Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Японии выведены бесстрашные мыши

Ученые университета Токио (University of Tokyo), Япония, вывели лабораторных мышей с отключенным чувством страха. Они перестали бояться кошек и спокойно прогуливались на расстоянии нескольких сантиметров от них, сообщает Reuters.

Страх связан с обонянием, а значит, его легко можно включать и выключать, воздействуя на определенные рецепторы в мозгу, обнаружили японские ученые.

Ранее эксперты думали, что чувство страха у животных вызывается именно тем, что они чувствуют запах хищника. Однако эксперимент показывал, что непосредственное восприятие запаха мозгом и его трансформация в чувство страха происходят в разных участках мозга. В мозгу млекопитающих существуют две цепи распознавания опасного запаха, который и вызывает чувство страха. Одна из них врожденная, а вторую мозг создает непосредственно в процессе жизни животного. Она связана с определенными ассоциациями, которые возникают у животного на той или иной запах, говорит Хитоши Сакано (Hitoshi Sakano) из Токийского университета.

В Токио провели эксперимент на лабораторных мышах и вывели две группы животных. У одной из них были блокированы рецепторы мозга, отвечающие за передачу запаха, а у второй — рецепторы, которые отвечали за распознавание запаха. Затем мышей подвергли воздействию запаха хищников (лис и снежных леопардов).

В первой группе мыши никак не реагировали на запах хищника, наоборот, они выказывали сильное любопытство. Во второй группе мыши долго внюхивались в запах и, когда понимали, что это именно хищник, немедленно падали на землю и притворялись мертвыми. Мыши из первой группы совершенно не боялись кошек, в клетку с которыми их потом поместили. Они расхаживали в нескольких сантиметрах от кошачьей морды, сопели в кошачьи уши, играли с шерстью хищников и даже пытались с кошками целоваться.

«Они чувствовали запах хищника, который издают кошки, но совершенно не демонстрировали страха. Наоборот: мыши были очень любопытны: они играли с кошками и были вполне довольны их обществом», — подчеркивает Хироши Сакано. Он признает, что перед проведением эксперимента кошек пришлось основательно покормить.

По словам господина Сакано, у мышей есть около тысячи рецепторов различных запахов. У человека их лишь около 400, и ещё 800 находятся в неактивном состоянии. «Наше обоняние работает очень плохо», — признает эксперт.

«Вокруг Света» уже рассказывал, что в человеческом мозге за чувство страха при угрозе непосредственной опасности отвечает участок, называемый периакведуктальное серое вещество (periaqueductal grey area, PAG). Именно в эту область перетекает основная активность мозга в том случае, если организм считает, что ему угрожает опасность. Периакведуктальное серое вещество ответственно за принятие быстрых решений и связано с механизмами выживания, такими как испуг, готовность вступить в бой или, наоборот, застыть. Если же эта область мозга не работает, человек продолжает вести себя как обычно, а его реакции мало чем отличаются от нормальных.


HTC и Vodafone представили Android G2

Слухи о совместном Android-телефоне HTC и Vodafone, о которых мы сообщали утром, подтвердились — во время пресс-конференции на MWC 2009 был представлен Magic.

Итак, спецификации второго телефона на базе Android:

• Процессор: Qualcomm MSM7201a, 528 МГц
• Операционная система: Android
• Память: ROM — 512 МБ, RAM — 192 МБ
• Габариты: 113x55x13,65 мм
• Вес: 118,5 г с батареей
• Дисплей: 3,2" TFT LCD, сенсорный, с разрешением 320x480 HVGA
• Сеть: GSM/GPRS/EDGE: 850/900/1800/1900 МГц, HSDPA/WCDMA 900/2100 МГц
• Управление: трекбол и клавиша ввода
• GPS
• Коммуникации: Bluetooth 2.0 + EDR, Wi-Fi 802.11 b/g, ExtUSB со встроенным аудиоразъемом
• Камера: 3,2 Мп с автофокусом
• Аудиоформаты: AAC, AAC+, AMR-NB, MP3, WMA, WAV, AAC-LC, MIDI, OGG
• Видеоформаты: MP4, 3GP
• Батарея: Li-Ion емкостью 1340 мАч
• Разъемы расширения: microSD (поддержка SD 2.0)
• Специальные возможности: G-сенсор, цифровой компас