Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Китай и Россия запустят к Марсу свои космические аппараты

В скором времени Китай совместно с Россией запустит к Марсу свой спутник. Для доставки объекта в космос будет использоваться российская ракета-носитель.

«Запуск космического аппарата к Марсу станет очередным важным шагом Китая в деле исследования дальнего космоса», - цитирует слова члена руководства государственного космического управления при Госсовете КНР Чжан Вэя Gazeta.ru.

Запуск спутника планируется произвести уже в 2009 году. Вместе с китайским аппаратом к Марсу будет запущен и российский аппарат, который совершит посадку на планете, возьмет образцы грунта и доставит их на Землю.


Посреди плоской немецкой столицы возведут гору

Один архитектор проектирует для Берлина не здание, не мост и не монумент, а... гору. Да-да, тысячеметровую гору, которую предлагает возвести прямо посреди совершенно плоской немецкой столицы.

Якоб Тиггес (Jakob Tigges) и группа его единомышленников уверены, что и местность подходящая для этого имеется. Речь идет о пространстве, некогда отведенном под аэропорт Темпельхоф, самый старый и маленький в Берлине, который был закрыт в 2008 г. Территория его заново не освоена до сих пор, и проект Тиггеса - лишь один из кандидатов на это. Сумасшедшей идея Тиггеса кажется лишь на первый взгляд.

Проект, названный без затей и просто The Berg («Гора»), подразумевает возведение горы около 1 км высотой.

Гора должна выполнять сразу две важные задачи. Первая - поддерживать благоприятное экологическое состояние окружающего мегаполиса, представляя естественный источник влажности и обширное пространство для зеленых насаждений. Вторая - привлекать массы туристов, как спортсменов, лыжников и сноубордеров, так и просто зевак, на которых огромная гора, сооруженная человеком посреди города, наверняка произведет сильное впечатление.

«В то время как большие и богатые города во всем мире, - пишет Якоб Тиггес в своем манифесте, - потрясают всех новыми огромными отелями невероятных форм, высотными офисами-небоскребами, Берлин отвечает достойно - горой. Гамбург устыдится своей скромной панорамы далеких Альп, а восточные правители, изощренные в самых невероятных архитектурных проектах, немедленно предложат собственные подражания величественной Горе Берлина».

Если говорить про восточных правителей, тут мы с Тиггесом согласны. Достаточно вспомнить, как в Дубае бьют рекорд самого высотного здания - причем, свой же собственный («К самому небу»), возводят вращающиеся небоскребы («К лесу передом») и огромную обитаемую сферу («Экосфера»). Но если возвратиться к проекту самого «человека-горы» Тиггеса, вопросов его пламенная речь не снимает.

Действительно, кажется, будто «построить» гору - занятие более дружественное для окружающей среды, нежели возвести очередной небоскреб под офисы. Однако оно подразумевает добычу и перемещение огромных массивов грунта, из плотного освоения городской среды выпадает обширное пространство, которое становится невозможным использовать ни для чего, кроме лыж.


Intel представила технологию, которая заменит USB

На выставке IDF 2009 в Калифорнии корпорация Intel представила новую разработку — технологию оптической передачи данных Light Peak, предназначенную для соединения компьютера и периферийных устройств.

Она позволяет передавать информацию на расстояние до 100 м при скорости до 10 Гбит/с в обе стороны (представители компании уверены, что окончательный вариант разработки сможет передавать на порядок больше).

Предполагается, что мониторы, устройства ввода, внешние носители и прочие девайсы будут подключаться к хабу-разветвителю, от которого данные будут поступать к компьютеру. Такой вариант идеально подойдет для ноутбуков, на которых разместить один порт гораздо проще, чем уместить на небольшом корпусе все разнообразие существующих сегодня разъемов.

Кроме того, Intel разрабатывает переходные блоки между световодами и медью, так что в будущем новую технологию можно будет использовать для соединения устройств внутри системного блока. очевидно, внедрение Light Peak будет не легким процессом, ведь новая она попросту вытеснит привычные всем DVI, DisplayPort, USB, Firewire, HDMI. С другой стороны, не проще ли переходить сразу на беспроводные интерфейсы, о которых сегодня так много говорят?

Посмотрим, удастся ли Intel занять узкий зазор между сегодня и завтра, учитывая, что технология будет готова только в следующем году.