Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Шведские СМИ узнали секрет бронированных щитков Златана Ибрагимовича

Ведущий форвард сборной Швеции Златан Ибрагимович играет на Евро-2008 в щитках, сделанных из кевлара - материала, который используется при изготовлении бронежилетов, а также в болидах "Формулы-1". Щитки из нескольких слоев кевлара, защищающие переднюю часть голени игрока, сделаны по форме ноги футболиста, сообщает информагентство DPA со ссылкой на шведское издание Expressen.

По информации газеты, Ибрагимович украсил щитки надписями имен членов своей семьи. На левом защитном приспособлении написаны имена матери (Юлка) и сестры (Санела) нападающего, на правом - имена отца (Сефик), братьев (Сапко и Александр) и старшего сына (Максимиллиан).

Златан Ибрагимович всегда подчеркивает, что семья - это главное, что есть у него в жизни. Футболист носит татуировки имен членов семьи на запястьях и предплечьях, а на его животе вытатуирована надпись "Меня может судить только Бог".

В первом матче сборной Швеции на Евро-2008 Ибрагимович забил победный гол в ворота греков. Шведы победили со счетом 2:0. 14 июня скандинавская команда сыграет с Испанией, а 18 июня - с Россией.

Впервые получено видео высокой четкости лунной поверхности (фото)

Японское Космическое Исследовательское Агентство (JAXA) в сотрудничестве с вещательной компанией NHK представили видео поверхности Луны высокого разрешения (HDTV), переданное с орбиты. Восьмикратно замедленное видеоизображение было получено с помощью HDTV камеры, расположенной на борту орбитального исследовательского корабля KAGUYA, известного также как SELENE (SELenological and ENgineering Explorer) во время его пролета над лунной поверхностью на расстоянии 100 км.

JAXA разместило видео лунной поверхности, разделенное на две части. В первой части производится съемка западной области Океана Бурь (Oceanus Procellarum) во время полета корабля с севера на юг, во второй - съемка с северной точки Океана Бурь во время подлета аппарата к северному полюсу Луны. Видео было получено 31 октября 2007 года.

На изображении кадр из первой части видеосъемки. Мы видим западную область Океана Бурь (темные области) и прилегающее к нему плато (светлые участки).

Это также изображение западной области Океана Бурь. В центре кадра находится кратер Репсольд (Repsold) диаметром 107 километров.

На изображении кадр из второй части видео. Мы видим северную область Океана Бурь, прилегающую к северному полюсу. Поскольку съемка велась на высоких широтах, то косые лучи солнца отбрасывают длинные тени на дно кратеров, делая изображение более контрастным.

В представленном видео мы не увидим восход Земли над Луной, как ожидали бы многие. Возможно, в NHK приберегли его для демонстрации полной версии.


Черные шарики для спасения воды

Тысячи черных пластмассовых шаров покрывают дно бассейна Ivanhoe в Лос-Анджелесе. Это было сделано не ради украшения дна бассейна, Лос-Анджелесский Департамент Воды и Энергетики сбросил 400 000 черных пластмассовых шаров в один из бассейнов города и причиной этому стала опасность воды для жизни человека.

Смесь солнечного света с хлором и бромидом в воде создают смертельное соединение, которое по заявлению некоторых ученых может вызывать рак. Шары должны заштриховать воду от опасного солнечного света.


Energizer присоединилась к производителям АААА-батареек

Компания Energizer начала массовое производство батарей формата АААА. Эти батарейки на 43% меньше по габаритам, на 40% — по объему и на 20% — по весу, чем ААА. АААА-аккумуляторы предназначены для использования в портативной технике: Bluetooth-гарнитурах, электронных указках, универсальных пультах управления, flash-плеерах.

Уже сейчас некоторыми производителями представлены образцы моделей с поддержкой формата АААА. Например, беспроводная гарнитура Jabra BT2040. В отличие от Li-Ion аккумуляторов, АААА батарейки будут стоить значительно дешевле.