Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Раскрыт секрет сексуальной жизни панд

Процесс ухаживания и спаривания больших панд – с самого начала и вплоть до неистового и шумного окончания - был впервые снят на пленку в дикой природе.

Съемочная группа компании Би-би-си, которая создает фильмы по естественной истории, запечатлела магические мгновения в дебрях бамбукового леса, окаймляющего китайские горы Циньлин.

На кадрах предстал самец панды в момент конкурентной борьбы с соперником, затем его попытки овладеть самкой и, наконец, триумф – момент соития.

Сюжет, снятый командой Би-би-си для двух сериалов, повествующих о дикой природе Китая, показывает поведение очень осторожных и "стыдливых" животных, подобное крайне редко можно увидеть даже в зоопарках.

Сексуальные игры панд сопровождают столь громкие крики, которые можно сравнить, пожалуй, с воплями Вуки из сериала "Звездные войны".

"Большую часть времени панды живут сами по себе. Лишь в сезон спаривания их можно застать бродящими вместе, именно тогда они начинают исполнять эти душераздирающие вокализы", - рассказывает режиссер фильма. - Звуки настолько необычны, поэтому последнее, что можно ожидать от орущих панд, это процесса спаривания".

"Когда же на одну самку претендуют сразу два или три самца, тогда от рыка и воплей лопаются барабанные перепонки", - добавляет он.

Просто на то, чтобы снять панд в природных условиях ушло несколько месяцев поисков: вначале велись переговоры с китайскими властями, затем – разведка местопребывания животных. Обычный видеоряд потребовал ужасно много терпения и мастерства, и совсем немного везения.

Фильм "Дикая природа Китая: Земля панд" можно будет посмотреть по каналу Би-би-си 8 июня в 21:00 по лондонскому времени.

Токсичный сорняк вместо пшеницы и риса?

Королевой красоты это растение не назовешь: длинные стебли, скрюченные и лишенные листьев, и стручки, гремящие на ветках, как обоженные яички.

Неочищенные семена настолько ядовиты, что убить могут всего три штуки, а одна крошка растолченного порошка вызывает тошноту - отсюда и прозвище ятрофы "черный рвотный орех".

Несмотря на свой непрезентабельный внешний вид, ятрофа, стручки которой содержат горючие масла, является одним из тех растений, которые культивируют все интенсивнее, - ведь это идеальное биотопливо.

Более того, ятрофа спокойно может расти на бедных почвах, почти не требует полива, и еще она совершенно несъедобная. Сторонники ее выращивания утверждают, что она никак не сможет занять площади, отводимые под продовольственные культуры, поскольку ей такие роскошные земли просто не нужны.

Но теперь всякое биотопливо, даже скромная ятрофа, находится на линии огня. На Всемирном продовольственном саммите в Риме много говорилось о том, что именно биотопливо ответственно за быстрый рост цен на продукты питания, что уже вызвало массовые беспорядки в 40 странах мира.

США, которые дополнительно субсидируют фермеров, выращивающих кукурузу для производства этанола, утверждают, что в прошлом году биотопливо было "ответственно" менее чем за 3 процентов от 43 процентного роста цен на продукты питания. Но Международный исследовательский институт по продовольственной политике заявил, что культивирование растений под биотопливо способствовало 30-процентному росту цен на пищевые продукты в период между 2000 и 2007 годами, в то время как по данным Международного валютного фонда, эта цифра составляет от 15 до 30 процентов.

"Случай с ятрофой просто показывает, что легкого выхода из нынешнего кризиса не существует", - сказал представитель МВФ. - Единственно возможным решением является уменьшение расхода топлива".

Справка о ятрофе

Названная чудо-растением, ятрофа произрастает в Африке. Это несъедобный сорняк, семена которого перерабатывают в биотопливо. Именно ядовитые свойства придают ятрофе стойкость: она спокойно переносит трехлетнюю засуху и не требует высокого качества почвы. Механизм использования данного растения под биотопливо разработали сэр Николас Стерн, бывший ведущий экономист Всемирного банка, и Боб Гельдоф из британской компании Helius Energy.