Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




На Земле за век потеплеет на шесть градусов

К концу XXI столетия температура воздуха на Земле увеличится в среднем на шесть градусов по Цельсию. Процессы потепления будут происходить по мере роста парниковых выбросов и природных возможностей планеты перерабатывать парниковые газы. Такие данные приводят в своем докладе британские ученые из университета Восточной Англии.

"Ситуация, в которой мы находимся из-за выбросов углекислого газа от сжигания природных ископаемых, предполагает, что глобальное потепление составит шесть градусов по Цельсию", - заявила глава группы британских исследователей Корин Ле-Кер.

По ее словам, этот показатель сильно превышает допустимое значение, однако, несмотря на это, в ближайшем будущем миру не будут угрожать значительные климатические изменения, отмечает "Интерфакс".

В то же время, по данным британских ученых, только за последние 10 лет выбросы парниковых газов в атмосферу увеличились на 29%. Как считают исследователи, такая ужасающая статистика требует немедленных действий от лидеров мировых держав, которые соберутся в декабре на конференцию Организации объединенных наций (ООН) по климату в столице Дании - Копенгагене.

Ранее, в октябре этого года, Всемирный банк представил специальный доклад, в котором предупредил мир о последствиях глобального потепления земного климата. Так, согласно этому документу, в результате изменения земного климата в первую очередь пострадают бедные страны, в которых резко вырастет число голодающих и людей, не имеющих доступа к чистой воде.

По данным, которые содержатся в докладе, если глобальная температура на Земле повысится всего на два градуса по сравнению с периодом индустриализации, то число голодающих землян увеличится на 100 или даже 400 миллионов человек. А от одного до двух миллиардов людей не будут иметь достаточного доступа к чистой воде, сообщает "Немецкая волна".

С целью предотвращения таких ужасающих последствий летом прошлого года на саммите G8 в Италии главы государств договорились о недопущении повышения средней температуры на Земле больше, чем на два градуса. Однако даже если удастся выполнить эти обещания, последствия глобального потепления приведут к сокращению ВВП стран Африки и Юго-Восточной Азии примерно на 4-5%, отмечается в докладе Всемирного банка.


Контактные линзы станут дисплеями

На выставке BioCas 2009 будут продемонстрированы линзы, которые могут выполнять функцию миниатюрных дисплеев.

Разработчики из вашингтонского Университета в Сиэтле (University of Washington) сообщили о том, что на конференции BioCas 2009, которая состоится в Пекине с 26 по 28 ноября, будут представлены контактные линзы, которые могут выполнять функции дисплеев, отображая графическую и текстовую информацию. Беспроводное питание линз будет осуществляться при помощи мобильного телефона владельца.

"Размер дисплея часто становится камнем преткновения при разработке мобильных устройств, - рассказал один из создателей новинки, профессор Бабак Парвиз (Babak Parviz), в пресс-релизе, размещенном на официальном сайте конференции. - А одним из основных недостатков современных головных дисплеев было и остается их ограниченное поле зрения.

Именно поэтому мы надеемся, что использование нашего изобретения позволит пользователям видеть изображение, которое будет находиться прямо перед их глазами, создавая при этом ощущение достаточной отдаленности и не мешая восприятию окружающей действительности".

По словам авторов необычного устройства, высокотехнологичные контактные линзы могут применяться для чтения субтитров, показателей приемника GPS и просмотра изображений.


Мусульмане не верят в теорию Дарвина

Мусульмане в разных странах все чаще ставят под сомнение дарвиновскую теорию эволюции. Как передает портал «Ислам для всех», к таким выводам пришли участники научной конференции, приуроченной к двухсолетлетию Чарльза Дарвина.

Профессор физики и астрономии из Американского университета в городе Шарджа, ОАЭ, Нидхал Гесум, сообщил участникам конференции, прошедшей в Британском совете Египта, что мусульманские студенты и преподаватели нередко делают выбор между теорией эволюции и креационизмом, считая невозможным верить во Всевышнего и теорию Дарвина одновременно.

Доктор Гесум заявил, что в таких странах как Тунис, Египет, Турция, Пакистан и Малайзия лишь 15% опрошенных студентов и профессоров различных учебных заведений считают теорию Дарвина справедливой.

По его мнению, тревожной тенденцией является то, что преподаватели искажают теорию происхождения видов, смешивая ее с религиозными воззрениями.

Профессор представил результаты исследования, проведенного среди ста членов преподавательского состава и ста студентов Американского университета в Шардже. Оказалось, что 62% опрошенных мусульман считают, что теория Дарвина бездоказательна, с ними согласны 10% немусульманских респондентов.

Доктор Гесум утверждает, что эволюция не противоречит исламской вере, если не воспринимать тексты буквально. «Многие мусульманские ученые, начиная с Золотого века ислама до наших дней, придерживались эволюционных взглядов», - утверждает он.

Обращаясь к участникам научного собрания по случаю годовщины со дня рождения автора теории эволюции и 150-летия его труда «О происхождении видов», доктор Гесум заявил, что сомнения в мусульманском академическом мире подогреваются христианскими креационистами.