Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Артемий Лебедев заменит Яндекс

Дизайнер Артемий Лебедев вечером 3 ноября объявил о запуске рейтинга популярных записей в блогах. Новый сервис будет располагаться на сайте Студии Лебедева и призван заменить топ популярных записей Яндекса, который администрация поисковика решила закрыть к декабрю.

В настоящее время сервис состоит из четырех топов: сводного, по числу ссылок, по числу комментаторов и по посещаемости. Кроме того, можно вывести все рейтинги сразу.

Яндекс объявил о намерении закрыть рейтинг популярных записей днем 3 ноября. Сотрудники поисковика сообщили, что сервис оказался не таким популярным, как они рассчитывали, а также превратился не в зеркало блогосферы, а в медийную площадку. Они открыли для всех желающих программный интерфейс, с помощью которого можно составлять собственные рейтинги.

Лебедев утверждает, что новый рейтинг будет составляться роботом на основании объективных параметров. Насколько можно судить, рейтинг создан с использованием программного интерфейса, предоставленного Яндексом. При этом методика составления рейтинга не имеет отношения к яндексовской.


Гладиаторы ели стронций

В турецком городе Эфес, в свое время крупном центре Римской империи, несколько лет назад было обнаружено первое известное науке кладбище гладиаторов. Раскопки и изучение останков позволили скорректировать данные исторической науки о гладиаторах. 18 ноября телеканал Viasat History покажет документальный фильм «Кладбище гладиаторов», рассказывающий о работе группы австрийских антропологов-криминалистов под руководством доктора Фабиана Канца и профессора Карла Гроссшмидта. Они в течение 5 лет тщательно исследовали 2 тыс. костей и 5 тыс. фрагментов костей, найденных в массовом захоронении в Эфесе.

Слово «гладиатор» происходит от «гладиус» (лат. gladius, короткий широкий меч римских легионеров). Гладиаторами становились военнопленные, рабы или осужденные преступники. По данным исторических документов, вероятность остаться в живых на арене у гладиатора не была велика - один шанс из трех. Выжившие в течение трех лет получали свободу. Освободившиеся часто становились учителями в школах для гладиаторов.

В Эфесе были захоронены 68 мужчин в возрасте от 20 до 30 лет. На большинстве останков сохранились следы заживших ран. Исследование австрийских антропологов позволило выявить то, что несколько расходится с прежними представлениями о жизни гладиаторов: за ними тщательно ухаживали, лечили и берегли, не скупясь на лекарства и средства по укреплению здоровья.

Таким образом, опровергнуто утверждение о том, что гладиаторы были никому не нужным пушечным мясом. На некоторых костях остались следы хирургического вмешательства – в том числе, таких сложных операций, как ампутации конечностей и черепной хирургии. Отсутствие множественных ранений говорит о том, что гладиаторы сражались не в беспорядочных массовых побоищах, а следовали строгому регламенту в организованных дуэлях, которые, возможно, контролировались судьями.

Господа Канц и Гроссшмидт обнаружили в костях гладиаторов много стронция, делающего кости человека более крепкими. Это означает, что они соблюдали специальную диету и поглощали продукты, похожие на пищу современных спортсменов. Кости с повышенным содержанием стронция могли выдержать сильные удары на арене, а раны у гладиаторов заживали быстрее.


Дизайн Windows 7 был позаимствован у Mac OS

Сотрудник компании Microsoft сказал в своем интервью о том, что при работе над новой операционной системой Windows 7 компания заимствовала некоторые идеи у своего конкурента Apple и ее Mac OS X.

Саймон Алдоус (Simon Aldous), руководитель отдела по работе с партнерами Microsoft, в своем недавнем интервью изданию PCR нечаянно проговорился о том, что софтверный гигант заимствовал часть идей из Mac OS X от Apple при работе над своей новой ОС Windows 7.

«Люди очень часто говорят о том, какая Mac OS X фантастическая, удобная и простая в использовании система. При работе над Windows 7 мы постарались придать системе все графические преимущества Mac. Мы значительно улучшили графический интерфейс пользователя. Однако, он построен на ядре Vista, которое является намного более стабильным, чем, например, нынешняя платформа Mac», - сказал Алдоус. «Мы взяли все самое лучшее из Vista, включая ключевую инфраструктуру операционной системы, и сделали ее более быстрой, сократив код, чтобы сделать его более эффективным», - добавил он.

Впрочем, софтверный гигант очень быстро «взял свои слова назад», заявив, что Алдоус просто не знал, о чем говорит.

«Сегодня в Сети появилась неточная цитата о дизайне Windows 7 и о том, что внешний вид системы якобы был «позаимствован» у Mac OS X. К сожалению, эти слова произнес сотрудник Microsoft, которые никаким образом не участвовал в создании графического дизайна Windows 7. Мне неприятно это говорить об одном из нас, но его комментарии были неточными», - написал Брендон ЛеБланк (Brandon LeBlanc), начальник отдела коммуникаций Windows Client Communications Team, в официальном блоге Windows.

Сотрудник Microsoft сказал в интервью, что при работе над Windows 7 компания постаралась придать системе все графические преимущества Mac OS

Сообщений о каких-либо санкциях со стороны Microsoft по отношению к «сболтнувшему лишнее» сотруднику пока не поступало.