Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Города уничтожают всё живое на своём пути

Города на нашей планете растут с угрожающей скоростью. По расчётам учёных к 2030 году площадь, занимаемая городскими дорогами, парковками, зданиями вырастет ещё почти на миллион квадратных километров, что превышает площадь такой страны, как Афганистан. Трудно даже представить такую огромную площадь земной поверхности, сплошь покрытую бетоном и асфальтом. Каждую неделю люди покрывают бетоном и асфальтом поверхность Земли, равную по площади городу Череповец (площадь города Череповц 120 кв. км.).

Согласно данным ООН в 2007 году Homo Sapiens стал городском видом в связи с тем, что более половины жителей Земли стало жить в городах.

К 2030 году два миллиарда сельских жителей окончательно переберутся в города, в которых к тому времени уже будет сосредоточено 60% всего населения Земли. Ранее человек разумный сотни тысяч лет жил в дикой природе, и лишь в последние столетия многие жители Земли окончательно перебрались в «каменные джунгли». Теперь мы рождаемся в бетонных коробках, учимся, живём, развлекаемся в окружении бетона и асфальта. Мнимое материальное благополучие нас намертво приковало к железобетонным конструкциям городов. Постоянные стрессы, выхлопы, отходы сокращают нам жизнь.

Здесь люди уже рождаются несчастными, живут и умирают, так и не удовлетворив свои неограниченные потребности.

Города, как плеши на теле Земли, растут с каждым годом, перекраивая и ломая природные экосистемы. Зелёные просторы, населённые многочисленными уникальными живыми организмами, тают, сдаваясь под натиском человека. Уже в 2030 году четверть всех охраняемых объектов природы (заповедники, заказники и т.д.) будет находиться в 30 минутах езды от крупных городов. Постоянный шум и выхлопы будут круглый год воздействовать на хрупкие экосистемы заповедников. Уже сейчас нет на Земле ни одного уголка полностью лишённого техногенного шума.

Частые лесные пожары с каждым годом будут всё больше и больше сокращать естественную среду обитания многих живых организмов, а уцелевшие леса станут наживой лесорубов. Качество воды в реках, протекающих через территории, лишённые леса ухудшаться, что неминуемо будет сказываться на сообществах водных организмов. Агрессивные интродуцированные (привезённые с других мест обитания) живые организмы будут всё активнее вытеснять местные виды, разрушая созданные природой в течение тысячелетий экосистемы. Живая природа Земли станет более однообразной, а жизнь более скучной. Наслаждайтесь, пока бетонный чехол не покрыл большую часть планеты.


Спамеры сеют панические слухи об утечках на АЭС

Против госкорпорации "Росатом" устроили очередную информационную провокацию. На этот раз панические слухи об авариях на российских АЭС интернет-пользователи получали через спам.

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение госкорпорации, с помощью спам- рассылки в выходные распространялись фальшивые сообщения о повышенном уровне радиации на Ленинградской и Ростовской станциях.

Так, в воскресенье рассылались письма от имени пресс-центра атомной энергетики и промышленности с заголовком "Авария на ЛАЭС". Позднее якобы от имени и с электронного адреса общественной организации, занимающейся защитой природы на юге России - "Экологическая вахта по Северному Кавказу", - было разослано другое фальсифицированное сообщение.

"Североамериканское Агентство по Авиации и Космонавтике зарегистрировало несколькими спутниками слежения за погодой повышенный уровень радиационного излучения в Южной России, в частности - в нижнем течении реки Дон, начиная от Цимлянского водохранилища", - цитирует пресс-служба "Росатома" сообщение злоумышленников.

В фальшивом письме также указывалось, что "замеры уровня радиоактивного излучения в Таганрогском заливе показывают четырехкратное превышение обычного уровня (до 60 мкр/ч)".

"Росатом" опровергает эти слухи. Все атомные станции РФ, включая Ленинградскую и Волгодонскую, эксплуатируются в нормальном режиме. Радиационный фон на площадках АЭС соответствует природным значениям, характерным для данной местности.

Атомщики не впервые сталкиваются с подобной ситуацией. Так, в начале июня текущего года неизвестными с помощью SMS распространялась информация о якобы имевшем месте инциденте на Ленинградской АЭС.

Кроме того, летом 2007 года в результате аналогичных действий против Волгодонской АЭС были спровоцированы волнения в Краснодарском и Ставропольском краях.