Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Бактериологическое исследование покажет, кто вы - жаворонок или сова

Один простой генетический тест может выявить, что биологические часы человека «тикают не в ногу» с биологическими часами других людей, что вполне может объяснить медлительность или нетрудоспособность человека в определенное время суток, пишет Telegraph. Выявление генетической склонности тех людей, которые не спят допоздна или, наоборот, встают ни свет ни заря может быть крайне важно для определения рабочих-сменщиков, так как большинство происшествий, случившихся по вине человека (таких как Чернобыль или Титаник), произошли тогда, когда «жаворонки» наименее работоспособны и внимательны.

Этим исследованием занимались ученые медицинской школы университета г. Суонси (Swansea University). Ученые разработали бесконтактную технику, которая позволяет им получить нужный образец благодаря бактериологическому исследованию. А ранее специалистам приходилось брать образцы крови человека.

За последние годы ученые пришли к выводу, что гены могут воздействовать на человеческие предпочтения: вставать ли очень рано (жаворонки), либо же поздно (совы). Сейчас благодаря простому генетическому тесту можно будет определить, возможно ли вылечить нарушение суточного ритма организма, к примеру, посредством принятия таблеток мелатонина. В будущем ученые планируют найти новые способы воздействия на биологические часы человека.


В Японии построят новый "зеленый" дом

В преддверии саммита "большой восьмерки", который пройдет на Хоккайдо в июле, Министерство экономики, торговли и промышленности Японии занимается разработкой проекта экологически чистого дома.

Одна из комнат экологически чистого дома. (изображение crunchgear.com) В настоящее время проекты по созданию экологически чистого жилья осуществляются во многих странах, в частности, в Великобритании уже в прошлом году был представлен проект "зеленого" дома.

Строительство дома площадью 280 квадратных метров будет закончено в конце июня. Стоимость дома составит около 2 миллионов $. Основу дома составляют экологически чистые строительные материалы, а также специально разработанная система вакуумной и термической изоляции. Солнечные батареи и ветряной генератор на крыше должны обеспечить стабильное энергоснабжение.

Министерство экономики, торговли и промышленности тесно сотрудничает с промышленными гигантами страны. К примеру, робот Asimo производства Honda выступит в роли прислуги, а Sanyo занимается разработкой системы очистки воздуха.


Associated Press запретит блогерам цитировать свои новости

Новостное агентство Associated Press запретит блогерам копировать свои тексты в дневники, сообщает The New York Times. Представители Associated Press считают, что блогеры, копируя как новости целиком, так и цитаты, нарушают авторские права. Подтверждением серьезности намерений новостного агентства является тот факт, что на прошлой неделе Associated Press направило администрации сайта Drudge Retort письмо, в котором требует удалить семь материалов, содержащих прямые цитаты из статей Associated Press.

Длина последних составляет от 39 до 79 слов. Дабы избежать повторения таких ситуаций в будущем, вице-президент и директор по стратегии Associated Press Джим Кеннеди (Jim Kennedy) намерен встретиться с представителями блогерских объединений и выработать правила размещения текстов, принадлежащих Associated Press. Кеннеди не против, чтобы блогеры ссылались на материалы Associated Press, однако его не устраивает ситуация, при которой в блоге появляется цитата без изменений.

Директор по стратегии Associated Press будет настаивать на том, чтобы в своих дневниках блогеры просто резюмировали, либо пересказывали своими словами, материалы агентства. Drudge Retort изначально создавался как пародия на сайт Drudge Report, на котором с 1994 года журналист Мэтт Драдж (Matt Drudge) размещает информацию о различных скандалах и слухах. В настоящее время Drudge Retort является социальным новостным сайтом, где выкладываются ссылки на новости для обсуждения их посетителями.