Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Обои смогут защитить здание от повреждений

Berry Plastics в сотрудничестве с Army Corp of Engineers разработала новые обои, которые способны защитить здания от повреждений. Обои под названием X-Flex состоят из материала, напоминающего кевлар, заключенного между двумя слоями эластичного полимера. Дома, покрытые такими обоями, смогут противостоять даже ураганам, уверены разработчики.
В ходе испытаний стена с одним однослойным листом таких обоев выдерживает удар груши, использующейся для сноса зданий. По словам разработчиков, процесс нанесения обоев в одной комнате занимает менее часа. Американские военные специалисты уже подумывают над использованием подобных обоев на своих базах в Ираке и Афганистане. На рынок новые обои Berry Plastics планирует выпустить в следующем году, сообщает Inhabitat.


Мозг подростков работает иначе чем у взрослых

Родители уже давно подозревали, что мозг тинейджеров работает не так, как у взрослых людей. Современная наука подтвердила эти соображения благодаря новому исследованию с привлечением магнитно-резонансной визуализации.

Мозг в подростковом возрасте продолжает претерпевать структуральные изменения, и именно их решили исследовать ученые. В частности исследовалось различие «эмоциональных зон» мозга взрослых и подростков.

Исследование Национального института ментального здоровья, опубликованное в выпуске «Biological Psychiatry» от 15 ноября 2009, было сосредоточено на миндалевидном теле, основном эмоциональном центре мозга, который проходит структурную реорганизацию в подростковом возрасте. Исследования, естественно, проводились на мышах.

«Наша работа над миндалевидным телом показала, что нейронные пути, передающие сенсорную информацию в миндалину напрямую, в обход коры головного мозга, гораздо более пластичны у молодых особей, чем у взрослых мышей» - пояснил главный автор работы, доктор наук Алексей Морозов.

Джон Кристал (John Krystal), доктор медицины и редактор журнала «Biological Psychiatry», так прокомментировал работу: «Исследователи элегантно описали один связанный с развитием 'переключатель' в регуляции миндалевидного тела. Этот переключатель может быть одним из способов получения корой головного мозга больших возможностей по управлению миндалевидным телом и, соответственно, эмоциональным поведением».

По словам доктора Морозова, это открытие предполагает, что эмоциональное поведение подростков менее точно и более иррационально потому, что управляется оно по большей части подкорковыми структурами мозга, а не его корой.


Энергосберегающие лампы дают мало света

Энергосберегающие лампы на протяжении своей жизни теряют в среднем 22% яркости. В некоторых случаях они излучают всего 60% света ламп накаливания эквивалентной мощности.

Редакция британского журнала Engineering and Technology пришла к выводу, что потребители введены в заблуждение информацией, содержащейся на упаковке лампочек.

Редактор журнала Дикон Росс заявил Би-би-си, что сведения о мощности ламп на упаковке не соответствуют представлениям людей о силе света. «Показатель мощности не завышается, он рассчитывается в соответствии с официально установленными методиками, но потребителям нет дела до физических параметров, они получают меньше света, чем привыкли», - подчеркнул Дикон Росс.

Традиционные «луковицы» теряют не более 7% яркости ко времени выхода из строя, а горят они примерно 2 000 часов. Из 18 энергосберегающих ламп, которые проверялись в течение 10 000 часов Институтом техники и технологии, три не дожили до конца эксперимента, хотя они должны работать в 8-15 раз дольше обычных.

Новые энергосберегающие модели, известные как компактные флуоресцентные лампы, потребляют до 80% меньше электроэнергии, чем традиционные, и, по некоторым подсчетам, позволяют британцам экономить на электроэнергии до £37 в год. Критики, однако, утверждают, что они могут вызвать мигрень, нанести вред коже и привести к другим проблемам со здоровьем.

Страны ЕС в принудительном порядке начали отказываться от стоваттных и матовых ламп накаливания в этом году.