Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Microsoft патентует фразу «до свидания»

Компания Microsoft подала в патентное ведомство США заявку с описанием автоматических прощальных сообщений (Automatic Goodbye Messages) по интернет-пейджеру.

Идея «изобретения» состоит в том, что при общении IM-пейджеру человек часто забывает попрощаться в конце разговора. Это выглядит некрасиво, а собеседник может обидеться. Поэтому запатентованная программа Microsoft подставляет автоматическое сообщение, в том числе с учётом контекста. Оно может содержать имя собеседника или состоять из одного слова “bye”.


На американские ракеты поставят российские двигатели

НПО «Энергомаш» (Химки, Московская область) в ночь на вторник отправит в США три двигателя РД-180 для последующей установки на американские ракеты-носители Atlas-5, сообщил пресс-секретарь НПО «Энергомаш» Юрий Коротков.

«Загрузка пятитонных двигателей, помещенных в специальные контейнеры для перевозки, началась ровно в полночь. Их установили на платформы-прицепы. В сопровождении автомобилей со спецсигналом двигатели доставят в аэропорт «Шереметьево». Оттуда самолетами Ан-124-100 «Руслан» три двигателя РД-180 совершат перелет в США», - сообщил Коротков.

Он напомнил, что масса каждого из трех изготовленных в НПО «Энергомаш» двигателей - почти 5,5 тонн, а с «упаковкой» - более 10 тонн.

Гарантийный срок двигателей - 10 лет. Транспортировка и хранение производятся при постоянном контроле температуры среды, влажности, механических перегрузок и ударных нагрузок. Для этого внутри контейнеров установлены специальные датчики.

Для транспортировки двигателей компания-авиаперевозчик «Полет» выделила специальный борт - во время трансатлантического перелета никаких других грузов, кроме РД-180, на борту «Руслана» не будет.

Ракетные двигатели РД-180 производятся в НПО «Энергомаш» для американских ракет-носителей Atlas. Специалисты считают, что технический уровень двигателя РД-180 превосходит все известные зарубежные аналоги, поэтому контракты с американской стороной заключены на перспективу.

Двигатели НПО «Энергомаш» позволили существенно увеличить энергетические возможности носителей всего семейства Atlas, повысить их эксплуатационные характеристики, уменьшить стоимость пуска. Двигатели РД-180 в составе 24 американских ракет-носителей уже вывели на орбиту несколько десятков различных космических аппаратов. Одна из таких ракет отправила автоматическую миссию к Плутону, передает «Интерфакс».


КПД израильских ученых – четвертый в мире

Израиль занимает четвертое место в мире по объему научной деятельности, такие данные приводит Совет по высшему образованию.

Эта информация основана на статистике 2005 года. Израиль занимает четвертое место в мире после Швейцарии, Швеции и Дании по числу научных публикаций на душу населения. Об этом было сообщено на конференции в университете Бар-Илан, состоявшейся накануне.

В 2005 году израильские ученые опубликовали в зарубежных научных журналах 6.309 статей.

Вслед за Израилем идут Финляндия, Нидерланды и Канада. Соединенные Штаты занимают в этом рейтинге 12-ю строку, Германия – 15-ю.

Из всех научных статей, опубликованных в 2005 году, 0,89 процента принадлежали израильским ученым. В 1997 году этот показатель был еще выше - 1,03 процента всех научных статей в мире были написаны израильтянами.

Роль Израиля в глобальной научной деятельности почти в 10 раз больше, чем доля его жителей в населении всего мира.

Еще более значительным является количество израильских научных статей, которые были процитированы другими учеными.

Одним из наиболее продуктивных и цитируемых является профессор Авраам Гершко из хайфского Техниона, лауреат Нобелевской премии по химии 2004 года. Гершко опубликовал 148 статей, на которые сослались более 16.000 раз.

Доктор Меир Цадок, директор Израильской академией естественных и гуманитарных наук, говорит, что научные успехи Израиля стали возможны благодаря тем строгим критериям, по которым здесь оценивают ученых.

Комиссия по планированию и составлению бюджета при Совете по высшему образованию вчера предупредила, что новые исследовательские центры, создаваемые по всему миру, являются угрозой для статуса израильских университетов.

Причины относительного снижения научной деятельности Израиля является быстрый рост научно-исследовательских центров в развивающихся странах, особенно в Китае и Индии, при этом количество ученых в израильских вузах сокращается.

"Пока же израильтяне пишут примерно 1 процент всех научных статей в мире, и это очень приличный показатель", - говорит профессор Юдит Бар-Илан, заведующая кафедрой информатики Бар-Иланского университета.