Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Мужчины заразились шопингом

Мужчины до самозабвения увлеклись походами по магазинам, утверждают психиатры из Стэнфорда.

Способность внезапно потратить все деньги на беспорядочные закупки всегда считалась прерогативой слабого пола. Однако в действительности на сегодняшний момент таким болезненным пристрастием, переходящим в манию, страдает почти такое же количество мужчин, как и женщин. Во всяком случае, американских мужчин.

Связанное с шопингом компульсивное расстройство (сompulsive shopping disorder), как обозначают явление специалисты, характеризуется в первую очередь навязчивым и непреодолимым желанием покупать ненужные товары. Страдающие таким заболеванием люди – их все чаще называют шопоголиками – нередко влезают из-за него в крупные долги. От родных и близких больные свое состояние скрывают и часто обманывают их, поэтому дело может закончиться не только банкротством, но и разводом, а иногда и попытками самоубийства.

Предыдущие анализы показывали, что от 2 до 16 процентов американцев страдают компульсивным шопингом и до 90% больных – женщины.

Из обследованных в ходе нового опроса по телефону 2513 взрослых респондентов шопоголиками оказались 6% женщин и 5,5% мужчин, или примерно каждый 20-й житель США (5,8%).

Фактически слабый и сильный пол почти уравнялись по степени покупательского зуда. Однако обвиняют в нем представители обоих полов почти всегда женщин. Стереотип гласит, что мужчина практичнее и четко знает, за чем приходит в магазин, а женщина эмоциональнее, и ее поведение не подчиняется никакой логике.

Общепринятое мнение, похоже, неверно, а страсть к покупкам не имеет генедрных различий, подчеркнула руководитель исследования – профессор психиатрии и наук о поведении Лоррин Коран из медицинской школы при Стэнфордском университете. Она также призвала не путать обычные импульсивные покупки под влиянием минуты с компульсивным шопингом – серьезным заболеванием. «Люди не понимают степень ущерба, который наносит заболевание, – это финансовые, психологические, семейные проблемы», – говорит Коран.

Пару лет назад в Стэнфорде, исследуя компульсивный шопинг, уже обнаружили, что он поддается терапии антидепрессантами. Кроме того, в ходе исследования выявилась тенденция, согласно которой страдающие компульсивным шопингом покупатели моложе остальных и располагают задекларированнным доходом до 50 000 долларов в год. На их кредитных карточках обычно не больше нескольких сотен долларов, и они в 4 раза реже оплачивают ими покупки, чем здоровые сограждане, стараясь оплачивать картами лишь минимальные по стоимости приобретения.

По мнению Коран, необходимы дальнейшие исследования феномена. Ученые хотят понять, чем вызван сравнительно молодой возраст таких пациентов и существует ли связь между развитием синдрома шопоголика и налоговым бременем, которое давит на большинство взрослых американцев.

Отчет об исследовании появился в октябрьском номере American Journal of Psychiatry.

Ранее в 2006 году американские психологи обнаружили, что каждый пятый житель Земли страдает погодофобией. Зачатки неизвестной ранее, но крайне распространенной болезни они углядели в людях, заранее волнующихся о плохой погоде и лихорадочно следящих за прогнозами. По мнению специалистов, это настоящая патология.


Черная дыра засосала звезду

Немецкие астрономы стали свидетелями уникального и одного из самых бурных процессов во Вселенной – разрушения звезды при опасном сближении со сверхмассивной чёрной дырой.

Первым свидетельством этого события стала сильная вспышка рентгеновского излучения из центра галактики RXJ1242-11, расположенной от нас на расстоянии приблизительно в 700 млн световых лет. Сама она была обнаружена случайна в 1994 году при наблюдениях с орбитальной обсерватории ROSAT как относительно слабый источник рентгеновского излучения, не показывающий ни сильной переменности, ни каких-либо иных проявлений активного галактического ядра. Поэтому астрономы Стефания Комосса и Йохан Грайнер были крайне удивлены, когда всего через полтора года во время наблюдений этой же галактики яркость ее излучения в рентгене увеличилась более чем в 20 раз.

Дополнив рентгеновские наблюдения оптическими, выполненными с наземных телескопов, Комосса и Грайнер в 1999 году опубликовали статью, в которой на основе изучения весьма необычного спектра зарегистрированного излучения предположили, что причина вспышки – резкое увеличение темпа поглощения вещества сверхмассивной чёрной дырой в центре этой галактики. Для описания причин этого увеличения подходили две гипотезы: перестройка структуры так называемого аккреционного диска вокруг чёрной дыры, через который вещество поступает в неё, или разрушение приливными силами звезды, которая подлетела к чёрной дыре слишком близко. Однако тогда невозможно было сделать выбор между этими моделями.

Тем не менее недавно учёным удалось построить детальную модель второго сценария и проверить её последствия дополнительными наблюдениями на рентгеновских телескопах XMM-Newton и Chandra. По словам Комоссы, наблюдения полностью подтвердили предсказания, а также позволили определить параметры модели.

Оказалось, что масса чёрной дыры примерно в 100 млн раз больше массы Солнца, что в сто раз превосходит предыдущие оценки.

А масса самой звезды, по очень примерным оценкам, сравнима с массой Солнца.

Процесс ее поглощения можно описать весьма приблизительно. Лучшая аналогия – и зрительная, и физическая – это гигантский водоворот.

Сила притяжения звезды черной дырой увеличивается по мере их сближения. Одна из частей звезды испытывает гораздо большее притяжение, чем другая. И если звезда была бы твердой, то ее бы просто разорвало. А так, в какой-то момент, она оказывается не в состоянии удерживать газ в той части, которая обращена к чёрной дыре, и он от неё отделяется, закручиваясь вокруг нового источника притяжения. Предполагается, что захваченное вещество вокруг черный дыры вращается с разной скоростью. Из-за трения между слоями оно нагревается до нескольких миллионов градусов и излучает, в том числе и в рентгеновском диапазоне, по которому это всё и было зафиксировано немецкими астрономами. Однако самого поглощения сгустка вещества черной дырой они не видели – время по сравнению с земным вблизи нее замедляется, и чем ближе к дыре, тем сильнее. Несмотря на полное разрушение звезды, внутрь чёрной дыры попало лишь около процента её массы. Остальное продолжает вращаться вокруг чёрной дыры, медленно рассеиваясь в пространстве.

За последние десять лет стало ясно, что массивные (свыше миллиона солнечных масс) чёрные дыры встречаются практически во всех крупных галактиках, просто далеко не всегда находится вещество, способное «подсветить» центрального монстра. По-видимому, чёрная дыра есть и в центре нашей Галактики, однако пока ничего подобного событиям в RXJ1242-11 у нас обнаружено не было.