Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




До чего может довести диета

Кто они?

Для этих людей Мэрилин Монро - идол. Они ненавидят фотомоделей за то, что они такие стройные. Они считают себя жирными даже тогда, когда строение их скелета видно невооруженным взглядом. Они, скорее, предпочтут умереть, чем съесть бутерброд, потому что если они съедят его, они немедленно прибавят в весе. Если они прибавят в весе, они потеряют контроль над собой, они будет толстеть и толстеть...

У них нет проблем с лишним весом, у них есть проблема - быть женщиной.

Это значит расти и развиваться, уезжать из одного дома и обретать другой, начинать и заканчивать отношения, менять работу, находить и терять друзей. Это пугает, это заставляет цепенеть. Голодание позволяет оставаться на месте. И теперь им достаточно корочки хлеба в день, хотя раньше они съедали целую половинку моркови…

Что с ними?
Анорексия и булимия nervosa - два наиболее распространенных расстройства пищевого поведения. Страдающие анорексией люди сильно теряют в весе в результате следования очень строгим диетам. Многие теряют еще и здоровье, бесконтрольно употребляя слабительное и другие препараты, чтобы максимально уменьшить свой вес.

Несмотря на чрезвычайную худобу страдающие анорексией люди искренне считают, что они крайне жирны и ужасно бояться снова приобрести те формы, которые с медицинской точки зрения считаются нормальными.

По статистике, приблизительно четыре из десяти больных анорексией смогут полностью восстановить свое здоровье, период восстановления для троих из десяти станет очень затяжным и тяжелым, остальные страдальцы умрут от заболеваний, связанных с критическим снижением массы тела в течение 20 лет после начала отказа от пищи.

Смертность среди людей с анорексией составляет около 0,56 процента в год, это в 12 раз больше, чем смертность по остальным причинам среди женщин 15-25 лет, и зачастую эта смерть наступает не только от истощения, но и вследствие самоубийства добровольно голодающего.

Примерно один процент женщин страдают булимией всю жизнь.

Люди с булимией nervosa постоянно жаждут пищи, хотя физически они не истощены. Периоды разгульного поглощения пищи случаются в среднем раз в три месяца и сопровождаются полной потерей контроля над количеством съеденного. Компенсируется это неконтролируемым употреблением слабительного, рвотного и мочегонного. Благодаря этим мероприятиям вес может оставаться в норме, но страдающие булимией постоянно боятся пополнеть, они чувствуют к себе отвращение и стыдятся собственной слабости.



Красавицы порождают уродов

Сексуальные самцы рождают неказистых самочек, а привлекательные самочки – неинтересных самцов. По крайней мере, такая тенденция наблюдается среди популяций плодовых мушек, сообщает New Scientist magazine.

«Признаки, которые важны для самца, не столь существенны для самки, и наоборот. То, что для него станет залогом успеха и популярности, для нее может обернуться трагедией», – заявляет Элисон Пишедда, эволюционный биолог из Калифорнийского университета.

Со своим коллегой Адамом Чиппиндейлом из Королевского университета в Кингстоне Пишедда провела серию опытов над плодовыми мушками с целью выяснения уровня распространенности подобных генетических «сбоев». После эксперимента выяснилось, что самые сексуально притягательные мушки производили на свет таких же привлекательных самочек, но самцы этот признак не наследовали. От самых сексуальных самцов, в свою очередь, рождались абсолютно неказистые самки. Генотип «отца» никак не влиял на доминирование того или иного признака у «сыновей», так как признак сексуальности мальчики наследуют через хромосому X и только от матерей. В итоге ученые пришли к выводу, что потомство самых привлекательных родителей будет отличаться повышенной асексуальностью.

Впрочем, по мнению биологов, похожую тенденцию можно наблюдать и среди людей. «Гендерные особенности полов, безусловно, влияют на доминирование разных черт у мужчин и женщин», – заметила Пишедд. Однако у млекопитающих, в том числе и у людей, ситуация несколько иная. «Люди все-таки отличаются от плодовых мушек, хотя бы тем, что женщины являются носителями двух хромосом X, а мужчины получают хромосомы X и Y», – отмечают ученые.

Кроме того, мушки обладают так называемыми «сексуальными» хромосомами Z и W, причем у самцов две Z хромосомы. «Таким образом, самцы могут передавать свои доминантные в сексуальном отношении признаки непосредственно сыновьям. Это оказывает влияние на формирование того, что обычно называется «типично мужским поведением» применительно к мухам», – объясняет Пишедд.

Исследование, проведенное Пишедд и Чиппиндейлом, впервые обратило внимание на возможные проблемы наследования сексуальных признаков у привлекательных в этом плане родителей. Сами ученые заявляют, что необходимо проводить дальнейшие эксперименты для того, чтобы узнать, насколько распространен в природе этот генетический парадокс.