Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Любовь с первого взгляда основана исключительно на эгоизме

Согласно новому исследованию, любовь с первого взгляда основана исключительно на эгоизме, пишет Guardian. Автор исследования доктор Бен Джонс (Ben Jones) из Научно-исследовательской лаборатории физиогномики Абердинского университета утверждает: «Любовь с первого взгляда есть самовлюбленность. Людей привлекают те люди, которым интересны они сами. Заинтересованный взгляд, улыбка – вот что делает «объект» любви с первого взгляда таковым».

Джонс говорит, что его работа бросает вызов большинству предыдущих исследований природы привлекательности, которые сосредотачивались на физических характеристиках. «Привлекательность не означает физическую красоту», - заявляет Джонс.

Команда исследователей выяснила, что привлекательность основана на обмене социальными репликами, которые значат: «Я интересуюсь вами».

Исследователи предложили участникам оценить ряд изображений мужчин и женщин. Лица людей на фотографиях отображали разные чувства, но самое главное – одни из них смотрели прямо в камеру, другие – в сторону. В каждом случае ученые составляли пары изображений, которые были идентичными, за исключением того, куда смотрели изображенные.

Земляне увидят красивейший звездопад

Жители обоих полушарий Земли смогут наблюдать красивейший звездопад, сообщает NASA и Международная метеорная организация (International Meteor Organization). В ночь с 17 на 18 ноября Земля будет проходить пик метеорного потока Леонид, вызванного пылевым хвостом кометы Темпеля-Туттля (55P).

Леониды появляются в ноябре каждого года со стороны созвездия Льва, отсюда их название («лев» по-латински - leo). Ожидается, что в этом году метеорный поток будет одним из самых сильных за последнее десятилетие. По словам Билла Кука (Bill Cooke), специалиста NASA, из-за специфического расположения Марса на небосводе поток будет исходить как бы с этой планеты. Фаза Луны (растущий серп) также благоприятствует наблюдению.

Звездопад был виден сегодня утром над территорией Северной Америки, где плотность потока составляла от 20 до 30 метеоров в час. А в ночь на 18 ноября, когда поток достигнет пика, жители Азии смогут наблюдать от 300 до 400 метеоров в час.

На Азиатской части России условия будут более благоприятными для наблюдения, нежели в Европейской части. Жители Сибири и Дальнего Востока увидят Леониды после 23:00 по московскому времени. Наблюдения лучше всего вести вдали от городов, так как свет и смог не позволяют наблюдать метеорный поток, что называется, во все красе.

В 1999-2002 годах при прохождении Леонид можно было наблюдать до 1 тыс. метеоров в час. Но все это не сравнимо со знаменитым «огненным дождем» 1833 года, когда каждую минуту в атмосфере Земли сгорала тысяча метеоров. Особенно хорошо метеорный поток был виден над Северной Америкой, где вызвал настоящую панику. Разбуженные среди ночи яркими всполохами, люди в страхе выбегали на улицу. Многие падали на колени и молились, считая, что наступил Судный день.


В Великобритании появится первый цифровой город

Английский Суиндон станет первым британским городом, на всей территории которого будет предоставлен бесплатный Wi-Fi, об этом сообщает The Times.

Беспроводной Интернет будет доступен каждому из 186 тысяч жителей города. Для реализации этого проекта понадобится 1,7 млн долларов. По всему городу до конца апреля 2010 года будут размещены 1400 точек Wi-Fi.

Построением «цифрового города» займутся специально созданные компании Digital City UK и aQovia. Отмечается, что бесплатный Интернет не будет отличаться высокой скоростью. Например, для того чтобы посмотреть какой-нибудь фильм в режиме on-line пользователю все же придется заплатить за более быстрый канал.

Провайдер обязуется обеспечить антивирусную защиту, а также доступ к популярным сервисам Microsoft и Google. Телефонные звонки через Интернет (с использованием Skype, Google Talk или их аналогов) также планируется сделать бесплатными.

Отметим, что Суиндон был удостоен таких почестей неслучайно. Город является важным транспортным узлом в Англии. По этой и ряду других причин в Суиндоне располагаются офисы и заводы крупных международных компаний, таких как Honda, Alcatel-Lucent, Motorola, BMW (завод Mini), Intel, WHSmith, RWE, Zurich IFA Group, Arval, Tyco Electronics, Catalent.