Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Роды в две матки

Женщина с двумя матками родила тройню. На данный момент это первый подобный случай в мировой медицинской практике.

Как заявил представитель бристольского Southmead Hospital Ричард Доттл, в сентябре этого года 23-летняя Ханна Керси родила трех девочек. Две малышки оказались идентичными близнецами из одной матки, а третья сестра появилась на свет из второй.

Роды прошли на 7 недель раньше планируемого срока, при этом врачи применили кесарево сечение. В течение последующих 9 недель младенцы находились в госпитале.

По словам гинеколога-консультанта из Guy's and St. Thomas's Hospital Якоба Халафа, в мировой практике еще не было случая, чтобы у женщины, обладающей 2 матками, родились 3 здоровых ребенка. Вообще же, по его словам, многоплодовые беременности опасны, а рожать тройню при подобных обстоятельствах очень рискованно.

Две матки, отдельные или частично сросшиеся, у одной женщины – явление необычное, хоть и не редкое. Согласно данным Халафа, каждая тысячная женщина обладает такой анатомической особенностью. Беременности у таких женщин возможны, но они заканчиваются выкидышами более чем в половине случаев. За последние 50 лет доктор Якоб Халаф идентифицировал только 70 случаев одновременной беременности в двух отдельных матках, но не было зафиксировано ни одного случая появления на свет тройни из двух сросшихся органов.


Агрессивно-сексуальный паразит

Ученые наконец смогли приблизиться к объяснению, почему столь широко распространенный среди людей внутриклеточный паразит Toxoplasma gondii абсолютно безопасен для большинства людей, но может приводить к серьезным инфекционным заболеваниям у беременных и у лиц с ослабленным иммунитетом.

По данным исследователей, показатель инфицированности токсоплазмозом, вызываемым паразитом недугом, в разных странах доходит до 68% населения, что говорит об удивительной приспособляемости Toxoplasma gondii ко всему генетическому разнообразию потенциальных хозяев.

Как отмечают ученые, паразит вводит в ядро клетки, которую он хочет атаковать, белок, фактически парализующий ее защитные силы.

Подобная стратегия очень действенна. «Ядро – во всех смыслах центр клетки, так что, если вы хотите повредить клетку, в первую очередь займитесь ее ядром», – заметила один из авторов исследовательского проекта, результаты которого опубликованы в журнале Nature, Сьюзан Коулер.

Кроме того, ученые выдвинули гипотезу, что между разными типами токсоплазм могут существовать небольшие различия белков. Таким образом, определенный тип простейшего паразита адаптирован к инфицированию определенных клеток организма хозяина, при этом с наименьшим повреждением для обеих сторон. Дело в том, что если токсоплазма вторгается в наш организм с помощью слишком мощного белка, то человеческие клетки разрушаются. Если же паразит пытается обработать наши клетки с помощью слишком слабого белка, то иммунная система успевает активизироваться и погибает паразит. И в том и в другом случае и человек, и паразит чувствуют себя некомфортно.

Если токсоплазма в небольшом количестве попадает в здорового человека, она покрывается оболочкой и для человека не опасна. Наибольшую опасность Toxoplasma gondii представляет для беременных, так как в 40% случаев это означает трансплацентарную передачу инфекции плоду. А при подобном врожденном токсоплазмозе увеличивается вероятность поражения токсоплазмой центральной нервной системы, глаз и других внутренних органов, что может даже привести к внутриутробной гибели плода.

При этом приобретенный токсоплазмоз протекает в латентной (скрытой) форме, а острая форма недуга напоминает по симптоматике тиф или энцефалит. Наиболее частой является хроническая форма заболевания с длительным повышением температуры до 37,2–37,8° C, головными болями, увеличением некоторых органов (печени, селезёнки) и лимфоузлов, мышечными и суставными болями. Хроническая форма и носительство нередко переходят в острую форму на фоне стресса, беременности, снижения иммунитета. У лиц с иммунодефицитом, включая СПИД, заболевание протекает крайне тяжело, часто со смертельным исходом.

Однако, согласно предыдущим исследованиям, токсоплазма наносит вред не только физическому, но и ментальному здоровью человека.

Например, при инцистировании в головном мозге токсоплазма вызывает иммунный ответ хозяйского организма, в результате которого увеличивается уровень дофамина – нейромодулятора, влияющего на активность отдела головного мозга, отвечающего за эмоциональный настрой. У человека искусственно вызванный избыток дофамина приводит к психозам, проявления которых практически не отличаются от симптомов шизофрении, или же обостряет латентную или уже начавшуюся шизофрению. При этом, утверждают авторы работы, зараженные женщины становятся более интеллигентными, уравновешенными, сознательными, теплыми и отзывчивыми, а вот мужчины становятся менее интеллигентными и более грубыми.

Так что, если ученые смогут доказать прямую зависимость между токсоплазмозом и изменениями в поведении людей, нам придется смириться с тем, что некоторые аспекты нашего поведения могут быть продиктованы наличием в наших клетках простейших паразитов.