Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Microsoft Windows 7: что готовит будущее?

Если утечки информации и слухи о следующей версии Windows правдивы, Microsoft извлекла урок из фиаско Vista. Windows 7 – под таким кодовым именем известна в Microsoft наследница Vista – судя по всему, будет меньше, легче и быстрее, чем Vista. Согласно многочисленным опубликованным рассказам и слухам, основанным на просочившихся рабочих сборках, новая операционная система будет построена на более модульной версии ядра Vista. (И так называемое ядро MinWin, которое занимает только 25 Мбайт дискового пространства и работает в 40 Мбайт оперативной памяти, не может быть им).

В модульном ядре будет встроенная поддержка сети, но не будет графического интерфейса пользователя (GUI). Это означает, что Microsoft сможет построить ОС как с графическим интерфейсом для любителей прекрасного, так и облегченную версию для использования на менее производительных компьютерах, которые не могут и мечтать запуске Vista – это то оборудование, которое сейчас работает под Linux, и часто встречается на рынке. Microsoft владеет рынком корпоративных настольных компьютеров и инструментами управления, с которыми никто не может сравниться, но Linux обошел ее, заняв нишу более дешевого оборудования, используемого повсюду, тогда как Vista осталась слишком громоздкой и неуклюжей, чтобы наверстать упущенное. В то же время, Windows 7 призвана быть быстрой там, где она должна быть быстрой — но при этом она станет еще и более функциональной, чем Vista на мощных системах, созданных для развлечений и предприятий. (Поищите в Интернет видео, где Эрик Трант из Microsoft говорит о концепции MinWin.)

Официально Microsoft пока немного рассказала о Windows 7. В ходе недавнего выступления в Японии на Windows Digital Lifestyle Consortium, Билл Гейтс заявил, что она будет «требовать меньшей мощности, занимать меньше памяти, станет более эффективной и будет лучше интегрирована с сетью и мобильными устройствами». Он также сказал: «если у вас есть два персональных компьютера, файлы будут автоматически синхронизироваться между ними, так что не придется перетаскивать данные вперед-назад». Остальное, из известных нам фактов, происходит отчасти благодаря утечкам информации от разработчиков, а частично из толкований списка вакансий Microsoft.

Во избежание путаницы замечу, что мы не знаем дату появления Windows 7: по слухам сроки варьируются от конца 2008 года (маловероятно) до 2010 (более правдоподобно). В нескольких публичных и частных замечаниях Microsoft по поводу Windows 7 прослеживается удрученный подтекст: компания утверждает, что хочет забыть Vista как можно скорее, так что, судя по всему, редмондский гигант начнет изо всех сил рваться к релизу Windows 7. О пятилетнем разрыве между XP и Vista, исполнительный директор Microsoft Стив Баллмер заявил группе Microsoft MVP (самых ценных профессионалов), что «мы не можем позволить, чтобы это еще когда-либо повторилось». Но сможет ли «Невероятный Халк» успешно превратиться в «Серебряного Серфера» — вопрос открытый.

Чтобы понять, почему новая версия называется Windows 7, откройте командную строку в текущей версии и введите команду ver. Под XP SP3, отображается номер версии 5.1.2600. Под Vista SP1, это 6.0.6007. Несложно догадаться, какой будет первая цифра, если набрать ver в командной строке Windows 7.


На Last.fm появятся видеоклипы от Universal Music Group

Во вторник звукозаписывающая компания Universal Music Group и онлайновый музыкальный сервис Last.fm объявили о заключении нового партнерского соглашения. В рамках данного контракта пользователям Last.fm станет доступен каталог музыкальных видеоклипов UMG, а Universal Music и артисты, подписанные на этот лейбл, обретут дополнительный источник доходов и станут получать прибыль от каждой трансляции роликов.

Благодаря данной сделке сообщество сервиса получит возможность просматривать тысячи высококачественных музыкальных клипов, включая видеозаписи рэпперов Jay-Z и Канье Уэста, Эми Уайнхаус, Даффи, групп Nirvana, The Killers, Snow Patrol и многих других популярных артистов. Найти самые свежие видеоролики от UMG можно на этой странице Last.fm.

Популярный сервис Last.fm совмещает в себе функции социальной сети и онлайновой радиостанции. Служба не торгует музыкой в Сети, и скачать треки с сайта также нельзя. Для прослушивания интернет-радио необходимо скачать специальную программу, которая позволяет слушать как отдельные треки, так и "радио соседей" (песни, которые слушают люди с похожими вкусами) и сотни тысяч других радиостанций.

В начале этого года сервис Last.fm заключил контракты по распространению музыкальных материалов с компаниями Universal Music Group, Sony/BMG, Warner Music и EMI, а также рядом независимых издателей. По условиям соглашений, Last.fm предоставляет пользователям возможность прослушать до трех раз любую композицию бесплатно, после чего подписчику предлагается приобрести ее через какой-либо платный сервис, например, iTunes или Amazon. Контракты с крупнейшими звукозаписывающими компаниями позволили сети Last.fm буквально в течение двух дней увеличить пользовательскую аудиторию на 85%.

Однако на прошлой неделе студия Warner Music убрала свои композиции из каталога Last.fm. Комментировать свое решение компания пока отказывается. Но, по слухам, корпорация CBS, в чьем владении находится музыкальный сервис, уже ведет переговоры с лейблом о возобновлении сотрудничества.