Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Древние дантисты показали зубы

Египетские археологи обнаружили захоронение древнеегипеских дантистов, сообщают РИА «Новости» и Assotiated Press. Сделать находку помогли расхитители гробниц, попросту – египетские «черные археологи». Их задержала полиция, которой они и признались, что несколько месяцев назад устроили собственные раскопки.

Крупное захоронение найдено в районе Саккара в 25 километрах от Каира, неподалеку от знаменитой ступенчатой пирамиды Джосера.

По оценкам ученых, возраст захоронения – более 4 тыс. лет. Оно относится к времени IV началу V династии Древнего Царства. На то, что обнаружено захоронение именно дантистов, указывает часто повторяющиеся иероглифы с изображением клыка и глаза. Судя по тому, что захоронение сделано рядом с пирамидой Джосера, к стоматологам относились с почтением и уважением. Возможно, это захоронение придворных врачей.

«Скорее всего, эти зубные врачи жили где-то рядом с дворцом фараона, лечили его и членов царской семьи, – утверждает генеральный директор Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хавас. – Поэтому фараон и разрешил им построить гробницы в тени ступенчатой пирамиды».

Всего ученые обнаружили три захоронения, но полагают, что это только начало

Гробницы дантистов сделаны из необожженного кирпича и известкового камня и представляют собой расположенные на разных уровнях помещения, соединяющиеся коридорами.

В самой большой гробнице на ложной каменной двери рядом с настоящим входом в погребальную комнату ученые обнаружили барельеф – рисунок крокодила и змеи, заглатывающих человека. Рядом расположена надпись, которая обещает такую участь всем, кто попытается осквернить могилу. В помещениях также обнаружены нижняя часть статуи одного из врачей, каменные столы для жертвоприношений, на стенах – изображения сцен из повседневной жизни древних египтян.

Судя по всему, в Древнем Египте мастерство стоматологов находилось уже на относительно высоком уровне: ведь первые свидетельства зуболечения известны еще с более ранних времен

Французские и американские ученые нашли в Пакистане доказательства тому, что еще 8000 лет назад люди могли обратиться к зубному врачу. Как сообщает LiveScience, археологи из университета де Пуатье (Франция) проводили раскопки древнего захоронения в провинции Белуджистан (Пакистан). Среди человеческих останков ученые нашли 11 зубов со следами работы стоматолога. Зубы относились к девяти скелетам: четырем женским, двум мужским, половую принадлежность еще трех останков ученые затруднились определить. Причем одному из бедняг зубы сверлили трижды, а у другого оказалось два отверстия в одном зубе.


Биохимики сломали вечный кайф

Международной группе исследователей удалось обнаружить сигнальную систему мозга, которая участвует в механизме действия наркотиков.

Возглавляемая адъюнкт-профессором Хиа Жангом из канадского университета Саскачевана группа исследовала нейроны в вентральной части головного мозга, именуемой VTA. Данная группа нейронов чувствительна к серотонину и дофамину – гормону, связанному со сном и настроением. И большинство наркотиков воздействует именно на эти клетки, так или иначе нарушая механизм серотонинового и дофаминового обмена. Например, героин и ЛСД подражают действию настоящих медиаторов. В свою очередь, PCP («Ангельская пыль») блокирует рецепторы и препятствуют прохождению сигналов о боли. Кокаин мешает серотонину и дофамину возвращаться в выпустивший их нейрон, что заставляет последнего вырабатывать их снова и снова. А метамфетамин ускоряет процесс выработки нейромедиаторов. В любом случае наркотики «запускают» механизмы «награды» – человек чувствует удовольствие.

Также Жанг с коллегами обнаружили фермент PTEN, который действует на те же нейроны. При воздействии фермента PTEN на эти рецепторы активность нервных клеток резко усиливается, что увеличивает эффект от употребления наркотиков.

Биохимики сконструировали молекулу пептида, которая способна блокировать PTEN.

Пептид опробовали на крысах. Выяснилось, что у обработанных PTEN-блокатором крыс-наркоманов зависимость и «ломка» прекращались. На животных опробовали никотин и активный компонент марихуаны. Однако Жанг утверждает, что аналогичные результаты будут для кокаина, героина и метамфетамина. А подробности своего открытия ученые намерены описать в мартовском номере журнала Nature Medicine.

Наркомания в России давно уже приобрела размер национального бедствия. По официальным данным, около 22 миллионов россиян пробовали наркотики. На учете состоят полмиллиона наркоманов, Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков оценивает количество наркозависимых людей в России в шесть-семь миллионов граждан.

«Наши результаты показывают возможность универсальной стратегии для лечения наркомании», – говорит Жанг.

Правда, химик тут же добавил, что ему потребуются еще годы исследований и клинических испытаний.

Механизм воздействия наркотиков на мозг ученые пытаются блокировать на самых разных стадиях. Например, в 2005 году специалисты из калифорнийского исследовательского центра Эрнеста Галло сумели идентифицировать ген AGS3, вовлеченный в рецидив «героиномании». Более того, они успешно блокировали его, устранив тягу к наркотику. Блокировщик гена американцы создали из вируса герпеса. Правда, и эти ученые работали только на крысах. Айвен Даймонд, руководитель проекта, обещает через несколько лет создать препарат для людей.

А мичиганские ученые получили реальные доказательства того, что употребление кокаина просто убивает клетки центра удовольствия мозга. В результате приема кокаина блокируется механизм возвращения дофамина в продуцирующие его клетки – эти клетки находятся в центре удовольствия. Поэтому мозг вырабатывает дофамин снова и снова (таков механизм кокаинового опьянения).

Множество исследователей отмечают, что центр удовольствия в мозгу человека при употреблении наркотиков повреждается на длительное время. Как правило, все вырабатывающие дофамин и серотонин железы после приема наркотиков прекращают работу (за ненадобностью). Со временем они окончательно атрофируются, поэтому человек и становится наркозависимым. Соответственно, предложенный доктором Жангом механизм в чистом виде может сработать только на ранних стадиях употребления наркотиков, пояснили «Газете.Ru» наркологи. А с законченными наркоманами необходимо работать более радикальными методами, хотя PTEN-блокатор вполне может облегчить лечение.