Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Первый планшетный ноутбук на базе платформы Intel Montevina от Fujitsu

Fujitsu планирует выпустить новый LifeBook T5010 — первый планшетный ноутбук на базе платформы Intel Centrino 2 Montevina.

Представленные технические характеристики сообщают, что LifeBook T5010 будет оснащен 13,3” поворотным ЖК-дисплеем с разрешением 1280x800 и LED-подсветкой, процессором Intel Core 2 Duo, 2 ГБ 1066 МГц DDR3 оперативной памяти, видеоадаптером Intel нового поколения, жестким диском емкостью 120 ГБ, встроенным DVD-приводом, WiFi Atheros 802.11 a/g/n, Bluetooth и встроенной веб-камерой.
Также этот девайс оснащен сканером отпечатков пальцев, тремя USB-портами, VGA-выходом, LAN-портом и модемом 56k.

Вес нового LifeBook T5010 составит 2 килограмма. Ноутбук будет работать на операционной системе Windows XP Professional Tablet Edition.

Стоимость новинки составит около $1099 с 3-летней гарантией и принтером HP Deskjet F4180.


QuickerTek выпустила солнечные батареи для ноутбуков Apple

QuickerTek начала поставки необычного нового аксессуара для ноутбуков Apple MacBook, MacBook Pro и MacBook Air — солнечная батарея Apple Juicz, охарактеризованная самой компанией как «большой прорыв», позволяет одновременно питать портативные компьютеры Apple и заряжать их аккумуляторы.

Apple Juicz выпускается в трех вариантах, отличающихся мощностью вырабатываемой электроэнергии — 19, 29 и 58 Вт (стоимость, соответственно, — $500, $600 и $100. В комплект поставки входит сумка для переноски.

Для использования Apple Juicz необходим модифицированный адаптер MagSafe. Компания предлагает внести требуемые модификации в адаптеры, предоставляемые самими пользователями (стоимость операции — $25, при этом адаптер может использоваться в прежнем режиме), или приобрести новый по цене $100.



Телефон для слепых от Такуми Йошида

Известный японский дизайнер Такуми Йошида (Takumi Yoshida) представил свою вариацию на тему "мобильный телефон для слепых и слабовидящих людей". Концепт называется Sens Phone.


Данное устройство лишено дисплея и оснащено рельефной клавиатурой с крупными кнопками, что позволяет без труда набирать номера на ощупь. Кроме того, учитывая, что новинка выглядит весьма стильно, она может прийтись по вкусу тем пользователям, которые используют мобильный телефон исключительно для звонков и не нуждаются в дополнительной функциональности.

О сроках появления готовой модели в продаже и его стоимости пока ничего не сообщается.


Новая компьютерная программа определяет место фотосессии

Университет Карнеги-Меллон сообщил о создании компьютерной методики, позволяющей определить, где была сделана та или иная фотография. Об этом сообщает Washington profile.

Принцип определения места фотосессии достаточно прост: компьютерная программа анализирует картинку, дабы определить особенности пейзажа. После этого исходное изображение сравнивается с миллионами фотографий, имеющих «привязку» к географическим координатам. При этом в процессе поиска не анализируются, например, стиль одежды людей или виды растений, запечатленных на картинке. Упор делается на композицию фотографии и ее цветовую гамму.

На данном этапе программа способна установить место проведения фотосъемки с точностью в 16%. Однако авторы изобретения указывают, что даже когда алгоритм поиска не срабатывает, он способен назвать несколько возможных вариантов, из которых может сделать выбор уже оператор-человек.

Программа успешно «находит» на карте фотографии, на которых изображен собор Нотр-Дам де Пари или улица Барселоны. В то же время наиболее известный символ столицы Франции — Эйфелева башня — не столь хорошо поддается опознаванию: программа ее путает с иными архитектурными объектами. Причина этого заключается в том, что программа пока не «обучена» опознавать конкретные достопримечательности.