Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Восемь детей девственницы

Живущая в британском зоопарке Флора беременна и ожидает рождения 8 детенышей. При этом Флора никогда не спаривалась, а яйцеклетки оплодотворила самостоятельно.

Флора, конечно, не человек, а гигантский варан вида Komodo. В принципе, у некоторых ящериц известны случаи размножения партеногенезом, но, что это доступно и этим гигантам, явилось новостью для ученых.

По словам сотрудника Честерского зоопарка Кевина Бьюли, никто даже в самых диких мечтах не мог и представить себе такое. Одна факт остается фактом: все яйца Флоры оплодотворены. Более того, как добавил служащий зоопарка, детеныши могут появиться на свет очень скоро, буквально в канун Рождества.

Для проверки своих догадок ученые провели генетические тесты трех эмбрионов Флоры, погибших в инкубаторе, самой Флоры, ее сестры и других варанов, которые показали, что драконы Komodo действительно способны к партеногенезу.

Ранее в этом году в Лондонском зоопарке варан этого вида уже произвел на свет детенышей, причем это произошло через 2 года после отделения этой самки от самцов. Тогда ученые решили, что в организме самки Komodo просто осталась сперма после последнего спаривания, однако после инцидента с Флорой представители столичного зоопарка провели аналогичные генетические тесты и выяснили, что их варан также был и матерью, и отцом своим детенышам.

Ученые, осветившие открытие в научном журнале Nature, отметили, что новые сведения о варанах помогут узнать, как рептилии колонизируют новые территории. «Партеногенез у ящериц означает, что все прямое потомство самки варана будет мужским. Молодые самцы росли бы, чтобы в дальнейшем спариваться со своей матерью. Таким образом, за одно поколение может появиться такая популяция, которая может свободно размножаться на новом острове», – добавляет Бюлей.


Травоядный вагон

В Испании найдены останки гигантского динозавра, который может стать крупнейшим животным, когда-либо жившим на территории Европы.

Как сообщает Reuters, окаменелости нашла группа палеонтологов из Совместного палеонтологического фонда Тируэля – Динополиса. Начиная с 2003 года им удалось собрать около 70 фрагментов скелета ящера, включая фрагменты черепа, ног, пальцев, ребер, лопаток и зубов.

Единственная крупная несохранившаяся часть динозавра – тазовая, поэтому ученые достаточно уверенно восстанавливают облик гиганта.

Результаты представлены в последнем выпуске журнала Science.

Ящеру дали название Turiasaurus riodevensis. Название дано по имени района обнаружения и населенного пункта, вблизи которого сделано открытие. Гигант был травоядным и относился к так называемым зауроподам: динозаврам с массивным, но относительно коротким туловищем, колонноподобными ногами, длинными шеей и хвостом и сравнительно небольшой головой. Судя по всему, туриазавр являлся родственником бронтозавра и диплодока.

Животное весило от 40 до 48 тонн. Его длина – почти 40 метров (для сравнения: разрекламированный Голливудом королевский тираннозавр имел в длину 13 метров и весил «всего» шесть тонн). Найденные палеонтологами останки относятся к концу юрского периода. Гигант жил около 145 млн лет назад.

Команда ученых отмечает, что это первая находка суперящера на территории Европы и едва ли не самый крупный динозавр из всех известных науке. Палеонтологи знают других супергигантов – таких, как африканский Paralititan, североамериканский Seismosaurus, южноамериканские Argentinosaurus и Puertasaurus, однако нынешний ящер сохранился много лучше, и поэтому его облик реконструируется много увереннее.

Правда, по мнению команды исследователей, испанский динозавр – более примитивное существо, чем вышеописанные гиганты.

Совсем недавно палеонтологи обнаружили еще одно уникальное существо из мира динозавров.

В знаменитых отложениях Исиань на северо-востоке Китая совместная китайско-французская экспедиция раскопала останки детеныша динозавра с двумя головами и двумя шеями.

По мнению ученых, обнаруженный скелет принадлежит едва родившемуся или вовсе невылупившемуся детенышу: размер скелета «двуглавого дракона» составляет 7 сантиметров. Животное относится котряду хористодеров – небольшим динозаврам с очень длинной шеей. Длина взрослой особи составляла бы около метра. Эти пресмыкающиеся жили в воде во время мелового периода. Данный экземпляр относится к самому раннему мелу, передаёт «Би-би-си».

Окаменелость теперь выставлена в музее Шэньжэнь в Южном Китае. А статья о ней опубликована в журнале Королевского научного общества Biology Letters.