Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Завершает работу межпланетная станция «Улисс»

Американское космическое ведомство НАСА объявило, что межпланетная автоматическая станция «Улисс», выполнявшая миссию по изучению полюсов Солнца в течение 18 лет, прекратит функционировать 1 июля.

У зонда, похоже, вышла из строя вырабатывающая энергию ядерная силовая установка, в которой в качестве топлива применялся плутоний.

«Улисс» - совместный проект Европейского космического агентства и НАСА. Создание зонда обошлось в 290 млн долларов.

Американцы предоставили 4 из 10 бортовых приборов и обеспечили вывод на трассу перелета к Солнцу с помощью шаттла «Дискавери». Запуск был произведен в октябре 1990 года.

В 1994 году станция, используя мощное гравитационное поле Юпитера, пролетела над Южным полюсом Солнца и, описав гигантскую петлю, в 1995 году прошла над Северным полюсом светила.

Собранная им информация о полюсах Солнца имеет огромное значение, так как эти районы не видны с Земли.

Все другие космические аппараты, предназначавшиеся для изучения звезды, располагались в плоскости экватора и не могли хорошо «рассмотреть» высокоширотные области ее поверхности.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Чем выше IQ - тем меньше веры в Бога

Согласно последним исследованиям люди с более высоким IQ менее склонны верить в Бога.

Профессор Ричард Линн, почетный профессор психологии в Ульстерском Университете, говорит о том, что "интеллектуальная элита" намного чаще, чем обычные люди, причисляет себя к атеистам.

За последнее столетие спад религиозности в обществе объясняется повышением образованности, как считает Ричард Линн.

В своих предыдущих исследованиях профессор Линн изучал взаимосвязь образованности с полом и цветом кожи. Эти исследования вызвали бурные обсуждения в обществе.

Данные опроса, проведенного в Royal Society fellows, независимой академии наук Великобритании, показали, что лишь 3.3% членов академии верят в Бога, в то время как опрос, проведенный среди обычных граждан Великобритании, выявил, что число верующих стремится к 70%.


Hewlett-Packard прекращает изготовление фотокамер

Компания HP вчера, 7 ноября 2007 г., сообщила о намерении прекратить изготовление цифровых фотокамер. Продажи существующих моделей будут осуществляться вплоть до грядущих праздников. А в I половине 2008 г. компания намерена заключить контракт со сторонним производителем и продолжить продавать камеры под собственным брендом.

По словам официальных представителей, данный шаг позволит сконцентрироваться на инициативе Print 2.0, направленной на доминирование в области домашней печати и обработке цифровых изображений.

На рынок цифровых фотокамер компания вышла несколько лет назад. К достоинствам ее продукции относится сравнительно низкая цена за то же количество мегапикселей, что и у конкурентов. Из последних моделей стоит упомянуть о Photosmart R837, M537 и M437 начального уровня.


Ученые вырастили самое древнее дерево

Согласно легенде, в крепости близ Масады древние евреи предпочли смерть римскому плену. Естественно, наличие крепости заинтересовало ученых, и они начали раскопки, вот только самым интересным результатом археологических изысканий стало возрождение вымершего вида деревьев.

Из семян, найденных на месте раскопок и датируемых началом нашей эры, удалось вырастить дерево, отныне получившее имя «Мафусаил» в честь известного библейского долгожителя. За 26 месяцев из семени выросло деревце высотой в 1,2 метра.

Этот вид деревьев (Phoenix dactylifera L. или просто Иудейское дерево) уже исчез с лица Земли, но исследователи надеются восстановить их хотя бы в объеме, необходимом для изучения их возможной пользы. Мало ли, вдруг в этом дереве есть ключ к победе над раком или СПИДом.

«Целебные растения из этого региона очень важны, так как их свойства упоминаются и в Библии и в Коране. Иудейское дерево было широко известно в древности не только из-за того, что служило источником пищи, но и из-за своих целебных свойств»

Раньше уже были попытки прорастить древние семена, но Мафусаил пока что удерживает рекорд, являясь деревом, проросшим из самого древнего семени.