Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Новый цилиндрический телефон Nokia

Финская компания Nokia запатентовала весьма странный облик мобильного телефона, выполненного в виде цилиндра.

Девайс открывается на две «половинки» на манер E90, но отличается от прямоугольного собрата сдвижной центральной частью. Если ее передвинуть вбок, то обнажается модуль камеры, в результате чего соответствующим образом преображается и интерфейс.

Чем финскую компанию не устраивал традиционный прямоугольный дизайн, остается большой тайной.



Nissan не пустит пьяного водителя за руль

Компания Nissan тестирует новую технологию, призванную уберечь пьяного водителя от аварии. Пока новая система испытывается на базе концепта Nissan Fuga.

Суть инновации состоит в том, что в рычаг КПП автомобиля вмонтирован датчик, через который компьютер по составу пота водителя может определить степень его опьянения. Если показатели не совпадут с нормой, устройство заблокирует трансмиссию.

Также автомобиль способен будет отличить пьяного водителя по его поведению - в память нового устройства загружен алгоритм различных типов поведения человека за рулем.

Wearfone - новый финский часофон

В сети появилась информация о новом часофоне под кодовым именем Wearfone. Автором этого стильного аппарата стала одна финская компания.

Новинка отличается привлекательным внешним и видом и миниатюрными размерами. О ее функционале нет никакой достоверной информации. Но можно сказать, что Wearfone работает в GSM-сетях и обладает сенсорным дисплеем.

Стоить новый девайс будет недешево - от 776 до 1 553 долларов. Так что можно предположить, что функционал Wearfone будет на должном уровне.









Американские онкологи обнаружили гормональный способ лечения рака

Рак прогрессирует быстрее у пациентов, которые испытывают высокое эмоциональное напряжение, а лечение более спокойных больных проходит легче, выяснили врачи Университета Нью-Джерси /США/. Онкологи предполагают, что, в связи с этим открытием, появилась возможность разработать новую терапию против опасного заболевания, направленную на увеличение в мозге уровней пептидов бета-эндорфина – гормона хорошего настроения, который вырабатывается во время физических упражнений, приятной беседы и многих других положительных и радостных аспектов жизни.

Чтобы проверить гипотезу о роли гормона в управлении раковыми образованиями, медики взяли нервные стволовые клетки, преобразовали их в нейроны бета-эндорфина и затем пересадили их в мозг лабораторных крыс. Авторы научного эксперимента рассмотрели рост опухоли в животных, которым давали канцерогенные вещества. Было замечено, что нервные клетки бета-эндорфина повысили иммунитет, увеличили деятельность специфических типов иммунных клеток и понизили воспаление. Гормон на 90% защитил грызунов от рака. Кроме того, "естественный убийца" раковых клеток, клетки NK были активизированы нейронами добавленного гормона. Клетки NK уменьшали воспаление вокруг опухоли, замедляли её рост и убили многие из раковых клеток.

Учёные считают, что производящий нейроны гормон не только заставляет нас чувствовать себя хорошо, но также играет важную роль в регулировании ответа организма на напряжение и на иммунные функции. Таким образом при помощи этого нейропептида можно управлять ростом и развитием опухоли. Эндокринологи доказали, что небольшое количество или бездействующие нейроны бета-эндорфина связаны с ухудшением состояния онкобольных и повышенной сферой действия рака, а также с подверженностью человека инфекциям и умственным расстройствам, типа депрессии и шизофрении.