Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Барак Обама огорчил пользователей Twitter

Президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама заявил о том, что он никогда не пользовался интернет-сервисом Twitter. Тем самым американский лидер огорчил 2,6 миллионов своих поклонников, которые читают один из самых популярных Twitter-аккаунтов в мире.

"Я хочу сказать, что никогда не пользовался Twitter. Я заметил, что молодые люди очень увлечены этой электронной системой. Мои пальцы слишком неуклюжие для того, чтобы набирать что-то на телефоне", - заявил президент США, выступая перед китайскими студентами в Шанхае.

Напомним, в процессе избирательной кампании по выборам президента США его пиарщики активно пропагандировали образ Обамы как политика, открытого для общения через социальную сеть Twitter и мобильный телефон BlackBerry, который он всегда носит с собой, передает "Интерфакс".


Современные технологии: кино на носу

Одна из проблем портативных девайсов до смешного проста и, казалось бы, физически непреодолима: чем меньше девайс, тем меньше его дисплей, а значит, тем менее удобно им пользоваться. Однако компания Vizux недавно придумала экран с эффективной диагональю в 55 дюймов, который можно носить в кармане. Тут нет никого волшебства: устройство Vizux iWear Wrap работает на эффекте перспективы. Два небольших дисплея с разрешением 428 x240 точек и прогрессивной разверткой с частотой 60 Гц расположены в корпусе девайса, который выглядит как обычные темные очки.

Устройство позиционируется для просмотра видео: для этого у него есть композитный видеоразъем, а также компонентный, VGA- и HDMI-адаптеры; оно поддерживает стандарты видео NTSC и PAL, и кроме того, может показывать трехмерное видео (технологии стереоскопии, анаглиф и протеже компании — Vuzix Auto-3 D).

Однако эту новинку можно использовать и как обычный внешний дисплей, подключая к компьютерам, нетбукам, коммуникаторам, медиаплеерам, цифровым камерам, игровым приставкам и камкордерам. Для людей с плохим зрением предусмотрена настройка фокусного расстояния, а управлять параметрами изображения (яркость, контраст и другие характеристики очков настраиваются как у заправского монитора) можно с помощью экранного меню. Вдобавок к перечисленному в дужки очков встроены наушники с системой шумоподавления, так что смотреть кино можно будет со звуком, и при этом никому не мешать. От двух батареек АА iWear Wrap проработает около шести часов.

По обещаниям компании, это футуристичное чудо совсем скоро появится в продаже.


Американцы нашли ген сочувствия

Американские ученые нашли генетические вариации, снижающие человеческую способность понимать эмоции остальных людей, что препятствует проявлению участия и сочувствия, говорится в исследовании, которое опубликовал журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

Сочувствие является одним из ключевых элементов повседневного социального общения людей. Важную роль в этом процессе ученые отводят гормону окситоцину, который, как теперь известно из ряда предыдущих исследований, заставляет людей доверять посторонним.

Кроме того, ученым удалось показать связь вариаций в гене, кодирующем рецептор этого гормона, с таким заболеванием, как аутизм, характеризующемся нарушением способностей человека участвовать в социальном взаимодействии.

Теперь ученые из Орегонского университета под руководством Сарины Родригес изучили связь вариаций в этом гене у здоровых людей с их способностью определять эмоциональное состояние людей. В своей работе с 192 добровольцами из числа студентов университета исследователи использовали так называемый тест на чтение мыслей или эмоций по выражению глаз. В этом тесте испытуемым предлагается к просмотру видеоролик на котором сверхкрупным планом представлено выражение глаз человека, тогда как остальные части лица остаются за кадром.

При просмотре каждого ролика ученые предлагают добровольцам выбрать один из четырех вариантов слов, описывающих эмоции. Необходимо выбрать слово, которое, по мнению участника эксперимента, наилучшим образом определяет выражение глаз на экране.

В ходе предыдущих исследований было показано, что люди, страдающие аутизмом, плохо справляются с этим тестом.

Проведя генетическое исследование каждого добровольца, ученые разделили их на две группы, члены которых имели одну из двух возможных вариаций гена рецептора окситоцина. Эта вариация заключается в замене одного нуклеотида - «буквы» ДНК - на другой и называется полиморфизмом rs53576. Оказалось, что при прохождении теста, люди с вариацией, содержащей «букву» G в гене, совершают в среднем на 23% меньше ошибок при определении настроения людей, чем их коллеги, имеющие «букву» А в гене вместо G.

При этом ученым не удалось выявить существенных различий в социальном окружении участников обеих групп. Иными словами, ученым удалось показать, что обнаруженная ими разница в способности людей определять эмоциональное состояние людей определяется не воспитанием или негативным опытом общения с другими людьми, а генетическими вариациями.

«Некоторые из нас от природы имеют способность быть более сочувствующими людьми, чем другие», - прокомментировала исследование Родригес, слова которой приводит Science Now, передает РИА «Новости».