Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ловушка для тяготения

Международная команда ученых из Германии и Великобритании начала наблюдения на огромном научном приборе GEO 600 - детекторе гравитационных волн, предсказываемых Общей Теорией Относительность Эйнштейна. Детектор создан Международным Центром Гравитационной физики, существующим при Обществе Макса Планка и Ганноверском Университете.

Принцип работы детектора прост: он фиксирует отклонения лазерного луча, вызванные искривлением пространства гравитационной волной.

Проблема в том, что гравитационные волны очень слабые, и в масштабах Земли требуется фиксировать отклонение луча на расстояние, сопоставимое с размерами атомов.

Пока что никому не удавалось зарегистрировать гравитационные волны, в том числе и проекту LIGO. LIGO (Laser Interferometer Gravitational Wave Observatory), лазерный интерферометр гравитационных волн. Его создали на базе двух американских обсерваторий: одна вблизи Ливингстона (Луизиана), вторая под Ричлендом (Вашингтон). И новый прибор должен быть достаточно большим, чтобы уловить их, считают авотры работы.

Однако цели GEO 600 не ограничиваются детекцией гравитационных волн. Физики попытаются сопоставить «пойманные» ими волны с наблюдаемыми иными методами астрономическими событиями.

Чтобы волны смогли заметить на Земле, они должны порождаться столь грандиозными явлениями, как взрыв звезды или слияние черных дыр. Так что, если в ближайшее время на небе вспыхнет сверхновая звезда, это будет очень кстати.

Профессор Карстен Данцман, руководитель Центра Гравитационной Физики, считает, что с введением в строй детекторов GEO 600 и LIGO мировая наука сделала первые практические шаги в гравитационной астрономии.

Если же на Земле обнаружить гравитационные волны не удастся, то ученые попытают счастья в проекте LISA. LISA - космический проект. Он представляет собой три спутника на расстоянии в 5 миллионов километров друг от друга, образующие треугольник и лазерный интерферометр для измерения малых относительных колебаний зеркал при гравитационном всплеске (амплитуда 1*10е-9 см). Проект LISA планируется запустить в космос в 2012 году.

Не стоят на месте и теоретики. В апреле появилось сообщение о том, что группа теоретиков из Гравитационной астрофизической лаборатории Роберта Годдарда, подразделения NASA в Грибелте (штат Мериленд) сумела смоделировать процесс порождения гравитационных волн при слиянии двух черных дыр. Задачу удалось решить на суперкомпьютере NASA Columbia - четвертом на данный момент по производительности суперкомпьютере мира. 2032 из 10 240 его процессоров Intel Itanium II потратили 80 часов машинного времени. У однопроцессорной системы на обсчет модели ушло бы 18 лет. Двойные черные дыры уже известны современной астрономии, и, возможно, именно порождаемые ими гравитационные волны сумеет зарегистрировать пущенный на этой неделе GEO 600.


Диета помогла сбросить 90 килограммов

Почти 90 кг удалось сбросить 41-летнему мексиканцу Мануэлю Арибе с января благодаря специальной диете. Механик с севера страны, из города Монтеррея, весил 520 кг и не мог встать с кровати уже пять лет, когда обратился по национальному телевидению с отчаянным призывом помочь ему.

На мольбу откликнулись врачи и диетологи, предписавшие ему богатую протеинами диету. Работники официальных медицинских учреждений уже зафиксировали рекордную потерю веса. «Я чувствую себя лучше, могу потягиваться и двигаться чуть больше», – сообщил в понедельник сам Мануэль доктору Барри Сирсу (Sears), создателю зональной диеты (The Zone diet), приехавшему проконтролировать прогресс своего подопечного.

Однако проблемы Арибе никак нельзя признать полностью решенными. Пока у него лишь хватает сил, чтобы сесть в постели и манипулировать простыней, покрывающей его тело. Связь с внешним миром Мануэлю обеспечивают телевизор и компьютер, с помощью которого он обновляет свою интернет-страничку, у изголовья.

В дальнейших планах мексиканца – сбросить еще 350 кг и вернуть себе способность двигаться. Уже в детстве он отличался полнотой – мальчик весил больше 100 кг. Как вспоминает Арибе, начиная с 1992 года его вес рос как на дрожжах.

«Люди думают, я могу съесть корову и не объесться, – сокрушается Арибе. – Они не правы, проблема не в обжорстве, а в гормонах». Бывший механик планирует продолжать диету, а если она перестанет помогать – прибегнуть к хирургическому вмешательству.