Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Домен israel.com продали за 5,88 млн. долларов

Состоялась очередная крупная сделка на рынке доменных имен — домен israel.com был продан за 5,88 миллиона долларов.

Домен israel.com был выставлен на аукцион компанией Moniker около недели назад. Первоначальная цена домена была 5,5 млн. долларов. Сделка состоялась 29 мая – в этот день один из покупателей предложил за доме почти 6 млн. долларов.

Сейчас по адресу israel.com размещен сайт с общей справочной информацией об Израиле.

Самым дорогим доменным именем является sex.com – за него заплатили более 12 млн. долларов еще в 2007 году.


“РИА Новости” готовит голосовой сервис

Новостной сервис “РИА Новости” вместе с компанией “Связной - Загрузка” объявляют о запуске нового голосового сервиса новостей. Результатом сотрудничества двух компаний стала возможность прослушивания новостей по мобильному телефону.

При этом пользователям доступны различные рубрики — новости политики, экономики, культуры и спорта, светская хроника, а также коллекция курьезов.
Уже в этом году номер голосового портала IVR будет прописан в SIM-меню двух тарифных планов на базе оператора МТС.

Специалисты компании “Связной - Загрузка” считают, что до конца года таких SIM-карт будет продано около полумиллиона. Номер портала будет также прописан в записной книжке телефонов “Nokia”, “Sony Ericsson” и “Philips”.


Астрономы в тревоге: Солнечный минимум подозрительно затянулся

Нынешний минимум солнечной активности подозрительно затягивается, полагают специалисты. В течение уже двух лет на Солнце практически не появляются пятна, а частота солнечных вспышек соответствует самому минимуму.

По словам Саку Цунэты из японской Национальной астрономической обсерватории, который отвечает за работу японского спутника для изучения Солнца "Хинодэ", светило "до сих пор не ожило", и "это немножко, совсем чуть-чуть, тревожит".

Изменение количества пятен и вспышек на Солнце происходит с периодом около 11 лет, и сейчас светило должно находиться вблизи минимума солнечной активности. В начале этого года на Солнце даже появилось пятно, полярность магнитного поля в котором указывает на его принадлежность новому, 24-му циклу солнечной активности, правда, через некоторое время его сменило пятно предыдущего цикла. Это также свидетельствует о том, что новый цикл никак не начнется, ео если периодичность не нарушится, следующий максимум должен наступить в 2011-2012 годах.

Тем не менее, нынешний минимум, по мнению астрономов из Университета американского штата Монтана, подозрительно затянулся. Когда активность начнет расти, они пока не знают. В солнечной активности уже случались затяжные паузы – например, так называемый минимум Маундера, продолжавшийся со второй половины XVII до начала XVIII века. В течение этого времени на Солнце практически не появлялись пятна.

Примерно в то же время в северном полушарии продолжался так называемый "малый ледниковый период", наградивший Северную Европу небывало холодными зимами второй половины XVII века. В то же время, ученые в целом с сомнением смотрят на связь маундеровского минимума с глобальным похолоданием. А польза от минимума есть несомненная – меньшее количество солнечных вспышек выливается в более стабильную спутниковую связь и меньшее количество аварий на протяженных линиях электропередачи


Новый игровой ноутбук Toshiba, управляемый жестами

Компания Toshiba уже в ближайшее время планирует поставки своего нового детища - Toshiba Qosmio G55. Ноутбук, по словам компании и специалистов, тестировавших эту модель, может находиться под управлением одних лишь жестов человека.

По техническим характеристикам ноутбук игровой: оснащен процессором Intel Centrino 2, четырьмя гигабайтами оперативной памяти, двумя жесткими дисками по 250 гигабайт, видеокартой GeForce 9600M GT, а также немалым 18,4" дисплеем с разрешением 1680х945.

Также в ноутбук установлен процессор Quad Core HD Processor, необходимый для оперативного преобразования высококачественного - HD - видео. Кроме того, этот процессор может работать вкупе со специальным программным обеспечением для распознавания жестов, а также встроенной видеокамерой, что позволит управлять ноутбуком жестами.

Такой технологии, как заявляют разработчики из Toshiba, вполне хватит для управления Toshiba DVD Player, Media Center, PowerPoint и прочих приложений подобного рода.

Новинка выйдет в продажу в следующем месяце по цене $1549.