Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Как восстановить удаленные файлы с помощью бесплатных программ

Читать начало

Как мы и обещали в предыдущей части, в которой были рассмотрены наиболее общие вопросы по восстановлению данных, сейчас расскажем об отдельных специфических моментах и других способах восстановления данных.

Восстановление данных с повреждённого или незагружаемого винчестера
В данном случае помогут те же программы, упомянутые в предыдущей части, PC Inspector File Recovery и PhotoRec. Сложность будет заключаться только в том, чтобы найти загружаемый компьютер, в котором разместить повреждённый жёсткий диск (естественно, только как “не основной”).
Если это по каким-то причинам нерешаемый вопрос, то можно обратиться за помощью к Knoppix Linux Live disk. Это версия операционной системы Linux, умеющая работать прямо с компакт-диска. При отсутствии желания работать с Linux, то существует возможность создать загрузочный CD или DVD-ROM c помощью BartPE.

Восстановление потерянных фотографий
При необходимости восстановить файлы с повреждённой карточки памяти вашего фотоаппарата вам помогут программы из первой части. Только имейте в виду, что сначала нужно подключить карточку памяти к компьютеру или кардридеру и только потом запускать софт по восстановлению. Кроме того, можно воспользоваться услугами специализированной программы Zero Assumption Digital Image Recovery для восстановления фотографий.

Восстановление данных с поцарапанных CD
Пользуемся бесплатным приложением CD Recovery Toolbox или 30-дневной триальной версией CDCheck.

В завершении хотели бы напомнить вам, что для того, чтобы в дальнейшем избежать ситуаций с восстановлением данных, существует очень простое решение - бэкап. Благо, соответствующих программ и утилит существует предостаточно под все ОС.


Ученые обнаружили необычные изменения в земном ядре

Международная группа ученых из Дании и Германии обнаружила, что необычные движения в земном ядре могут изменяться с необычайно высокой скоростью, влияя, таким образом, на магнитное поле Земли.

Специалисты под руководством доктора Нильса Ольсена из Датского технического университета совместно с немецкими коллегами на протяжении 9 лет проводили с помощью спутника Orsted исследование земного ядра.

В результате было обнаружены мгновенные изменения магнитного поля Земли. По мнению исследователей, такие изменения могли быть вызваны такими же быстрыми изменениями в движении вещества в земном ядре.

В настоящее время специалисты готовят совместный европейский проект Swarm, который предполагает запуск на орбиту сразу трех спутников, которые позволят осуществлять еще более точные измерения магнитного поля Земли.


Великобритания переходит на "зеленую" энергию

По замыслу британского правительства, в ближайшие годы крыши семи миллионов местных домовладений будут снабжены солнечными панелями, сообщает BBC News. Эта программа позволит Евросоюзу достичь ранее поставленной цели: к 2020 году получать 15% электроэнергии из возобновляемых источников.

Инциатива британских властей также предусматривает установку 3500 новых ветровых турбин по всей территории страны. Оффшорные ветряные электростанции станут производить в тридцать раз больше электроэнергии, а компании будут получать новые виды займов и грантов для увеличения поставок "зеленой" энергии. Возможно также, что в отношении домовладельцев будут приниматься принудительные меры, направленные на повышение эффективности использования электроэнергии.

В общей сложности на реализацию программы Великобритании потребуется 100 миллиардов фунтов стерлингов (195 миллиардов долларов США). Глава британского министерства энергетики Малькольм Уикс, выступивший на радио BBC Radio 4, назвал программу "зеленой революцией". По словам чиновника, инициатива гарантирует правительству, что снижение объемов выбросов углекислого газа в атмосферу станет "ключевой концепцией новой энергетической стратегии".

Однако у инициативы есть противники, которые считают, что новая энергетическая политика может изменить большую часть британского ландшафта и очень скажется на жизни людей, причем влияние не будет исключительно позитивным. Похожей точки зрения придерживается и специалист в области исследования изменений климата Джесси Озьюбел из Рокфеллеровского университета в Нью-Йорке (США). Ученый уверен, что использование альтернативных источников энергии может привести к истощению природы, поскольку они требуют для своего размещения больших площадей. По мнению Озьюбела, возобновляемые энергоресурсы привлекательны только при использовании в малых масштабах, так что куда выгоднее было бы сосредоточиться на дальнейшем развитии атомной энергетики.