Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Беларуси будут контролировать интернет-СМИ

Парламент Беларуси во вторник рассмотрит в первом чтении проект закона о СМИ, ужесточающий правила работы журналистов. Об этом сообщает «Lenta.ru».

Интернет-издания в законопроекте ставятся в один ряд с другими СМИ, и их регистрация будет проходить в общем порядке. Деятельность таких СМИ, как говорится в проекте, должно регулировать правительство. В Беларуси уже приостановлена выдача справок о принадлежности доменных имен их владельцам, а запросы о регистрации доменов в зоне by отклоняются.

Обсуждаемый закон запрещает регистрацию СМИ с долей иностранного капитала, превышающей 30%. Для распространения иностранного издания потребуется специальное разрешение, а для работающих на зарубежные СМИ журналистов — государственная аккредитация.

Как подчеркивают эксперты, мнение которых приводит газета, подобные меры направлены в первую очередь на снижение влияния российских СМИ в стране. Как напоминает газета, с этого года ведущие российские издания исключены из подписного каталога в Беларуси.

Если законопроект будет одобрен, то физическим лицам запретят учреждать новые СМИ в течение трех лет после того, как ранее издаваемые ими были ликвидированы. В проекте также ужесточается ответственность за распространение сведений, наносящих урон «государственным и общественным інтересам». В случае принятия закона все белорусские СМИ должны будут пройти перерегистрацию. Кроме того, госструктуры не будут обязаны аккредитовывать журналистов по запросу редакции.

В Беларуси осталось лишь одно ежедневное негосударственное печатное издание. Оно издается за пределами страны. Продолжают существовать только две общественно-политические еженедельные негосударственные газеты. Прочие негосударственные издания существуют разве что в Интернете.

Спамера оштрафовали на 6 миллионов долларов

Назначенный судом арбитр постановил взыскать за спам с жителя Колорадо Скотта Рихтера (Scott Richter) штраф на общую сумму в шесть миллионов долларов, пишет PC World. Судебные издержки составят 1,2 миллиона долларов из этой суммы, а 4,8 миллиона получит социальная сеть MySpace.


Рихтера обвиняли в рассылке 100 миллионов спамерских сообщений в день. В августе 2006 года пользователи MySpace получили сообщения с поддельных аккаунтов, рекламирующие сайт Consumerpromotionscenter.com. В январе MySpace подала на спамера в суд.

Рихтер уже заявил, что он и его компания, Media Breakaway, удовлетворены решением, так как данный штраф на 95 процентов меньше той суммы, которую MySpace пыталась взыскать через суд. Отец Скотта Рихтера, являющийся также президентом и главным юрисконсультом Media Breakaway, объявил, что решение оспариваться не будет.

Компания Скотта Рихтера не впервые выплачивает штрафы за спам. В 2005 году его фирма Optinrealbig.com выплатила 7 миллионов долларов Microsoft. В том же году имя Рихтера было вычеркнуто из списка известных спамеров, который ведет организация Spamhaus, так как он пообещал навсегда уйти из этого бизнеса.


Крупнейший банк страны открыто пиратствует на глазах миллионов россиян?

Крупнейшие банки России спокойно используют “пиратскую” не активированную версию Windows.


В Японии построили робота-козла

В Токио на водном стадионе Edogawa Kyotei появился очаровательный робот-козел, поедающий ненужные билеты после регаты. Edogawa Kyotei – известное место для проведения гонок на катерах, расположенное на реке Накагава. Самая популярная гонка здесь – это ежегодное Edogawa Grand Prix, проводящаяся летом. Но и в другие месяцы и дни тут случается много интересного.

Зрители, делая ставки, покупают специальные билеты. И чаще всего, после того как лодка, на которую ставил человек, проиграла, разочарованный болельщик кидает бесполезный билет на пол.

Разумеется, это не нравилось хозяевам состязаний. Чтобы привлечь внимание людей к проблеме мусора, на трибунах появился белоснежный горный козел с великолепной длинной шерстью. Этот робот оснащен датчиком, чувствующим билет, положенный зрителем в приоткрытую пасть. «Козел» с «удовольствием» ест билеты. Причем ежедневно он поглощает их по 500 штук, делая тем самым стадион немного чище.

Сотрудник Edogawa Kyotei говорит: «Он ест ваши разочарования. Так что у вас будет больше удачи в следующей гонке».