Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ученый Роберт Элвуд нашел у креветок чувство боли

Британский биолог Роберт Элвуд (Robert Elwood) из Королевского университета в Белфасте доказал, что креветки могут ощущать боль или нечто подобное ей, пишет The Daily Mail.

Ученый капал уксусной кислотой на усики 144 ракообразных и наблюдал, как они трут пораженные места. По мнению Элвуда, их реакция была аналогична реакции млекопитающих на болезненные раздражители.

Большинство биологов считает, что простые беспозвоночные с неразвитой нервной системой не могут мучиться или испытывать боль. Опыты Элвуда ученых не убедили. Одна из исследовательниц, изучавшая чувство боли у угрей, в частности, заявила, что креветки могут просто счищать уксусную кислоту с усиков, что выглядит реакцией на боль.

Cox Newspapers переносит 19 газет на мобильную платформу

Компания Cox Newspapers сообщает, что провела по стране запуск 19 мобильных веб-сайтов местных газет с рекламной поддержкой. На сайтах будут представлены местные новости и возможность быстрого поиска информации по таким категориям, как рестораны, события, музыка и кино.

Сайты были созданы с помощью Quattro Wireless, который также занимается «мобилизацией» и продажей рекламы для CBS News, TheStreet.com и Boston.com. Издания Cox Newspapers, получившие мобильную версию, включают Statesman.com из города Остин, Техас; PalmBeachPost.com из Палм Бич, Флорида; DaytonDailyNews.com из Дэйтон, Огайо, и WacoTrib.com из Вако, Техас.


Гормоны роста взяли на учет

На ежегодной конференции Эндокринного общества (Endocrine Society), проходящей в Сан-Франциско, США, Джон Копчик (John Kopchick) и Хуан Дин (Juan Ding) из университета Огайо (Ohio University) представили доклад об использовании четырех протеинов в качестве маркеров избыточного гормона роста.

Обнаружить гормон роста (hGH) в крови человека не так-то просто: он распадается всего чрез 15 мин. после выделения. Методы, используемые сейчас для измерения уровня этого гормона, далеко не совершенны, поскольку возраст и пол имеют сильное влияние на результат. «Если вы сравните анализы крови 18-летнего олимпийского атлета и 38-летнего спортсмена, вы увидите большую разницу в содержании инсулиноподобного фактора роста (IGF-1)», –поясняет Копчик. «Таким образом, очень сложно определить норму гормонов роста для всех случаев».

Команда Копчика решила подойти к проблеме с другой стороны: вопытах на лабораторных мышах они определили, что искусственное введение гормона hGH увеличивает содержание четырех протеинов в плазме крови: apoA1, транстиретина, аполипопротеина J и альбумина.

Использование гормона роста в бодибилдинге и анти-возрастной терапии имеет спорный статус. Так, профессор Томас Перлз (Thomas Perls) из Бостонской университетской школы медицины (Boston University School of Medicine), занимавшийся в течение последнего десятилетия проблемой допинга, утверждает: «Есть неоспоримые доказательства того, что побочные явления гормонов роста перевешивают эстетический эффект. Тем более что hGH принимается в составе целого гормонального коктейля, небезопасного для организма».

Несмотря на предостережения профессора Перлза, допинговая индустрия сегодня чрезвычайно успешна, ее ежегодный оборот составляет $2 млрд. В России, согласно специальному указу президента, с февраля 2007 года борьба с допингом объявлена проблемой национальной безопасности.

Китайские антимонопольщики проверят Microsoft на честность

Государственный департамент интеллектуальной собственности Китая (SITO) начал расследование в отношении американской корпорации Microsoft, которую власти обвиняют в нарушении антимонопольного законодательства. Об этом сообщает AFP со ссылкой на агентство Shanghai Securities News.

В рамках расследования в поле зрения китайского ведомства попадут операционные системы и другие программные продукты, выпускаемые не только Microsoft, но и другими крупнейшими компаниями, занимающимися разработкой программного обеспечения. В частности, одной из задач следствия является выяснение причин, из-за которых американское программное обеспечение продается в Китае дороже, чем в США.

По мнению чиновников, крупнейшие компании пользуются своим доминирующим положением на рынке программного обеспечения и непомерно завышают цены. Одновременно эти же компании обвиняют Китай в нарушении авторских прав и высоком уровне пиратства. Лицензионную версию операционной системы Microsoft Windows в связке с Microsoft Office в Китае можно приобрести за 7 тысяч юаней (1015 долларов). Таким образом, эти два продукта стоят дороже, чем средний компьютер пользователя.

Антимонопольный закон в Китае был принят в середине 2007 года и вступит в силу 1 августа 2008 года. В сферу его действия подпадают механизмы ценообразования на некоторые виды товаров. Однако одной из наиболее важных его сторон, власти Китая, считают контроль за поглощением китайских фирм иностранными компаниями. Также этот документ дает китайским антимонопольщикам право изучать сделки, в которых участвуют компании, инвестирующие в экономику страны.