Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Синий цвет открыли египтяне

Cлучайное открытие в лаборатории в Орегонском государственном университете очевидно завершило поиски, на что более чем тысячи лет тратили свою энергию древние египтяне, династия Ханьшуй в Китае, народ майя и другие - создание почти идеального синего пигмента.

Большую часть человеческой истории, люди во всем мире искали неорганические составы, которые могли использоваться, чтобы окрасить вещи в синий цвет, но успех в этом был небольшим. Прежде всего из-за то, что пигмент был экологически опасен и очень нестойким. Кобальтовая синь, открытая во Франции в начале ХIХ века является канцерогенной. Прусский синий цвет может выделять цианид. Другие синие пигменты не устойчивы при нагревании или при воздействии кислой среды.

Но химики в OSU обнаружили новые составы, основанные на марганце, которые должны решить все проблемы. Они более безопасны при производстве, намного более устойчивы при эксплуатации, и являются наиболее экологически чистым синим пигментом, чем любой другой пигмент. Они могут эксплуатироваться при очень высоких температурах и не растворяться после недели в кислотной ванне.

Полученные данные были опубликованы в Журнале американского Химического Общества, и подана заявка на патент состава и процесса получения этого пигмента.

"Это было случайным открытием," рассказывает Мас Сабраманян, профессор в отделе химии OSU . "Мы исследовали сегнетоэлектрические и ферромагнитные свойства окиси марганца. Наша работа не имела никакого отношения к поиску пигмента."

"Тогда однажды аспирант, который работает в проекте, вынимал образцы из очень горячей печи, в это время пришел я, и это было синим, очень красивый синий цвет," продолжает рассказывать он. "Я понял немедленно, что случилось чудо."

Исследователи говорят, что приблизительно при 1 200ºС, когда безвредная окись марганца превратилась в яркий синий состав, который мог использоваться, чтобы сделать пигмент способным сопротивляться высокой температуре и кислоте, быть экологически мягкого и дешевым в производстве и доступностью исходного минерала.

Самое новое - и возможно лучшее - синий пигмент в мировой истории родилось, из-за ионов марганца, структурируемых в необычной "треугольной бипимирадиальной решетке" при очень высокой температуре.

"С тех пор, как ранние египтяне открыли первые синие пигменты, пигментная промышленность пыталась решить проблему безопасности, токсичности и устойчивости," говорит Сабраманян.

Пигмент может в конечном счете найти использования везде: в струйных принтерах, автомобилях, живописи или краске для дома, говорят исследователи.

Ученые пишут в статье, что новый состав приводит "к удивительно интенсивному и яркому синему цвету," и они подробно изучили его структуру и особенности.

"Много самых интересных открытий действительно не планируется, мы видим это по истории," сказал Сабраманян.

Исследование финансировалось Национальным Фондом Науки.


BBC будет зарабатывать на онлайн-рекламе

BBC.com, международный новостной сайт компании BBC, впервые разместил на своих страницах рекламные объявления.

По словам представителей BBC, этот шаг поможет компании преодолеть финансовые трудности. Рекламные объявления будут демонстрироваться только иностранным пользователям, которые находятся не в Британии.

Среди первых рекламодателей BBC.com такие компании как British Airways, Airbus и Hublot, сообщает Register.


С морскими пиратами будут бороться при помощи звука

Звуковая пушка Long Range Acoustic Device - новый метод борьбы с захватчиками кораблей.

В последнее время пираты не сходят с передних полос газет и журналов, а власти разных стран ищут более эффективные методы борьбы с захватчиками кораблей.

Совсем недавно мы рассказывали тебе о лазерном оружии, разработкой которого занимается компания Raytheon, а теперь в Интернете появилась информация о звуковой пушке, способной надолго охладить пыл морских разбойников.

Устройство, известное под названием Long Range Acoustic Device, не может нанести физический вред ни людям, ни кораблям, однако издаваемого им шума вполне достаточно для того, чтобы разбойники полностью потеряли возможность ориентироваться в пространстве.

Следует отметить, что это изобретение не раз применялось во время боевых действий в Ираке.