Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Глава Apple придумал неубираемую рекламу

Корпорация Apple подала заявку на патент, в котором описывается новый способ показа рекламы, предназначенный для любых устройств с экранами - мобильников, телевизоров, компьютеров, медиаплееров и другой потребительской электроники, пишет The New York Times. Первым в числе пятерых авторов патента указан Стив Джобс.

В отличие от обычных объявлений, которые можно пропустить или пролистать, новая реклама будет исчезать только после определенных действий пользователя. Функция показа рекламы "вшита" в устройство. Последнее отключает все другие функции во время взаимодействия пользователя с объявлением.

После просмотра пользователю придется нажать на правильную кнопку или ответить на простой вопрос, связанный с объявлением. Предусмотрена версия системы для плееров - в аудиорекламе пользователя попросят нажать ту или иную кнопку, чтобы подтвердить факт прослушивания.

Авторы изобретения считают, что оно позволит раздавать сложные устройства бесплатно или продавать их по значительно сниженной цене. При этом выручку производитель будет получать от рекламы на устройстве пользователя.


В Австралии разделили близнецов, сросшихся головами

В Королевской детской больнице Мельбурна австралийскими хирургами был проведена сложная многочасовая операция по разделению двух сиамских близнецов. Кришна и Тришна - двухгодичные девочки-сироты из Бангладеш были присоединены к друг к другу в верхней части головы.

Главный хирург больницы, Лео Доннене, сказал, что вероятность успешного результата операции была лишь 25 процентов, передают Новые Известия.

"Окончательно об успехе можно будет говорить лишь через несколько недель, крайне важно, как пройдут два критических дня после операции. Случиться может все - и инфекции, и проблемы с легкими и сердцем. В настоящий момент жизненные ритмы обеих девочек стойкие", - сказал он.

В процессе раздела головок девочек самое сложное - раздел мозга, чтобы у каждой была собственная полноценная мозговая ткань. После того, как нейрохирурги закончили свою работу, за дело взялись пластичные хирурги, которые имеют дело с костной тканью.

Через чрезвычайную сложность процесса, у врачей не было даже теоретического опыта внедрения операции.

Идея спасти девочек разрабатывалась 2 года, все то время, которое они пробыли в Австралии в направлении детского фонда Moira Kelly's.

Летом прошлого года операция по разделению сиамских близнецов Сафы и Маруа, родившихся в Касабланке, была успешно проведена бригадой хирургов из Саудовской Аравии в медицинском центре имени короля Абдель Азиза в Эр-Рияде.

А в июле позапрошлого года китайские врачи провели успешную операцию по разделению сиамских близнецов. Малышкам было тогда по 4 месяца. У новорождённых отсутствовала грудная кость, а их печень, сердца и брюшная полость оказались сросшимися.


Москва и область создадут единую телефонную сеть

Минюст зарегистрировал приказ министра связи, регламентирующий построение единой сети связи Москвы и Московской области на территории действия кодов 495, 499 и 498. Внутри сети будет использоваться набор 10-значных номеров, а разговоры между абонентами единой сети будут тарифицироваться как местные. Заработать единая сеть должна с 2011 года.

Замминистра связи Наум Мардер сообщил в понедельник, что ввод устройств, которые позволят операторам решить задачи объединения сетей, обойдется компаниям примерно в 10 долларов на абонента. Цифру подтвердил директор разработчика этих устройств - петербургского НТЦ «Протей» Антон Пинчук, пишут «Ведомости».

Лучше всего решать проблему путем цифровизации сетей операторов - тогда сама проблема снимается, объясняет он. Но у МГТС и «Центртелекома», работающих в Москве и области, далеко не все сети цифровые. Разработанный «Протеем» «медиатор» предназначен для аналогового оборудования операторов, которое не может обрабатывать 10-значные номера.

По словам сотрудника пресс-службы МГТС, примерно 1,8 млн абонентов компании (всего у нее 3,8 млн) сейчас обслуживаются аналоговым оборудованием. При затратах 10 долларов на абонента это означает расходы до 18 млн долларов. Собеседник издания отказался назвать сумму затрат на объединение сетей, так как они зависят от того, насколько быстро пойдет цифровизация. Ранее представитель «Комстара» (контролирует МГТС) говорил о 600 млн рублей дополнительных инвестиций в связи с переходом на единую сеть.

По словам Пинчука, оборудование «Протея» было протестировано на опытном фрагменте сети, построенном НТЦ вместе с МГТС. Оператор пока выбирает технологическое решение для перехода, сообщил представитель МГТС.

По данным «Центртелекома», у компании примерно 1,1-1,2 млн номеров в кодах 495 и 498. Исходя из показателя цифровизации сети «Центртелекома» в Московской области (65%), примерно 0,4 млн из них обслуживаются аналоговым оборудованием - затраты на «медиаторы» могут составить 4 млн долларов. Сотрудник пресс-службы компании отказался называть цифры.

По словам гендиректора «Центрального телеграфа» Игоря Заболотного, телефонная сеть компании построена на цифровом оборудовании и не требует особых затрат в связи с переходом на единую сеть.