Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Лицу Марса устроили фотосессию

Межпланетный зонд Mars Express получил уникальные снимки Сийдонии. Данная область Красной Планеты известна всему миру благодаря загадочному объекту, именуемому «Лицом Марса». Сделанные стереокамерой высокого разрешения снимки можно считать, пожалуй, самыми интересными за всю историю фотосъемки Марса.

После многократных попыток запечатлеть область Сийдонии съемки пришлось приостановить на период с апреля 2004 до июля 2006 – получению чётких кадров мешало высокое содержание тумана и пыли в атмосфере планеты.

Но, наконец, спутнику удалось вернутся к работе, и уже 22 июля стереокамера сделала серию кадров, которые демонстрируют знаменитое «Лицо Марса».

Как сказал участник проекта Mars Express доктор Августин Чикарро, фотографии интересны не только поклонникам космических тайн и легенд по всему миру. Они «демонстрируют впечатляющий крупный план Марса, который, несомненно, представляет большой интерес для геологов».

Сийдония находится в регионе Терра Арабиа и принадлежит к переходной, транзитной зоне между южными высокогорьями и северными равнинами Марса. Этот переход характеризуется наличием широких долин, заполненных обломками скальных пород, различных по форме и размеру.

Впервые «человеческое лицо» планетологи разглядели в 1976 году на снимке, сделанном американским спутником Викинг 1.

Через несколько дней после появления фотографии NASA заявило об образовании, «имеющем сходство с человеческой головой». Тем не менее, ученые агентства интерпретировали столь впечатлявший феномен как оптическую иллюзию, вызванную углом освещения Солнца.

Несмотря на заявление специалистов, «Лицо Марса» стало объектом большого числа околонаучных спекуляций и домыслов, касающихся его происхождения.

Некоторые «энтузиасты космических исследований» утверждали, что «Лицо» – искусственно созданный элемент ландшафта, и сравнивали его с египетскими пирамидами или городом, находящимся под куполом. Тут же возникли версии о населении Марса разумной инопланетной цивилизацией. «Лицо» вызвало шквал общественного интереса, вылившегося в массу статей, научно-фантастических романов, web-сайтов, а также фантастических фильмов (например, «Миссия на Марс», где «Лицо» играет, если можно так сказать, одну из главных ролей).

Последние кадры Mars Express подтверждают, что «Лицо» – всего лишь геологическое образование, поверхность которого в результате эрозии приобрела отдаленно напоминающий человеческое лицо вид.

В 1998 и 2001 году ученые получили достаточно веские доказательства геологической версии происхождения «Лица». А снимки, полученные благодаря программе Mars Express в июле 2006 года, должны окончательно положить конец дискуссиям околонаучного, фантастического толка, считают учёные.


Жир спасает от бешенства

Жировые капельки, крошечные шарики жира спасают человека от избытка протеинов. Как установлено многочисленными исследованиями, существует целый ряд заболеваний, вызванных избытком белков. Например, коровье бешенство, когда под действием приона (вирусоподобного белкового агента) протеины начинают попарно группироваться и накапливаться в мозге, что и вызывает впоследствии негативный эффект в организме.

Как показала работа эволюционного биолога Стивена Гросса с коллегами из Ирвинского университета Калифорнии, жировые зернышки могут помочь справиться с проблемой переизбытка белка.

То есть жир, от которого старательно избавляется большая часть человечества, жизненно необходим организму.

Из-за большого сходства в структуре жировых капелек насекомых и млекопитающих эксперимент учёные проводили на фруктовых мошках. И выяснили, что 50% всех гистонов (протеинов, используемых ядром для образования спирали из молекулы ДНК) находится именно в жировых капельках.

До сих пор исследователи полагали, что гистоны не могут находиться вне ядра клетки.

В зернышке белки хранятся до тех пор, пока не понадобятся, так что они не причиняют никакого вреда самой клетке. А по мере взросления эмбрионов количество гистонов снижается, они участвуют в формировании новых молекул ДНК.

Ученые полагают, что жир служит хранилищем и для других протеинов, вредных в больших количествах. И собираются в ближайшее время это проверить.

Все исследования по данной теме опубликованы в последнем номере Current Biology, сообщает PhysOrg.

Другие независимые исследователи уже установили, что жир необходим организму для нормальной функции мозга. Наш мозг, например, почти на 60% состоит из жира.

И снижение количества жира в организме приводит к уменьшению способности мозга работать эффективно и восстанавливаться.

Также жир играет жизненно важную роль в снабжении организма витаминами А, Д, К и Е, в создании гормона тестостерона (он необходим для укрепления и роста мышц).

<4>Тем не менее, переизбыток жира в организме вреден. Ученые уже давно показали, что избыточная масса тела ведет к увеличению риска возникновения целого ряда сердечно-сосудистых заболеваний. И что ожирение намного страшнее, чем то же курение, например. При ожирении прогрессируют заболевания суставов, на его фоне развиваются бесплодие и ряд злокачественных процессов в предстательной железе и молочных железах.

Поэтому наряду с определением полезных свойств жира идут и поиски избавления людей от его переизбытка.

Например, выяснено, что часть случаев ожирения вызвана инфекционными заболеваниями. В то же время большую часть случаев определяет генетическая предрасположенность. Велик шанс растолстеть у тех малышей, чьи мамы разъелись во время беременности.