Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Звёздный каннибализм

Астрономы из Университета Болоньи (Италия) совместно с коллегами из Американского музея естествознания (Нью-Йорк) нашли возможные доказательства звездного вампиризма в шаровом скоплении 47 Тукана ( 47 Tucanae).
Используя Очень большой телескоп (Very Large Telescope – VLT) Южной Европейской обсерватории (European Southern Observatory – ESO) в Чили, итальяно-американская группа обнаружила, что некоторые горячие, яркие и, по-видимому, молодые звезды в скоплении содержат меньше углерода и кислорода, чем большинство их сестер. Это показывает, что некоторые звезды формируются, используя вещество, «отнимаемое» у соседей.

Астрономы использовали VLT для измерения относительного содержания химических элементов на поверхности 43 голубых звезд в шаровом скоплении в созвездии Тукана. Они заметили, что 6 из них содержат меньше углерода и кислорода, чем большинство подобных объектов. Более того, в спектре звезд зафиксирована аномалия: вещество поверхности звезд, судя по химическому составу, попало туда из глубин звезд-«доноров». (Такие глубинные материалы могут попасть на поверхность «голубого бродяги» только в результате масс-переноса между двумя звездами в двойной системе.)

«Это первое спектрально-химическое доказательство, ясно указывающее на специфический сценарий образования, называемый «Голубым бродягой в шаровом скоплении» (Blue straggler stars in a globular cluster)», – сказал руководитель исследования Франческо Ферраро с кафедры астрономии университета Болоньи (Италия).

Большинство звезд проживает относительно предсказуемую жизнь: то, как они стареют и изменяются, определяется их изначальной массой, ибо в конце концов они сжигают весь водород и превращаются в незначительных белых карликов (или взрываются с образованием нейтронной звезды или черной дыры). Но некоторым звездам каким-то способом удается продлить себе жизнь. Так, «голубые бродяги» (голубые звезды), судя по их массе и светимости, должны были окончить свою эволюцию за время существования шарового скопления. Тем не менее, они живы и «прекрасно себя чувствуют».

Чтобы лучше понять, как образуются эти необычные объекты, астрономы Джеррод Херли и Майкл Шара из Американского музея естествознания в Нью-Йорке смоделировали жизненный цикл 20 тысяч звезд в шаровом скоплении. В ходе моделирования они наблюдали 500 необычных столкновений. После них возникли различные короткоживущие звездные системы, включающие до 5 звезд. Ученые обнаружили, что «голубые бродяги» гораздо чаще формируются именно в результате таких столкновений, нежели после столкновения двух отдельных звёзд. В центре скопления звёзды упакованы очень тесно друг к другу: в скоплении 47 Тукана в кубе размером в один световой год их более четырёх тысяч. Поэтому и вероятность образования «голубых бродяг» черезвычайно велика.

Измерение такого количества слабых звезд стало возможным только с появлением оптических телескопов с размером зеркала более 8 метров, оборудованных многочисленными приборами для изучения и фиксации спектра слабых звезд. Так что VLT в очередной раз доказал, что земную атмосферную астрономию еще хоронить рано.

Телескоп Южной Европейской обсерватории – один из самых успешных научных инструментов в мире: на материале данных, полученных на VLT, ежедневно в мире публикуется полторы научные статьи.

Например, в этом году ученые из Южной Европейской обсерватории (ESO - European Southern Observatory) обнаружили коричневый карлик, находящийся почти в 15 раз ближе к Солнцу, чем известные до него.

А тем временем европейские астрономы строят все более грандиозные планы. Очень большой телескоп уже не удовлетворяет всех научных амбиций: готовится к постройке Экстремально большой телескоп. Диаметр его зеркала будет составлять сорок два метра. Начало строительства гиганта ожидается не ранее, чем в 2011–2012 годах.


Первый канал объявил охоту на ведьм

Вот, например, ежедневная утренняя программа на Первом канале. Вроде, на первый взгляд, всё прилично выглядит: люди знаменитые приходят, советы дают, как грибы солить или чем похмеляться. И тут...

В пятницу в «Утре» рассказали о ведьмах. Обаятельный бард Александр Мирзаян представил материал – и началось нечто невообразимое.

Корреспондент для начала объяснил зрителям, что в Средневековье ведьм сжигали на кострах, а сейчас они носят джинсы и ничем не отличаются от обычных девушек (в Средние века, надо полагать, сжигаемые от сжигающих отличались). Только любят дарить заговоренные подарки и радуются, когда на того, кому они их дарят, сыплются всякие напасти.

Приглашенная эксперт-»биоэнерготерапевт» рассказала, что ведьмы (веды) – это люди, которые умели «контактировать со стихией, «контактеры», и что такие есть и сейчас. Почему эти контактеры обязательно должны пакостить ближним – уточнять не стали.

Зато дали совет, как уберечься от ведьм: приглашая домой подруг, среди которых может оказаться ведьма, следует пересыпать порог солью – «посыпать ведьме на хвост».

А вот класть чеснок в карман не советовали – ведь это может распугать и нормальных подруг. Что, в принципе, логично.

Короткий – в несколько минут – материал можно было бы принять за шутку, но единственное, что указывало на «непроверенность» сведений, – это слово «якобы» в конструкции «якобы отпугнет ведьму» после совета посыпать порог солью.

Сразу вспомнилось, что это не первый подобный материал в «Утре». 12 сентября ведущие предупредили, что пялиться на НЛО вредно для здоровья, потому как всякие нехорошие лучи ими испускаются. И вообще, у них на корпусе напряжение в миллионы вольт (!).

Иногда поверья народные как факты доказанные подаются. Ещё в детстве многим мамы говорили: «Не верти шапку, голова болеть будет». 30 августа у авторов этой статьи она заболела: ведущие на голубом глазу объяснили зрителям про то, что от верчения шапки голова и болит. И что вылечить такую боль можно исключительно держанием в руке тёртого корня великого русского растения хрен. И тут же в расстроенные отсутствием хрена в доме души полетела новость про зубную боль.

Ещё Жванецкий ярко выразил высоту человеческих устремлений словами: «Чего хочется больше всего, когда залезешь вверх? Плюнуть вниз!»

Так вот, боль (по версии Первого федерального общероссийского и так далее канала) возникает не от гниения зубов, спровоцированного нерегулярной их чисткой, а от плевания в окно. И чтобы вылечиться от плевательной боли, нужно... поздороваться с кошкой. Ну и спать нужно с головой, повёрнутой в правильную сторону света, это уж как водится...

А 11 августа тот же Первый канал показывал другой сюжет про НЛО. Некий телевизионный уфолог даже график составил, когда и где их лучше всего наблюдать. Например: «Как показывает статистика, чаще всего НЛО наблюдают за Уралом в пятницу после 19 часов».

Программа «Утро» выходит на Первом канале ежедневно. Если увидите что-то интересное, пишите.