Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Презерватив-гель твердеет от женского тепла

Ученые из Университета Юты создали новый вид контрацептива для женщин. Они назвали его «молекулярный презерватив». По мнению специалистов, их творение будет защищать прекрасный пол не только от нежелательной беременности, но и от СПИДа.

Презерватив представляет собой сополимер трех органических молекул, входящих в молекулу полимера в следующих пропорциях: 80% изопропилакриламида, 15% бутилметакрилата и 5% акриловой кислоты.

По идее американцев, новый презерватив будет вводиться во влагалище в жидком виде и уже под действием температуры влагалища превращаться в перекрывающий сперме путь гель.

Изюминка разработки состоит в то, что этот гель может «вбирать» себя так называемые микробициды и выпускать их при контакте со спермой. Микробициды поддерживают во влагалище среду, которая является относительно безопасной для человека, но гибельна для вирусов СПИДа. Здесь тоже необходимо сделать оговорку: получившего одобрения медиков микробицида пока не создано. Сейчас в мире существуют 16 микробицидов, 5 из которых проходят клинические испытания. Лучшие образцы пока что достигли эффективности в 50%.

Правда, химики делают определенные оговорки. По их мнению, до начала опытов на людях осталось еще лет пять, а до массового использования – лет десять.

Результаты опубликованы в Journal of Pharmaceutical Sciences.


Восьминогий отражатель

Сотрудники морской биологической лаборатории Вудс-Холла (штат Массачусетс, США) установили причины прекрасной мимикрии осьминогов. И заодно выделили из кожи осьминога новую группу протеинов с выдающимися свойствами. Как напомнил руководитель исследования Роджер Ханлон, глубокие слои кожи осьминога содержат клетки, называемые лейкофорами. Именно они наполнены прозрачными бесцветными отражающими белками.

Считается, что осьминоги используют другой способ мимикрии. Их кожа снабжена клетками – хроматофорами, наполненными разным содержимым. Обычно это окрашенные в разные цвета зёрна гуанина. Обыкновенная каракатица, обитающая в восточной части Атлантического океана, в Ла-Манше и Средиземном море, обладает хроматофорами желтого, красного, оранжевого, темно-коричневого и черного цвета.

Более того, по словам Ханлона, отражающие белки довольно редко встречаются в царстве животных. В частности, единственный известный до этого времени отражающий белок – это рефлектин.

Новые белки интересны тем, что отражают в широком диапазоне длин волн. То есть выглядят белыми в белом свете, синими – в синем и так далее.

Кроме того, по сообщению сотрудницы Ханлона Лидии Матгер, эти клетки отражают свет практически идентичный падающему по интенсивности. Эффект может достигаться тем, что нижние клетки кожи вогнуты наподобие зеркала или рефлектора.

Осьминогам данное свойство помогает лучше маскироваться под окружающий ландшафт.

Аналогичное исследование провели сотрудники лаборатории на каракатицах. Кожа каракатиц, как и осьминогов, многослойна. Некоторые глубокие её слои тоже обладают повышенными отражающими свойствами благодаря плоским тромбоцитам, которые называются иридофорами. Они расположены одним уровнем выше лейкофоров – клеток, содержащих бесцветные или жёлтые зёрна гуанина.

Иридофоры считались прикрывающими лейкофоры прозрачными клетками, которые за счёт содержащихся в них кристаллах гуанина придавали коже рыб, земноводных и пресмыкающихся блеск. Но теперь оказалось, что они не только пропускают свет от лейкофоров, но регулируют его, так как тоже наполнены специальным светоотражающим белком. Кроме того, «плоские тромбоциты увеличивают яркость отражения в белом свете, – говорит Ханлон. – Но, как они делают это, неизвестно».

Исследование Ханлона позволило выяснить и ещё один интересный факт. В блестящих пятнах количество иридофоров и лейкофоров равно один в один. И расположены они точно друг над другом, везде сопутствуя.

Опубликованная в Nature за 8 декабря работа показала, что и в клетках осьминога отражателем служит белок. Возможно, он тоже является одним из подтипов рефлектина.

Ханлон считает, что его открытие способно привести к разработке массы новых материалов – от улучшенного оптоволокна до светоотражающих тканей.