспечен в вагонах и эконом- и бизнес-класса.

Однако компания пока не сообщает стоимости услуги и оператора.

В пятницу начались продажи билетов на новый поезд, который сможет доставлять пассажиров из одной столицы в другую за 3 часа 45 минут.

РЖД сообщила, что стоимость проезда в нем составит от 2045 рублей за эконом-класс и 4184 рубля в бизнес-классе.

В пятницу вечером на сайте РЖД в наличии имелись билеты на 18 декабря в эконом-класс за 2777 рублей и в бизнес-класс за 5359 рублей.

Кроме того, компания обещает скидку в 10 процентов за покупку билетов туда и обратно.


Большой адронный коллайдер обещают запустить в пятницу

Директор CERN Рольф Дитер-Хойер объявил, что запуск Большого адронного коллайдера (БАК) может состояться в пятницу вечером. Ранее предполагалось, что первые пучки протонов начнут циркулировать по ускорительному кольцу утром в субботу, 20 ноября. Сообщение о новом времени начала экспериментов на БАК появилось в микроблоге CERN на Twitter.

Большой адронный коллайдер - самый мощный ускоритель элементарных частиц на планете - был впервые запущен 10 сентября 2008 года. Через девять дней из-за дефекта в одном из контактов его работа была остановлена. В результате аварии была повреждена охладительная система БАК и в туннель ускорителя вылилось несколько тонн жидкого гелия.

Ремонтные работы заняли больше года, так как рабочим пришлось разморозить все сектора коллайдера (их рабочая температура составляет 1,9 Кельвина - минус 271,25 градуса Цельсия). После того, как была проведена замена поврежденных сверхпроводящих магнитов и закончена проверка всех остальных на предмет наличия дефектов, температуру в туннеле ускорителя вновь вернули до рабочего значения. Охлаждение было завершено в середине октября.