Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Google нашел выгоду в повышении цен на нефть

Рост цен на нефть на мировых рынках оказывается полезным для развития интернета, несмотря на то, что наносит ущерб мировой экономике в целом. Об этом на встрече в южнокорейском Сеуле, посвященной развитию интернет-экономики, заявил вице-президент Google Винтон Серф (Vinton Cerf) сообщает AFP.

По словам Серфа, все больше людей будут работать через интернет для повышения эффективности ведения дел. В частности, деловые люди чаще используют видеоконференции, поскольку поездки стали значительно дороже. Кроме того, открываются новые возможности для поисковых систем, связанные с отбором оптимальных маршрутов для экономии средств.

Серф отметил, что Южная Корея имеет наилучшие возможности для такого развития, поскольку именно эта страна располагает самой высокой концентрацией скоростного интернета и мобильной связи. В частности, 94 процента семей в Корее имеют доступ к интернету, тогда как в среднем по странам - участникам Организации экономического сотрудничества и развития эта цифра составляет 58 процентов.

Цена на нефть 16 июня установила очередной рекорд, достигнув отметки в 139,89 доллара. Специалисты варьируют свои прогнозы на будущие два года от 150 до 250 долларов за баррель.


В Юте нашли шесть хорошо сохранившихся скелетов динозавров

Сотрудники Бюро по управлению государственными и общественными землями США (Bureau of Land Management) и Музея естествознания Бёрпи (Burpee Museum of Natural History) отрапортовали о том, что найдено место "захоронения" шести полных скелетов динозавров, нескольких окаменелых деревьев и пресноводных моллюсков.

Возраст находки оценивается в 145-150 миллионов лет. Учёные считают, что данное открытие предоставит новые данные о жизни региона в древние времена.

Пожалуй, местечко близ городка Хэнксвиль (точное место, конечно же, держится в секрете) станет самым богатым на открытия, касающиеся динозавров. Таковых, кстати, было не мало (1, 2 и 3). Чтобы продолжить работы по извлечению скелетов, карьер размером 45 на 180 метров закроют от зевак уже 20 июня нынешнего года.


Первые проведённые исследования показали, что на месте бывшей реки палеонтологи обнаружили четырёх зауропод (длинношеих и длиннохвостых травоядных динозавров) и двух плотоядных ящеров. Кроме того, ещё один найденный скелет, возможно, принадлежит травоядному стегозавру.

Рядом со скелетами были обнаружены норы животных (вероятно, такие же, как эти) и окаменелые стволы древних деревьев (диаметром около двух метров).

И хотя не были найдены какие-то новые виды, учёные всё же не теряют надежды узнать много нового о фауне, климате и экологии тех времён, даже если для этого понадобится привлечь все современные технологии и потратить ещё лет десять.

Fujifilm выпустила карты памяти с рекордными показателями скорости

Fujifilm UK объявила о выпуске карт памяти CompactFlash с рекордными на сегодняшний день показателями записи и чтения.

В конструкции использован специально спроектированный контроллер и новейшие SLC флеш-модули памяти. Карта памяти обеспечивает поддержку последнего поколения UDMA совместимых цифровых SLR-камер и профессиональных видеокамер. Скорость записи в 310х составляет 46,5 Мб/c.

Карта памяти станет доступна для покупателей в конце июля по цене $99,99 за 4 ГБ версию, $239,99 — за 8 ГБ, а для того, чтобы заполучить 16 ГБ версию, придется расстаться с $419,99.



AMD выпустит экономичный процессор для дешевых компьютеров

Компания AMD разрабатывает новый процессор с энергопотреблением восемь ватт, предназначенный для ультрабюджетных компьютеров, сообщает Electronista. Работать он будет на частоте один гигагерц, объем его кэш-памяти второго уровня составит 256 килобайт.
Габариты чипа, название которого пока неизвестно, равны 27х27 миллиметров. Работать он будет на 800-мегагерцевой шине.

Выпускаемые в настоящее время процессоры Intel Atom работают на частоте 1,6 гигагерца и используют 533-мегагерцевую шину. Объем их кэш-памяти второго уровня равен 512 килобайтам, максимальное энергопотребление - четырем ваттам.

Кроме того, издание DigiTimes, ссылаясь на информацию, полученную от производителей системных плат, сообщает, что AMD готовит к выпуску трех- и четырехъядерные процессоры с пониженным энергопотреблением.

Трехъядерные чипы Phenom X3 8250e и 8450e, работающие с частотой 1,9 и 2,1 гигагерца соответственно, появятся в августе текущего года. Их энергопотребление не превысит 65 ватт.

В третьем квартале 2008 года также появятся четырехъядерные процессоры Phenom X4 9350e, Phenom X4 9850 и Phenom X4 9950, энергопотребление которых составит 65 ватт. В четвертом квартале текущего года AMD выпустит четырехъядерные чипы Phenom X4, выполненные по 45-нанометровому технологическому процессу.

Также сообщается, что в первом квартале 2009 года AMD представит свой новый четрехъядерный процессор с кодовым названием Propus, выполненный по 45-нанометровому технологическому процессу.