Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




TDK анонсировала Blu-ray диск емкостью 320 гигабайт

Японская корпорация TDK сообщила о создании записываемого Blu-ray диска емкостью 320 гигабайт. Новый десятислойный носитель полностью совместим с существующими приводами, сообщает сайт TechOn. Компания представит диск на выставке CEATEC, которая начнется в Японии 6 октября 2009 года.

TDK смогла увеличить емкость, повысив прозрачность слоев, из которых состоит диск. Это позволило обойтись без увеличения мощности лазера и обеспечить совместимость: новые диски можно читать и записывать с помощью уже выпускаемых моделей приводов.

Продающиеся сегодня диски Blu-ray содержат максимум два слоя данных по 25 гигабайт, при этом верхний слой пропускает около половины света. В новом диске количество слоев с данными увеличено до десяти, а прозрачность верхнего слоя составляет свыше 90 процентов.

Самый нижний записываемый слой (L0) изготовлен из неорганического кремниево-медного состава. Для остальных записываемых слоев (L1-L9) применяется материал на основе пероксида висмута и диоксида германия. Изменяя плотность последнего компонента, TDK контролирует прозрачность слоев с данными.

В 2006 году компания TDK представила шестислойный Blu-ray диск с емкостью 200 гигабайт, изготовленный по аналогичной технологии. Тогда прозрачность верхнего слоя составляла 80-90 процентов, а каждый слой мог содержать 33,3 гигабайта данных.


Flickr начал сотрудничество с музеями

Flickr начал сотрудничество с музеями в январе 2008 года - с совместного проекта с библиотекой Конгресса США.

С тех пор в подборке Flickr появилось множество исторических фотографий из музейных архивов, и 2 октября их дополнила коллекция канадского музея Galt Museum & Archives.

Любители «старенького» найдут в ней студийные фотографии и открытки 40-х годов, снимки времен Второй мировой и фотодокументы о становлении канадского бизнеса в начале 20 века


Fujitsu показала телефоны будущего

Компания Fujitsu уже неоднократно удивляла нас своими концептуальными продуктами, и вот на проходящей сейчас выставке CEATEC она сделала это в очередной раз, представив ряд новых концептуальных телефонов, продемонстрировав свое видение мобильных телефонов будущего.

Среди представленных концептов есть телефоны и очень странного форм-фактора (взять хотя бы телефон-«мыльницу», на фото), и более привычные по форме и внешнему виду.

К сожалению, информации о них не густо, вернее сказать, ее вообще нет, так что остается только смотреть фото, что тоже довольно интересно. Все десять телефонов - на многочисленных фото далее.


Openmoko WikiReader - Wikipedia в кармане

Закрыв проект FreeRunner, компания Openmoko не прекратила разработку необычных гаджетов. Так, ее последней работой стал WikiReader. Это компактное портативное устройство, включающее в себя онлайновую энциклопедию Wikipedia. Стоит учесть тот факт, что приложений со схожей функциональностью существует достаточное количество для разных мобильных платформ, плюс имеется мобильная версия сервиса, и отдельный гаджет выглядит как излишество, но у WikiReader есть ряд важных особенностей.

Самая главная заключается в том, что устройство не требует подключения к Интернету для работы со статьями Wikipedia. Оно полностью оффлайновое, а весь информационный контент записан на карту памяти microSD. Питается WikiReader от двух батареек формата ААА, включает энергоэффективный процессор и монохромный сенсорный дисплей. Обновлять статьи в устройстве можно двумя способами. Подписаться на официальный сервис и каждые несколько месяцев получать карточку micriSD с новой информационной базой Wikipedia. Стоимость такой подписки составляет $29. Либо скачивать специально подготовленный файл с официального сайта и самостоятельно записывать его на карту памяти.

Фотографии в статьи не включены, только текстовая информация. Без замены батареек или подзарядки аккумуляторов, если таковые используются, Wikipedia может проработать до 12 месяцев. В продаже новинка появится в самое ближайшее время по цене $99.