Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Перепись населения Вселенной

Название будущей обсерватории – «Спектр-Рентген-Гамма» (сокращенно – «СРГ»). Детали проекта, в частности, набор аппаратуры, еще уточняются, но основная научная задача уже определена. Обсерватория должна провести обзор всего неба в рентгеновском диапазоне и обнаружить в видимой Вселенной около 100 тысяч скоплений галактик и более 3 миллионов сверхмассивных черных дыр, «прячущихся» в центрах галактик.

«Чувствительность обсерватории настолько высока, что в ходе обзора должны быть обнаружены все массивные скопления галактик в наблюдаемой Вселенной, а также построена карта распределения наиболее интересных объектов во Вселенной, – пояснил »Газете.Ru« научный руководитель проекта »Спектр-Рентген-Гамма« академик Рашид Сюняев. – Обсерватория сможет и измерить массы скоплений галактик, т.е. »взвесить« их, и проследить, когда и в каком темпе массивные скопления возникали во Вселенной».

Кроме того, СРГ должна провести детальный обзор нашей Галактики и исследовать объекты, обеспечивающие большую часть рентгеновского излучения плоскости Млечного Пути. Энергетический диапазон, в котором будут работать приборы СРГ, – от 0,1 до нескольких десятков килоэлектрон-вольт.

«Перепись населения» во вселенском масштабе, как ожидается, должна дать важнейшие данные для решения одной из самых фундаментальных задач современной физики – определения свойств темной материи и темной энергии, которые, по современным представлениям, составляют большую часть вещества и энергии во Вселенной.

И если существование темной материи уже можно считать практически доказанным, то о свойствах темной энергии до сих пор известно крайне мало. Так как современные приборы не в состоянии детектировать эти компоненты непосредственно, то об их наличии приходится судить по косвенным признакам – по влиянию на обычную, «видимую» материю.

Последнюю же, по словам д. ф.-м. н. Евгения Чуразова, часто наиболее удобно наблюдать именно в рентгеновском диапазоне. Например, в тех же скоплениях галактик основную часть массы обычного (не темного) вещества составляют не звезды, которые видны в оптических лучах, а горячий межгалактический газ, излучающий в рентгеновском диапазоне (с энергией в несколько килоэлектрон-вольт). На долю звезд приходится не более 10–20%.

Многие интереснейшие небесные объекты «спрятаны» за межзвездным газом и пылью, которые хорошо поглощают оптическое излучение.

Сквозь эту завесу способны проникать лишь более высокоэнергичные рентгеновские фотоны. Поэтому с помощью рентгеновских обсерваторий можно выполнить уникальные исследования Вселенной, невозможные для наземных оптических телескопов.

Обзор всего неба уже был осуществлен рентгеновским спутником ROSAT (Германия/США/Великобритания) около 10 лет назад. В его каталог вошло более 150 тысяч объектов. Но энергетический диапазон, в котором работал ROSAT, был недостаточно жестким (0,1–2,5 кэВ), и многие рентгеновские источники он просто «не увидел» из-за поглощения. Так как СРГ намного более чувствительна, в ее обзоре счет пойдет на миллионы.

Как сообщил заместитель директора ИКИ РАН д. ф.-м. н. Михаил Павлинский, кроме России, в проекте принимают участие зарубежные научные центры, в частности, институты Общества им. Макса Планка (Германия), университеты Великобритании, Европейское космическое агентство. Запуск обсерватории «Спектр-Рентген-Гамма» планируется на 2011 год.


Где искать разумную жизнь

Ищущим разумную жизнь в нашей Вселенной астрономам следует обратить пристальное внимание на звезду Бета в созвездии Гончих Псов. Как сообщает New Scientists, подобная рекомендация содержится в «шорт-листе», распространенном астробиологом Маргарет Тернбулл из Института Карнеги в Вашингтоне. По ее мнению, исследователи, которые надеются обнаружить любые формы жизни (в том числе те, которые еще не могут связаться с нами), должны обратить внимание и на Эпсилон Индейца.

Тернбулл начала анализ со списка тысяч звезд, до которых точно измерил расстояния астрометрический спутник «Гиппарх». В 2003 году Тернбулл остановила свой выбор на 30 светилах.

Правда, два с половиной года назад Тернбулл уверяла: если внеземная жизнь существует, то у планет звезды 37 Gem – 37-й звезды в созвездии Близнецов, которая находится в 42 световых годах от Солнечной системы.

Теперь мнение астробиолога изменилось. И появились обоснования выбора. Она говорит, что 37 Gem слишком далека для наблюдений… В любом случае, в топ-10 звезд, на которые, по мнению Тернбулл, стоит обратить внимание, она уже не входит.

Среди критериев отбора расстояние от возможных планет до звезды, а также возраст звезд. Возле слишком молодых звезд, по ее мнению, не могла возникнуть развитая цивилизация.

Тернбелл также исключила из списка звезды, мало богатые кремнием, железом и никелем. «Звезда, сформировавшаяся из бедного металлами облака, вряд ли могла сформировать богатые металлами планеты вокруг себя».

Лучше всего удовлетворяют критериям Тербулл упомянутые выше Бета Гончих Псов и Эпсилон Индейца.

Насколько выкладки Тернбулл соответствуют действительности мог бы ответить проект NASA по поиску планет земной группы (TPF – Terrestial Planet Finder), который предполагал запуск двух аппаратов в 2014-м и 2018 году. Однако из декларированной Джрджем Бушем программы переориентации NASA следует, что проект TPF отложен на неопределенное время. Вместо поисков жизни NASA займется освоением Луны. У американской астробиологии наступают тяжелые времена: в 2007 году на астробиологические исследования выделяют всего половину средств от суммы, полученной учеными в 2005 году. И даже столь точное определение мест развития внеземной жизни увеличению финансирования, скорее всего, не поможет.