Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Кибер-война становится реальностью

Известная компания в области безопасности интернета McAfee опубликовала доклад, в котором говорится, что война в информационных сетях перестала быть фантастикой и стала реальностью.

Эти выводы основаны на анализе недавних кибер-атак в различных странах. Он показывает, что во многих случаях за ними стоят люди, имеющие явные политические цели.

В докладе говорится, что многие страны сейчас готовятся к активной обороне против подобных нападений.

"Имеется по меньшей мере пять стран, которые ведут сейчас подготовку к новому типу конфликта, в котором мишенью станут информационные сети", - заявил Грег Дэй, глава отдела безопасности европейского филиала компании McAfee.

Не секрет, что этими странами являются Британия, Германия, Франция, Китай и Северная Корея.

Известно, что США обладают специальным оперативным уставом, который определяет правила и процедуры в применении тактики кибернетической войны. Они были впервые опробованы во время войны в Ираке, а затем применялись в ходе антитеррористических операций в этой стране.

Инфосфера как театр боевых действий

По словам Грега Дэя, имеются указания на то, что число так называемых рекогносцировочных вторжений в информационные сети растет с каждым годом, что может указывать на подготовку к такой войне.

"Обычная войны обходится в миллиарды долларов. А кибервойна может вестись с помощью средств, легко доступных всем желающим в интернете", - сказал он.

Скорее всего, мишенями в такой войне станут объекты инфраструктуры, предупреждает эксперт. Причина этого в том, что в современной экономике множество отраслей напрямую зависит от информационной поддержки.

В ответ многие страны обзаводятся сейчас специальными организациями, которые занимаются обеспечением безопасности национальной инфраструктуры в смысле ее устойчивости к кибер-атакам.

Крис Висопал, один из сотрудников компании Veracode, которая консультирует многие правительственные учреждения в европейских странах, считает, что информационные войны будущего будут обладать своей спецификой.

"В обычной войне сразу становится ясным, кто каким оружием сражается и какие цели ставят противники. В мире интернета куда легче скрыть себя или даже выдать за другого", - говорит он.

По мнению многих специалистов, сейчас идет гонка на время. Официальные и полуофициальные инстанции, создаваемые во многих странах, не могут поспеть в создании средств защиты от злоумышленников, которые отточили свои методы в криминальной сфере.

От того, кто одержит вверх в подготовке грядущей кибер-войны, зависит, возможно, и исход будущих физических конфликтов, считает этот эксперт.


Google Map показывает, где делать прививки от H1N1

Все еще не сделали прививку от гриппа и не знаете, где ближайший пункт, проводящий вакцинацию? Считайте, что вам уже повезло...

Потому что, если подобный медицинский пункт расположен неподалеку от вашего дома или места работы, Google Map поможет вам его отыскать.

Новые карты указывают точный адрес, где проводится вакцинация против гриппа А/H1N1 или любого другого сезонного гриппа. Подсказкой на карте служит значок красной, синей и красно-синей иглы, сообщает eurolab.ua. Просто введите ваш адрес, чтобы найти пункт, где делают прививки - поисковик находится здесь.

Одно важное уточнение: пока поиск пунктов вакцинации возможен только в пределах Соединенных Штатов.


Русский вошел в десятку популярных языков Интернета

В десятке наиболее популярных языков Интернета оказался и русский язык, передает "Росбалт". По количеству пользователей он занял девятое место, опередив корейский язык, который замыкает десятку. Всего, по данным Internet World Stats, в Сети насчитывается 45 миллионов русскоязычных пользователей.

Наибольшей аудиторией владеет английский язык - им пользуются 478 миллионов пользователей. На втором месте расположился китайский - 383 миллиона, а на третьем испанский - 136,5 миллиона. Также в десятку наиболее популярных в Интернете языков попали японский (128 миллионов), французский (79 миллионов), португальский (73 миллиона).

Расширение национальных аудиторий в Интернете может ускориться после того, как корпорация ICANN разрешила присваивать доменам верхнего уровня имена на языках, письменность которых не основана на латинице. Так, уже с 4 ноября домен ".рф" открыт для аккредитации регистраторами доменных имен. С 25 ноября 2009 года по 25 марта 2010 года в этой зоне могут зарегистрироваться юридические лица. Для граждан данный домен станет доступен с апреля 2010 года.